Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Итоги недели с Галиной Солониной

Новогодние праздники завершились, а послевкусие осталось. В мешке с подарками, который нам оставил Дед Мороз под елкой, сверху, конечно, лежали конфеты и мандарины, а вот дальше — сюрпризы так себе: рост НДС, подорожание продуктов (в некоторых супермаркетах — весьма ощутимое), электроэнергии, тепла, повышение тарифов на коммунальные услуги, вывоз и утилизацию ТКО.

Можно было бы ожидать резкого скачка инфляции. Но, к счастью ли, к несчастью, его не будет. И связано это в первую очередь с тем, что доходы населения Иркутской области не выросли. Конечно, кто-то сейчас возразит: как же пенсионеры, которым добавили по тысяче рублей к пенсии? Отвечаю: вспомните январь 2017 года, когда им резко доначислили по 5 тысяч единовременной выплаты, и ничего — рубль пережил, не отощал. А нынче еще интереснее, ведь с 1 января вступила в силу пенсионная реформа, так что поток новых пенсионеров резко сократится. В 2019 году пойти на заслуженный отдых имеют право мужчины с 61 года, женщины — с 56. Насколько я понимаю, они еще в 2018 году вышли на пенсию в положенные 60 и 55 лет. Так что Пенсионный фонд, скорее всего, даже сэкономит. И это хороший прогноз!

Есть еще лучше. Например, мы можем смело прогнозировать рост чистой прибыли «Иркутскэнерго». В 2015 году она составляла 12,6 миллиарда рублей, что послужило основанием для решения губернатора Сергея Ерощенко заморозить тарифы для населения (городское население тогда платило за кВт⋅ч 84 копейки, сельское — 58 копеек). Но потом это решение отменил новый губернатор Сергей Левченко, и вот мы видим в 2018 году уже 1 рубль 6 копеек за кВт⋅ч для горожан, 74 копейки — для селян, и 22,34 миллиарда рублей чистой прибыли за предыдущий финансовый период — для «Иркутскэнерго». А нынче тарифы поднялись до 1,078 рубля за кВт⋅ч для городского населения, 0,7546 рубля — для сельского. И это еще только начало: с 1 июля расценки увеличатся до 1,11 и 0,7777 рубля соответственно. Заранее радуемся за «Иркутскэнерго» и надеемся, что хотя бы у него все будет отлично.

Однако винить в этой ситуации энергокомпанию — большая глупость, потому что тарифы устанавливает не она, а региональная служба по тарифам — структура областного правительства. Для «Иркутскэнерго» эти деньги не принципиальные — ну соберут они больше с населения (что не факт: доходы-то не растут), так и налогов больше отдадут. А вот для властей области это тема важная, принципиальная. Получается вилка интересов: с одной стороны население, для которого рост тарифов без роста доходов — печальное известие, с другой — бюджет региона, в который так хочется получить дополнительные доходы за счет энергетиков, это же подтверждение собственной чиновничьей эффективности, потом можно красиво отчитаться на пресс-конференции, не указывая, чем заплатили жители за эти успехи.

Так что год задался с самого начала. Буду следить за дальнейшим развитием событий и делиться мыслями по этому поводу в еженедельной рубрике по пятницам.

Кстати, а где у нас движение «СТОП-тариф»? Выборы 2018 года отгремели, и уже нет пламенных коммунистов и примкнувшей к ним прогрессивной общественности, требующих «остановить тарифный беспредел».

Галина Солонина, IRK.ru

  • pravy 21 января 2019 в 10:42

    Наш интурист Левченко сильно устал и пошел в отпуск отдыхать от зимних каникул аж до 5 февраля

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля