Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«После рождения ребёнка жизнь уже никогда не будет прежней»

«После рождения ребёнка жизнь уже никогда не будет прежней»

IRK.ru узнал, с какими радостями и трудностями столкнулись иркутские папы с рождением детей, и насколько ожидания совпали с реальностью.

Александр Филиппов, музыкант,
папа Елизаветы и Леонида:

— В нашей семье очень большой разрыв: старшей дочери уже 21, сыну — год. К его рождению мы долго и очень осознанно готовились, планировали: здоровье, психологическая подготовка. Для нас это долгожданный ребёнок, с его рождением реальность превзошла все наши ожидания.

Когда первый ребёнок появляется в 20 лет всё происходит совершенно иначе. Иногда это неожиданно, иногда даже неосознанно. Ты не можешь полноценно ощутить радость отцовства, всё время куда-то двигаешься, занят творчеством, работой, постоянные разъезды, гастроли. Не видишь, как растёт ребёнок, не можешь насладиться каждым днём. Вроде делаешь какие-то вещи, которые нужно делать, но осознанности, глубины восприятия в этом недостаточно. Возвращаясь назад, я понимаю, что-то прошло мимо.

Александр Филиппов с семьей. Фото из личного архива
Александр Филиппов с семьей. Фото из личного архива

Я считаю, что папа должен наравне с мамой присутствовать в жизни ребёнка, воспитании. Только тогда он будет развиваться гармонично, будет чувствовать безусловную любовь. Я с удовольствием занимаюсь сыном: купаю, кормлю, переодеваю. Делаю всё, что делает мама. Понимаю, что на маме лежит другой груз ответственности, особенно в период грудного вскармливания, но когда есть возможность, я максимально посвящаю себя сыну и получаю от этого большое удовольствие. Эта близость с детьми важна в любом возрасте, не важно в осознанном или нет.

Я считаю, что для супруги рождение сына — это подвиг. За что ей очень благодарен. Она делала этот шаг осознанно, и получает огромное удовольствие. Наталья сейчас полностью погружена в мир сына, несмотря на то, что до рождения вела активную сценическую деятельность.

Иван Янкевич, технический директор,
папа Иосифа:

— Сыну 10 месяцев. С первого дня я научился укладывать его спать. Перед сном пою ему разные песни. «Катюша» у нас любимая, и ещё про коня у «Любэ». Нравится, когда он смеётся, меня это бодрит. Люблю, когда он улыбается, встречая меня с работы, и просится на руки. Есть смешные истории, но я ему обещал их не рассказывать прессе.

Иван Янкевич с сыном. Фото из личного архива
Иван Янкевич с сыном. Фото из личного архива

Всё своё свободное время стараюсь посвящать сыну, а общение с каждым днём становится всё интереснее. Интересно подмечать моменты его развития: сегодня — ползаем, завтра — на ножки встаём. Пацан удивляется сам и меня удивляет.

Мне нравится ответственность за его жизнь. Сына я должен воспитать так, что бы он был лучше, чем я.

Михаил Сигал, генеральный директор,
папа двух дочек и сына:

— Появление ребёнка — всегда неожиданность, особенно первого: она начинается с новости о том, что он будет. Это переворот сознания и бытия, мы вынуждены ломать свои устои. После рождения ребёнка жизнь уже никогда не будет прежней, потому что с его появлением мы берём на себя ответственность за другую жизнь — и я рад этой перемене.

Помню осенний вечер в 2000 году, когда жена сообщила мне эту новость, как я стоял на балконе, обдумывал, тогда ещё за сигаретой. Вернулся в комнату и сказал: будем рожать. Мы были молодой и авантюрной парой, и вопреки запретам медиков даже полетели в Таиланд на отдых, но всё обошлось. Одним из самых ярких моментов стали первые минуты наедине с новорожденной дочерью. Врачи занимались мамой, а мы с ней остались вдвоем. Какой она была крохотной, в посыпке, лежала под лампой и из синего комочка постепенно становилось розовой. Всех троих детей я помню в этот момент, потому что он уникален, это первые мгновения жизни чистого, открытого и беззащитного человечка в неидеальном мире. Вообще всех наших детей встречал в операционной рядом с женой: первый раз стоял в сторонке, а в последующие уже и поддерживал Светлану, и активно раздавал рекомендации ей и медикам — кому как дышать и что делать.

В целом, вся первая беременность и роды были сумбурными и непростыми. Рождение дочери стало для нас с женой настоящим университетом: мы кипятили воду для купания, гладили после каждой стирки пелёнки, подгузники — только для улицы. Ужинали в то лето очень поздно, в час ночи, выносили на балкон спящую дочку, выходили во двор на полчаса подышать свежим воздухом и прислушивались, как ребёнок спит в коляске на балконе: радионянь ещё не было. Потом домой — и короткий сон, потому что в шесть уже подъём.

После старшей дочери супруга долго восстанавливалась, средний сын благополучно родился в 2012 году. А ещё через четыре года на отдыхе мы обратили внимание за завтраком на семью, которая вошла в холл почти по росту, строем: папа, мама и трое детей. Они сели недалеко от нас, и мы очень четко зафиксировали это событие все вместе.

Уже когда вернулись домой в Иркутск, узнали, что тоже ездили в Европу впятером — как и наши соседи по завтраку. Через восемь месяцев мы официально стали многодетной семьей: родилась младшая дочь.

Михаил Сигал с семьей. Фото из личного архива
Михаил Сигал с семьей. Фото из личного архива

С рождением каждого ребёнка, безусловно, испытываешь радость, но при этом понимаешь, какая на тебе ответственность за то, кем они вырастут и как будут жить. С другой стороны, становишься немного жестче, даже циничнее. На сегодня я для себя определил, что самое важное в жизни, что могу и обязан дать своим детям: это мораль через воспитание, хорошее образование, стартовый бытовой минимум. Самое сложное в этом списке, конечно, мораль, потому что она во многом обусловлена тем, что ты демонстрируешь личным примером, как объясняешь сложные, иногда необъяснимые вещи. Не всегда даже нам, взрослым людям, удаётся всё сделать правильно. Хотя вроде бы большой опыт за плечами, и осознаешь, как должно быть. Именно в таких ситуациях важно оставаться максимально честным с детьми. Они все прекрасно понимают, впитывают это в себя, как бы снимают кальку. Маленькие человечки не прощают фальши, поэтому очень важно, что они будут видеть и слышать в детстве. Конечно, есть сложность в том, что коллег по работе я вижу чаще, чем детей, поэтому с домашними стараюсь проводить всё свободное время.

С рождением первого ребенка Светлана, конечно же, перестала принадлежать себе, уход за ребёнком и домашние хлопоты захватили её в свой хоровод. Но она сумела сохранить в себе и по сегодняшний день, те качества, которые стали для меня самыми главными с момента нашего знакомства: открытость, простоту в общении, без излишнего тумана, и где-то даже пацанство. Поэтому во взаимоотношении со старшей дочерью превалировали отношения двух сестер и на сегодня не могу утверждать, что жене досталась роль старшей. Умение обсудить любой вопрос открыто и прямо, посмеяться над собой и прийти на помощь любому человеку сохранились в Светлане, как и в той восемнадцатилетней девушке, которую я встретил когда-то. Все наши дети во многом разные и в чем-то похожие, но некоторые вещи нас объединяют: мы любим классическую музыку и музеи, все дети, включая младшую дочь, любят читать книги. Главная наша совместная страсть — это путешествия: не важно, куда — на Ольхон или в теплые края, главное — быть вместе и наличие ярких впечатлений.

Сергей Сокол, спикер областного парламента, папа Александра, Михаила и Андрея:

— Так как я уже опытный папа, у меня трое сыновей, то скажу, что родители, а особенно молодые, часто думают, что воспитание детей — дело простое. Накормил, одел, книжку почитал, поиграл. В реальности, все гораздо сложнее, особенно выспаться, когда ребёнок только родился. Сильно меняются приоритеты в твоей жизни, и появляется ответственность за своих детей.

Отец должен быть примером для своих сыновей. Надеюсь, что я хороший папа, потому что мой старший сын Александр хочет, как и я когда-то, стать дипломатом. Сейчас он студент МГИМО, учится на отлично! Средний Миша — школьник. Он мне говорил, что профессию пока не выбрал, но будет, как и я помогать людям решать их проблемы. Когда может, бывает со мной в рабочих поездках по области. Младший Андрюша ещё очень маленький, он только учится говорить свои первые слова.

Сергей Сокол с семьей. Фото из личного архива
Сергей Сокол с семьей. Фото из личного архива

Супруга Даша много времени отдавала своей работе, а теперь она — заботливая, внимательная и мягкая мама. Неизменной осталась её мудрость. Особенно меня восхищает то, как Даша умеет сводить на нет любые наши споры. Чтобы мужчина остался на высоте, женщина при своих интересах, и все в семье были довольны и счастливы.

IRK.ru

IRK.ru

  • John Smith 5 декабря 2019 в 09:01

    Скажите пожалуйста, а нельзя ли эту последнюю фразу взять и выбросить?
    Да ты че, ради нее все и писалось!
    (С) «День выборов».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля