Владислав Житов. Фото из соцсетей администрации Качугского округа
В администрации Качугского округа сообщили о гибели еще одного участника специальной военной операции. Ефрейтор Владислав Житов, уроженец деревни Шеметова, погиб 24 сентября 2025 года в населенном пункте Котлино, выполняя боевое задание.
Владислав родился 11 августа 1994 года, окончил Белоусовскую школу, затем получил специальность слесаря-механика. В марте 2025 года он добровольно отправился на фронт. Сначала служил снайпером в войсковой части № 11050, неоднократно уходил на задания по 3–4 недели. В конце августа его перевели в другую часть, откуда 20 сентября он ушел на очередное задание и пропал без вести.
Родные вспоминают его как активного, жизнерадостного человека, который любил физкультуру, рыбалку и охоту, помогал по хозяйству и возился с техникой. «Влад всегда находил применение своим золотым рукам», — говорят близкие.
«Он был не только храбрым защитником, но и преданным сыном, любящим братом и надежным другом. Его жертвенность и отвага навсегда останутся в наших сердцах и памяти», — сказали в администрации округа. Прощание с Владиславом Житовым состоится 17 апреля в 12:00 у обелиска Славы в деревне Шеметова.
