Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Маргарита Ли: мы вынуждены были расторгнуть договор с застройщиком ЖК «Высота»

В 2013 году администрация Иркутска заключила договор о развитии застроенных территорий с ООО «Сибкомплектмонтаж», согласно которому застройщик должен был снести и расселить 16 аварийных домов на улицах Пискунова и Красноярской. На месте семи из них он возвел ЖК «Высота», а от сноса еще девяти отказался, заявив об экономической неэффективности проекта, ведь строить там нельзя: дома находятся за пределами красных линий. Мэрии города пришлось расторгнуть договор с компанией. О том, почему было принято такое радикальное решение, рассказала заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли.

Маргарита Ли сообщила, что договором развития застроенных территорий (РЗТ), заключенным между ООО «Сибкомплектмонтаж» и администрацией, предусматривается не только освоение земли в границах улиц Пискунова и Красноярской, но и расселение 16 аварийных домов. В качестве обеспечения мероприятий по их расселению строитель должен был предоставить банковскую гарантию на сумму 217 миллионов рублей. До августа 2015 года у компании была такая гарантия только на 50 миллионов, но и она прекратила свое существование.

— Получается, что с августа 2015 года застройщик никак не обеспечивал перед администрацией исполнение своих обязательств, – рассказывает Маргарита Ли. — Зная, что нарушение условий договора о развитии застроенных территорий влечет за собой его расторжение в одностороннем порядке, СК «Высота» продолжала заключать договоры долевого участия (ДДУ) с привлечением денежных средств граждан. С августа 2015-го «Высота» заключила их более 550.

Маргарита Ли. Фото пресс-службы мэрии Иркутска
Маргарита Ли. Фото пресс-службы мэрии Иркутска

А в марте 2016 года СК «Высота» заявила об экономической неэффективности проекта строительства и об отказе расселять аварийные дома по договору с администрацией. В то же время застройщик по-прежнему продавал квартиры. Появлялись все новые дольщики, чьи права в дальнейшем могли быть нарушены.

После марта 2016 года СК «Высота» заключила более 450 договоров долевого участия.

— Заключение ДДУ «Высотой» продолжается и сегодня, когда уже расторгнут договор о РЗТ с администрацией. Однако застройщика не смущает отсутствие правовых оснований на это. В свое оправдание он говорит, что продолжать расселение ему не выгодно, так как он не знал о существовании красных линий на данной территории, за пределами которых строительство просто невозможно, — сообщает заммэра.

Однако тут, по мнению Маргариты Ли, застройщик лукавит: к освоению территории в границах улиц Пискунова и Красноярской он готовился с 2007 года (договор о РЗТ между ним и администрацией был заключен в сентябре 2013-го. – Прим. ред.), когда по заказу ООО СК «Высота» подготовила генеральный план застройки всего жилого комплекса. В документах указаны и красные линии, и расширение дороги на улице Пискунова, и аварийные дома, подлежащие сносу.

Cкриншот сайта 2gis
Cкриншот сайта 2gis

Маргарита Ли уверена: руководство «Высоты» знало о невозможности освоения территории за красными линиями, где находятся девять аварийных домов (№ 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 139, 141 — Прим. ред.). И обустраивать ее застройщик не планировал, так же как не собирался сносить эти аварийные дома.

— Об этом свидетельствует прежде всего проектная документация «Высоты», в которой нет плана демонтажа аварийных домов и проекта организации строительства. Получается, договор о РЗТ заключался строителями без намерения его исполнять в полном объеме, — поясняет она.

Руководитель аппарата администрации рассказала, что через некоторое время ООО «Сибкомплектмонтаж», с которым у администрации и был заключен договор, передало всю землю «Высоте». Последняя стала заключать ДДУ, вести строительство и вводить дома в эксплуатацию.

— В момент, когда все дома будут построены и введены в эксплуатацию, ООО «Сибкомплектмонтаж» прекратит свое существование, — предполагает Маргарита Ли. — Потом администрация находит в бюджете волшебным образом 200 миллионов рублей и сама сносит и расселяет девять аварийных домов вместо строительных компаний. Видимо, со сменой администрации нарушились и их планы.

Заместитель мэра сообщила, что сотни ДДУ СК «Высота» заключила в период угрозы расторжения договора о РЗТ, который является единственным основанием приобретения права собственности в отношении земельных участков, на которых ведется строительство многоквартирных домов.

Сейчас жильцы аварийных домов ждут сноса и расселения. Тратить бюджетные деньги, а это более 200 миллионов рублей, на то, что должен был сделать застройщик, администрация намерена только после привлечения его к уголовной ответственности. Заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела уже направлено в следственный комитет. Тем более, как считает Маргарита Ли, для этого имеются все основания: городу уже причинен ущерб, равный стоимости переданных по договору о РЗТ земельных участков — порядка 85 миллионов рублей. Рыночная цена будет установлена в ходе проверки.

Фото с сайта zhiloy-kompleks.ru
Фото с сайта zhiloy-kompleks.ru

Кроме этого, СК «Высота» для ввода в эксплуатацию многоквартирных домов в границах улиц Трилиссера, Пискунова, Ядринцева предъявляла недействительную справку о соответствии строительства сетей водопровода и канализации техническим условиям. Маргарита Ли пояснила, что в 2011 году для проектирования объекта «Высотой» были получены технические условия сроком действия в два года и выдана соответствующая справка «Водоканала» для получения разрешения на ввод в эксплуатацию домов 1-й и 2-й очередей. Однако этот срок истек, а фактическая подключаемая нагрузка давно превысила нормативы и по водоснабжению, и по водоотведению.

— Подключение любого объекта капитального строительства возможно только на основании договора технологического присоединения. Такого документа на сегодняшний день нет. «Высота» продолжает строительство и ввод в эксплуатацию домов. Нагрузка на централизованные сети водоснабжения и водоотведения значительно увеличилась. Какие-либо мероприятия по созданию дополнительной мощности не проводились, — отмечает заммэра.

Дольщики ЖК «Высота» обеспокоены случившимся. Маргарита Ли пояснила: если все делать по закону, то вслед за расторжением договора о РЗТ последует и прекращение права собственности «Высоты» на все земельные участки. Как следствие, остановится строительство объектов и ввод домов в эксплуатацию.

Фото с сайта novostroyki-irk.ru
Фото с сайта novostroyki-irk.ru

— Соответствующий иск готов, но мы не спешим его подавать. Причина тому — дольщики. Ими как живым щитом пользуется застройщик, утверждая, что мэрия нарушает их права. В чем конкретно нарушения, никто ответить не может. Город требует от строителей исполнить свои обязательства перед жителями аварийных домов. Строители, спекулируя темой обманутых дольщиков, отказываются. Кто же нарушает права дольщиков в этой ситуации? — задает вопрос чиновник.

Сейчас, как сообщила Маргарита Ли, руководство «Высоты» распространяет слух, что администрация не выдает разрешение на ввод объектов, не имея на то оснований, чем препятствует передаче квартир дольщикам. Однако это не так. Такие действия со стороны любого должностного лица являются превышением полномочий и пресекаются в том числе путем обращения в прокуратуру.

— Это очередная ложь в оправдание своих поступков, — уверена Маргарита Ли. — Застройщику тяжело признаться в грубых нарушениях, допущенных при строительстве ЖК и, к сожалению, по каким-то причинам не выявленных службой стройнадзора. «Высота» так и не поняла, что это уже не та администрация, которая может понять и простить строителю 200 миллионов рублей из городского бюджета и не заметит допущенные при строительстве нарушения, которая в угоду одному застройщику изменит границы красных линий и поставит крест на теме расширения дороги на улице Пискунова.

Анастасия Маркова, ИА «Иркутск онлайн»

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля