Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Огнетушители взаймы: 1700 нарушений выявили в торговых центрах Иркутской области

Сотрудники МЧС подвели итоги внеплановых проверок торговых центров в Иркутской области. Что отметили проверяющие, какие решения приняты в итоге и как реагировал бизнес — в материале ИА «Иркутск онлайн».

Тысячи нарушений на объектах

После пожара в Кемерове, в котором погибли 60 человек (ранее сообщалось о 64 погибших), в том числе дети, по всей стране провели массовые проверки торговых центров. С 26 марта по 28 апреля 2018 года в Иркутской области сотрудники МЧС совместно с прокуратурой обошли 395 объектов с массовым пребыванием людей. По результатам проверок 75 % помещений и зданий не отвечали требованиям пожарной безопасности — на 298 объектах выявлено 1704 нарушения.

Одно из самых распространенных нарушений, по словам главы ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, — загромождение эвакуационных выходов. Из-за перепланировок помещений выходы, предназначенные для эвакуации всех посетителей ТРЦ, стали эвакуационными только для людей, находящихся в переоборудованном помещении.

Валентин Нелюбов. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области
Валентин Нелюбов. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области

Часто отсутствовала или не работала автоматическая установка пожарной сигнализации. Неисправными были системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также противодымной защиты. Во многих случаях оборудование просто отсутствовало. Как пояснил генерал, отключение, демонтаж или ограничение действия противопожарных систем происходит во время ремонта и отделки. А иногда системы отключают из-за частого срабатывания.

— В ряде случаев доходит до курьезов. В одном из ТРЦ оповещатели оказались закрыты целлофановыми пакетами. Пояснение, которое прозвучало, было следующим: при срабатывании системы оповещения слишком громкий звук и он мешает продавцу. Некоторые говорили, что забыли снять пакеты после проведения ремонта, — рассказал руководитель областного МЧС.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области

По результатам проверок специалисты составили заключения. Прокуратура направила в суд исковые заявления к собственникам помещений с требованием провести противопожарные мероприятия и устранить нарушения. По решению суда приостановили деятельность девяти объектов: «Карамель», «Радуга» в Хомутово, «Новая дача» на Байкальском тракте, «Сильвермолл», Ice People, «УниверСити», «Юбилейный», «Промстроймаркет» в Усолье-Сибирском и «Золотой Рай» в Черемхове, центра отдыха «Пекин» на Байкальском тракте.

По итогам рейдов подготовлено 298 материалов об административных правонарушениях по статье 20.4 КоАП РФ. К ответственности привлекли 87 виновных лиц.

Бизнес обходит проверки

За первый квартал этого года на объектах малого и среднего бизнеса произошло 43 пожара. Основными причинами стали: нарушение правил эксплуатации или неисправность электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил эксплуатации транспортных средств.

В докладе Валентин Нелюбов дал сводку по произошедшим пожарам. Общий материальный ущерб от них составил более 182 миллионов рублей. При этом из 43 горевших объектов только пять застрахованы. Как пояснил начальник областного ГУ МЧС, плановые проверки на объектах после 2014 года не проводились, потому что у зданий и помещений менялись собственники, организационно-правовые формы юридических лиц и происходили процедуры банкротства и ликвидации.

По словам руководителя ведомства, в Иркутской области более 200 тысяч объектов относятся к высокой, значительной и средней степени риска. При этом на объектах, отнесенных к группе высокого риска, плановые проверки проводятся раз в четыре года, к группе среднего риска — раз в семь лет.

Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна
Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна

— Реализация риск-ориентированного подхода и «надзорные каникулы» в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, установленные ФЗ № 294, послужили снижению количества проводимых плановых проверок с 3182 в 2014 году до 1180 в 2018-м, в том числе это касалось и торгово-развлекательных центров. Количество внеплановых проверок с 3345 в 2014 году снизилось практически в два раза — до полутора тысяч в 2017-м, — заключил Валентин Нелюбов.

Во время рейдов установлены факты подписания заведомо ложных заключений экспертами и нарушения порядка оценки. Возбуждено четыре административных дела в отношении экспертов. Им грозит штраф до 15 тысяч рублей либо лишение организации лицензии на проведение работ.

Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна
Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна

Пожарное оборудование в аренду

В Иркутской области зарегистрировано 625 организаций, имеющих лицензию на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Как пояснили в МЧС, в августе прошлого года принято решение об исключении плановых проверок лицензиатов, поэтому в первом квартале 2018 года рейды ведомство не проводило.

— Закон позволяет соискателям разрешительных документов и лицензиатам брать в аренду оборудование в соответствии с Гражданским кодексом без каких-либо ограничений по количеству арендаторов и территориальных ограничений по нахождению оборудования. Доходит до того, что соискатели берут в аренду оборудование, которое находится в другом субъекте Российской Федерации, — объяснил старший инженер (по лицензированию) Управления пожаротушения ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Дорохин. — Недавно проводили проверки, и оборудование было взято в аренду и привезено из Челябинска и Калининграда. Сразу после выхода проверяющего с объекта арендованное оборудование благополучно уезжает к собственнику. Иногда едет на следующий объект, чтобы вновь предстать перед этим же проверяющим.

Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна
Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна

Оснований для отказа в выдаче лицензии согласно представленным документам у проверяющего не остается. Менее 10 % организаций в Иркутской области сегодня могут выполнить необходимые работы.

К проверкам 28 торговых центров подключалась Испытательная пожарная лаборатория Иркутской области. О нарушениях рассказал начальник сектора судебных экспертиз лаборатории Алексей Корякин.

— В 14 торговых центрах системы сигнализации не работали из-за низкого заряда резервных источников питания. В 22 ТЦ сигналы оповещения не обеспечивали должного уровня работы. На девяти объектах не работала система дымоудаления, — подвел итоги специалист. — По определению суда, требованию прокуратуры или на договорной основе 12 торговых центров мы проверили повторно, и некоторые из них не устранили выявленные при первых проверках нарушения.

Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна
Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна

«Начали проверять, все вспомнили про огнетушители»

Во время обсуждения подняли вопрос о принятых в отношении ТРЦ обеспечительных мерах. Если выявленные нарушения несут в себе угрозу жизни и здоровью людей, то почему одни торговые центры до решения суда закрыли, а другие продолжили работать и параллельно устранять замечания? Обсуждение перешло в дискуссию. Руководитель иркутского отделения общественной организации «Опора России», депутат думы Иркутска Александр Якубовский упрекнул проверяющих в субъективности, попросив пояснить, по каким критериям принимаются подобные решения.

В МЧС привели примеры. Открывание двери не по направлению эвакуации из здания. Нарушение несет в себе угрозу жизни и здоровью людей, но его можно устранить за короткий период времени. Однако в некоторых ТРЦ специалисты выявили нарушения, связанные с изменением внутренней планировки здания, соответственно, и времени на их устранение необходимо больше.

Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна
Проверка «Комсомолла». Автор фото - Зарина Весна

Такой ответ сотрудников МЧС не устроил представителей бизнеса. Артем Цыденов, директор развлекательного парка «Любо-город», закрытого после проверки, заявил, что в других торговых центрах требование к размещению детских игровых зон тоже не выполняется, но они продолжают работать. «Любо-город» на четвертом этаже «Сильвермолла» закрыли, а игровую зону на третьем этаже «Комсомолла» нет. Второй вопрос предпринимателя касался возможного изменения требований о переносе детских игровых зон на вторые этажи: не произойдет ли так, что после переезда требования вновь изменятся и нужно будет переезжать на первый этаж?

Валентин Нелюбов поблагодарил Цыденова за обращение. Он пообещал, что ведомство подготовит официальный ответ директору детского парка.

— Все нарушения по итогам проверок рассмотрит Государственный пожарный надзор, невиновных не окажется, я вам гарантирую, — ответил начальник областного МЧС. — По второму вопросу: не могу ответить за законодателя, но если мы говорим о вопросах безопасности, сегодня размещение игровых площадок рассматривается не выше второго этажа.

Представитель спортивно-развлекательного центра Laser People (расположен в цоколе Ice People) Андрей Мишарин сообщил: их деятельность приостановлена, поскольку не соответствует той, что предусмотрена проектом. Вместо спортивной деятельности центр осуществляет спортивно-развлекательную. Валентин Нелюбов ответил, что нарушение проекта здания является нарушением закона, и предложил обсудить вопрос в отдельном порядке.

Зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов поддержал представителей бизнеса, отметив, что предпринимателям непонятен алгоритм действий проверяющих. Бизнесу сложно предварительно попасть на консультацию к инспекторам Госпожнадзора.

— Нарушения есть у всех, не сказали сегодня, что какой-то объект обошелся без нарушений. И нужно, чтобы люди понимали, что им делать, как устранять. Не хватает средств для того, чтобы исправлять эти нарушения. Не готовы оказались торговые сети, которые продают оборудование для пожаротушения, у них пошли заказы, а они не могут их обеспечить. В этой ситуации многие торговые центры оказались в растерянности, потому что время идет, а получить нужное оборудование они не могут, — добавил Виктор Кондрашов.

— Вопрос, как устранять нарушения, это больше вопрос к техническим работникам, к инженерам, строителям, системным техникам, которые помогут выстроить и дать оптимальное решение руководителю объектов сделать это быстрее, — ответил начальник ГУ МЧС по Иркутской области. — Когда проверок не проводилось, было хорошо, огнетушителей хватало, потому что никто их не понуждал покупать. Начали проверять, все вспомнили про огнетушители, они, оказывается, нужны. Вопрос у меня к тем же самым собственникам: раньше они не знали этого?

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Lukrezia 25 мая 2018 в 07:56

    По проверке, конечно она неполная. Взять тот же ТК. Лично я в момент пожара там в жизни аварийный выход не найду, потому что там такие лабиринты - убиться

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля