Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мой дом — моя крепость

Такая особенность Иркутской области, как высокая сейсмичность, накладывает определенные обязательства на строителей. Они должны возводить здания, способные выдержать восьмибалльные землетрясения. Компания «Управление регионального строительства» представила на рынке дома повышенной сейсмостойкости, которые выстоят даже при подземных толчках в девять баллов.

Маленькие, но стойкие

Ежегодно датчики иркутских сейсмических станций регистрируют от трех до семи тысяч небольших землетрясений. Мощные подземные толчки, несущие за собой разрушительную силу, в регионе происходят не настолько часто, как мелкие, но и от них мы не застрахованы. Последний раз сильное землетрясение Иркутская область пережила в 2008 году. В Иркутске сила толчков тогда была 6-7 баллов, дома качались, люди в панике выбегали на улицу.

В прошлом году ученые Института земной коры разработали карту сейсмотектоники Восточной Сибири. Согласно информации на карте, Иркутск находится в зоне землетрясений интенсивностью 7-8 баллов. Но специалисты говорят, что в городе есть ослабленные с геологической точки зрения места, где восьмибалльные толчки будут ощущаться как девятибалльные. А здания у нас строят с расчетом на восемь баллов.

Внедрить в Иркутске технологии, позволяющие жилым домам выстоять даже при девятибалльных толчках, решила строительная компания «Управление регионального строительства». Такой высокий уровень защищенности зданий от землетрясений пока считается уникальным на иркутском жилищно-строительном рынке. Первые пять домов компания сдала в эксплуатацию, на очереди еще два.

Дома жилого комплекса «Солнечный берег», который расположился на берегу Ушаковки, имеют всего три этажа, что уже само по себе делает их надежными с точки зрения сейсмики. Но при этом застройщик возвел их по всем нормам сейсмической безопасности высотного строительства. Фундамент у этих домов представляет собой подушку из галичной песчано-гравийной смеси, по которой здание во время землетрясения скользит или как будто плавает. Благодаря этому не появляются трещины и разломы. Плюс газобетонные перегородки армируются по всей длине, что добавляет строению прочности.

— Мы часто общаемся с нашими дольщиками, спрашиваем, что бы им хотелось улучшить или изменить в домах, которые мы строим. В последнее время наши клиенты стали отмечать: они хотят быть уверены на 100% в том, что их жизнь и имущество в полной безопасности, даже если произойдет природный катаклизм, от которых, к сожалению, никто не застрахован, — говорит генеральный директор строительной компании «Управление регионального строительства» Аркадий Астрахан. — Мы поставили задачу проектной организации и в процессе работы поняли, что, слегка изменив схему армирования и незначительно усилив монолитные конструкции, сможем добиться повышения сейсмостойкости до девятибальной отметки. Считаю, что небольшое увеличение себестоимости — это малая плата за полученный результат.

Технологии, которые применяет застройщик ЖК «Солнечный берег», отработаны при строительстве жилья во многих городах Западной и Восточной Сибири на протяжении последнего десятилетия и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Тихий островок в шумном городе

Вместе с тем у жилого комплекса есть масса других плюсов. Например, трехэтажные здания возводятся быстрее в отличие от высоток, то есть готовую квартиру вы получите раньше, чем если бы ждали строительства многоэтажки. Кроме того, они экономичнее в эксплуатации, что отражается на счетах за коммунальные услуги. Использование современных технологий и строительных материалов делает дома не только прочными и долговечными, но и экологичными.

Привлекательности жилому комплексу добавляет его уютное и удобное месторасположение. Он спрятан от шума центральных улиц, но при этом, например, до улицы Советской буквально подать рукой. Рядом с ЖК есть вся необходимая для комфорта инфраструктура: школа №23, детский сад №127, поликлиника №12, супермаркеты, фитнес-клуб, остановки общественного транспорта.

В ближайшее время у жителей «Солнечного берега» появится своя набережная. Застройщик сделает ее нынешним летом, выполнит благоустройство прилегающей территории. В этом строительную компанию поддержала администрация Иркутска. На набережной обустроят прогулочную зону с лавочками и фонарями, зоны для занятий спортом и для отдыха. Набережная добавит ко всем достоинствам жилого комплекса статуса и престижности.

Мировой опыт показывает, что современный человек все больше стремится к обособленности — чем меньше вокруг шума и соседей, тем комфортнее жизнь. «Солнечный берег» — это идеальный вариант для тех, кто хочет жить в городе, но в спасении от суеты каменных джунглей стремится найти в них уютный уголок для уединения.

Иркутск, улица Советская, 124 Б, офис 2,
Телефон: 567-888,
www.sbirk.ru

На правах рекламы

  • richiehustle 16 июня 2018 в 12:33

    Прямая обязанность застройщиков, идущая л умолчанию, возносится в ранг каких-то нереальных «заслуг»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля