Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Торговые отношения Монголии и Иркутской области нуждаются в серьезной корректировке»

Генеральный консул Монголии в Иркутске Лувсандагва Амарсанаа рассказал в беседе с IRK.ru об экономическом сотрудничестве страны с Иркутской областью.

Как оцениваете торговые отношения между Иркутской областью и Монголией?

— Торговые отношения между Монголией и Иркутской области, мягко говоря, нуждаются в серьёзной корректировке. В Монголии есть потребность продукции из Приангарья. Мы импортируем топливо, дерево, пщеницу и продовольственные товары. В Иркутскую область ввозим в небольшом объёме продукцию наших кашемировых фабрик, шубы, кожаные и меховые изделии. Товары давно пользуются спросом у иркутян и получают хорошие отзывы. Мы понимаем, монгольские товары популярны, но, к сожалению, из-за высоких таможенных пошлин не могут конкурировать на российском рынке.

Вопросы, экономического сотрудничества между Монголией и Иркутской областью очень важны. Инициатива, исходящая со стороны региона радует нас своей деловитостью и своевременностью. На мой взгляд, чтобы реализовать инициативы, необходимо помогать предпринимателям на административном уровне, поддержать финансово и упростить барьеры.

Создание совместных предприятий — отличная идея, которая положила бы начало интеграции наших экономик. Направления производства могут быть разные — начиная от энергетики, строительных материалов, образования, научно-технического сотрудничества, обработка сырья, развития отрасли легкой и пищевой промышленности.

Какие проекты Иркутской области являются инвестиционно привлекательными для монгольской стороны?

— В последнее время монгольские предприниматели интересуются инвестированием в промышленность Иркутской области. Это хороший знак для сотрудничества.

Поскольку в Сибирском регионе в изобилии экологически чистое сырье, производители продовольственных товаров склонны к созданию совместных предприятии на территории региона. В будущем это позволит реализовать продукцию не только в России, но и в Монголии, Китае.

Территории, опережающего развития Иркутской области, такие как Усолье-Сибирское, интересны для наших производителей развитым производственно-инфраструктурным окружением, транспортным сообщением.

Монголия создала свою особую экономическую зону на границе с Россией, в городе Алтанбулаг. На территории действуют льготное таможенное и налоговое положение, зона располагает хорошей транспортной инфраструктурой.

Заключительное интервью будет опубликовано в марте. Читайте первую часть беседы в статье «Генеральный консул Монголии: для результата нужны усилия двух стран».

Беседовала Светлана Павлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля