Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что благоустроят в Иркутске в 2018 году

18 марта 2018 года одновременно с выборами президента России в Иркутске состоялось открытое голосование по определению площадок, которые благоустроят в городе за счет федеральных средств. Спустя два дня, 20 марта, администрация обнародовала результаты подсчета примерно 70 тысяч голосов, определив один объект общегородского масштаба и по одному в каждом из городских округов. Подробнее о победителях — в материале IRK.ru.

Проект общегородского значения

Кандидаты:

  • Второй этап реализации проекта обустройства рощи возле микрорайона Синюшина гора
  • Берег реки Ушаковки;
  • Участок бульвара Гагарина;
  • Улица Урицкого;
  • Парк в микрорайоне Солнечном;
  • Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора»;
  • Пешеходный маршрут к роще «Молодежная» в Ленинском округе.

Победитель: Иерусалимский мемориальный парк

Практически все проекты общегородского значения — территории, давно требующие внимания и хорошо знакомые иркутянам. В этом списке вопросы мог вызвать только пешеходный маршрут к роще в Ново-Ленино — объект, как ни крути, районного значения.

Увы, с долгожданной реконструкцией улицы Урицкого придется подождать. Первое место заняла Иерусалимская гора, ранее называвшаяся ЦПКиО. Территория, на которой и по сей день захоронено около 120 тысяч человек, станет мемориальным парком — местом для тихого отдыха.

Проект предполагает создание аллеи — своеобразного продолжения Иерусалимской лестницы. Монолитные чаши, которые по замыслу авторов предыдущего, так и не реализованного проекта, должны были стать фонтанами, теперь адаптируют под цветники. Рядом с ними будут располагаться стенды с информацией об истории кладбища и знаменитых иркутянах, похороненных там. Аллея завершится круглой площадью, вымощенной плиткой, с небольшой православной часовней.

Проект мемориального парка. Изображение admirk.ru
Проект мемориального парка. Изображение admirk.ru

Обустроят небольшую площадь на входе со стороны музыкального театра. На ней тоже уложат плитку и установят малые архитектурные формы. Территорию мемориального парка будет пересекать сеть гравийных дорожек, которые проложат на основе существующих троп. На участках, где захоронены католики, лютеране, мусульмане и иудеи, появится по одному памятному гранитному знаку высотой около двух метров.

Иерусалимская гора, под стать объекту общегородского значения, самый масштабный проект по площади, которую предстоит благоустроить — около 30 гектаров. Проекты-победители на окружном уровне не такие большие, но интерес горожан к ним во время сессий по сопроектированию (участие горожан — обязательное условие федеральной программы «Комфортная городская среда») был таким же огромным.

Правобережный округ

Кандидаты:

  • Каштаковская роща;
  • Центральная лестница в микрорайоне Зелёном;
  • Сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской;
  • Сквер возле дома № 37 в микрорайоне Топкинском;
  • Сквер возле дома № 25 в микрорайоне Топкинском;
  • Сквер в Черемховском переулке.

Победитель: сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской.

Правобережный округ сочетает в себе разные типы городской застройки: от старинных кварталов исторического центра и частного сектора до просторных советских микрорайонов. Соответственно, проекты заметно отличались друг от друга по своему содержанию. Если в микрорайоне Топкинском, где значатся сразу два проекта, предполагалось обустройство внутренней территории для нужд жителей близлежащих домов, то проекты-кандидаты в центре города, несмотря на «окружной» статус, вполне могли бы стать проектами общегородского значения.

Проект сквера на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской. Изображение admirk.ru
Проект сквера на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской. Изображение admirk.ru

На голосовании победу одержал небольшой сквер на углу улиц Чудотворской и Сурикова. На сессии по сопроектированию 31 января присутствовали жители близлежащих домов, давно мечтавшие о благоустройстве заброшенного зеленого уголка.

Несмотря на последовавшую после этого смену архитектора, обновленный проект учитывает замечания местных жителей. В «Чудотворском» сквере планируется обустройство зеленой зоны, создание небольшого амфитеатра со сценой. Ближе к жилому дому № 2 по улице Марата расположится вторая площадка, центральным элементом которой станет бронзовая миниатюра утраченной в 1930-е годы Чудотворской церкви. Храм располагался примерно в 100 метрах от этого места — сейчас там находится жилой дом.

Октябрьский округ

Кандидаты:

  • Курсантский парк (территория городка ИВВАИУ);
  • Мемориальная зона Лисихинского парка;
  • Улица Подгорная;
  • Благоустройство территории возле дома № 251б по улице Байкальской.

Победитель: мемориальная зона Лисихинского парка

На сессии по сопроектированию участка Еврейского кладбища 7 февраля присутствовали представители еврейской общины и жители соседнего микрорайона. Авторы проекта согласовали с ними идею создания парковой зоны, которая одновременно станет музеем под открытым небом, сохранив память о почетных гражданах Иркутска, покоящихся на Еврейском кладбище.

Проект предполагает обустройство ритуальных элементов: нового колодца для омовения рук, чаши с каменьями, места захоронения книг. В планах значится установка информационного табло, обелисков с информационными стендами. Появятся малые архитектурные формы, цветники. Большую часть пешеходной зоны вымостят гранитом и базальтом. Главным элементом станет «Беседки памяти», которая расположится почти в центре будущей площади.

Проект мемориальной зоны Лисихинского парка. Изображение admirk.ru
Проект мемориальной зоны Лисихинского парка. Изображение admirk.ru

Свердловский округ

Кандидаты:

  • Центральная площадь Академгородка;
  • «Студенческий сквер» на улице Игошина;
  • Обустройство стрелки в Первомайском микрорайоне;
  • Благоустройство территории возле дома № 83 в микрорайоне Юбилейном;
  • Обустройство парка возле дома № 35 в микрорайоне Приморском;
  • Падь Долгая.

Победитель: центральная площадь Академгородка

На сессию по сопроектированию объектов Свердловского округа 26 января пришли около 120 горожан. Интерес к представленным проектам был разный. Парковую зону в Юбилейном обсуждали всего четверо, а для дискуссии о будущем обустройстве центральной площади Академгородка пришлось организовать второй стол.

Мнения участников сопроектирования часто расходились. Например, один горожанин на обсуждении обустройства Пади Долгой предлагал заасфальтировать берег озера и ручья под парковку, утверждая, что это действительно будет востребовано жителями. Впрочем, зеленую зону удалось отстоять.

Не все просто шло и у проекта-победителя. Инициативные жители Академгородка просили сделать на центральной площади фонтан, но столкнулись с невозможностью его обслуживания — городская администрация не имеет права тратить деньги на объекты, находящиеся на федеральной земле. Тем не менее в эскизном проекте площадки все-таки оказался фонтан под названием «водопад желаний» — на случай, если мэрия все же найдет способы обслуживать сооружение.

Проект реконструкции центральной площади Академгородка. Изображение с сайта admirk.ruИзображение admirk.ru
Проект реконструкции центральной площади Академгородка. Изображение с сайта admirk.ruИзображение admirk.ru

Ленинский округ

Кандидаты:

  • Лестница от улицы Розы Люксембург к скверу «Россия»;
  • Площадь на пересечении улиц Новаторов, Макаренко, Сибирских партизан;
  • Парковая зона возле домов № 1 и 9 по улице Шахтерской;
  • Парковая зона на пересечении улиц Жукова, Шпачека, Сибирских партизан;
  • Пешеходная зона в районе центрального въезда в Ленинский округ.

Победитель: парковая зона на пересечении улиц Жукова, Шпачека, Сибирских партизан.

Ленинский округ заметно отстает от темпов благоустройства территорий в других округах. Большая часть рекреационных зон возникла еще в советские годы, и с тех пор их почти не ремонтировали. К крупным новым проектам можно отнести разве что сквер «Россия», реконструированный в 2016 году, да Комсомольский парк, обновленный еще пятью годами ранее.

Проект обустройства парковой зоны в Ленинском округе. Изображение admirk.ru
Проект обустройства парковой зоны в Ленинском округе. Изображение admirk.ru

Поэтому неудивительно, что четыре из пяти проектов-кандидатов касались обновления старого благоустройства, и только один — создания новой парковой зоны. Победителем оказалась территория рядом с одной из самых загруженных остановок общественного транспорта в жилом массиве Иркутск-2. На этом месте и сейчас находится небольшой парк, разбитый еще в 30-е годы 20 века.

Когда-то там были скульптуры, но к сегодняшнему дню сохранилась лишь одна. Победивший проект предполагает создание универсальной спортплощадки, детской и тренажерной площадки, зоны тихого отдыха и участка для выгула собак. Пешеходные дорожки будут выполнены как в плитке, так и в асфальте.

Пять проектов-победителей начнут реализовывать в ближайшие месяцы. На это направят более 150 миллионов рублей. Тех, кто болел за другие проекты, результаты голосования не должны расстраивать. В мэрии Иркутска обещают, что прочие проекты будут воплощены в жизнь в последующие три года. Более того, часть из них, если позволит финансирование, могут начать реализовывать уже в 2018 году, вслед за победителями.

Вадим Палько, IRK.ru

  • chebur09 27 марта 2018 в 09:32

    Отстаньте вы уже от кладбищ. Сделай те ограду и хватит. Мертвым покой, о живых лучше подумайте. В правобережном округе ни скверов нормальных не парков, с ребенком негде погулять.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля