Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянка о возвращении из Таиланда и нахождении в обсерваторе

Иркутянка, вернувшаяся из Таиланда, анонимно рассказала IRK.ru о мерах, принятых на борту самолета и в аэропорту после прибытия рейса, о помещении на карантин в одну из иркутских гостиниц, а также оценила действия сотрудников разных ведомств.

1 марта мы с внуком улетели в Паттайю. Никакого напряжения не ощущалось. Информации, что куда-то нельзя лететь, не было. В другой ситуации я бы, конечно, отменила поездку. В Иркутске, по-моему, многие до сих пор воспринимают коронавирус не совсем адекватно, не понимая, что это опасная инфекция.

До 23 марта в Паттайе было тихо и спокойно. Первыми закрыли бассейны, но из-за чего, узнали не сразу. Консульство взяло нас на карандаш. До 26 марта каждый день должны были отмечаться в списках. В авиакомпании S7 говорили, не волнуйтесь, все в порядке, улетите.

Стали обращать внимание, что в магазины пропускают после термометрии и обработки рук. Везде стоят емкости с мылом и спиртовой жидкостью, подносишь руки, все автоматически льется. С 28 марта магазины были закрыты. Видели в городе людей в защитных костюмах, которые обрабатывали улицы. Негласно были закрыты пляжи, но мы продолжали плавать в море.

«Двое суток мы провели в аэропорту в Паттайе. С большим трудом удалось попасть на рейс 6332 на 2 апреля»
«Двое суток мы провели в аэропорту в Паттайе. С большим трудом удалось попасть на рейс 6332 на 2 апреля»

Каждый день количество людей уменьшалось. Туристов вывозили. У меня одна подруга улетела 25 марта, вторая — 28 марта вообще без проблем, мы бы тоже улетели, но 31 марта рейс отменили.

Вместо того, чтобы прибыть за нами, самолет направили на Пхукет, откуда вывезли 200 туристов. В Иркутск они прилетели 1 апреля и были доставлены в обсерватор в Шелехове — в бывший санаторий «Металлург».

Двое суток мы провели в аэропорту. С большим трудом удалось попасть на рейс 6332, вылетающий 2 апреля. Борт был не на 164 места, а на 220, поэтому на оставшиеся места посадили туристов из Красноярска, Благовещенска, Читы и Владивостока.

В Иркутск прилетели 3 апреля в 0:10. Встречали так, словно мы приехали из чумного города. Человек 20 были в масках и халатах, а с ними 10 полицейских. Три часа продержали в самолете.

Сначала на борту у всех измерили температуру, второй раз — при оформлении постановления о карантине. По 20 человек вывозили в помещение аэропорта, где происходило заполнение и подписание документов. Мы сидели на последних рядах, поэтому, когда вышли из самолета, дети были уже просто никакие.

Сотрудники Роспотребнадзора защитили себя максимально, а нам дали пять ручек на 200 человек для заполнения документов. Никаких перчаток, средств для обработки рук не было.

В Таиланде в магазин без обработки рук не пускают, не говоря уже о том, что везде стоят диспенсеры на фотоэлементах с мылом или спиртовыми жидкостями. Роспотребнадзор как никто должен знать пути передачи инфекции. Когда я сделала замечание, сказали, вас боимся, отвечаю: «А мы — вас, мы там боялись не так, как здесь. Себя экипировали, а нам одну ручку на всех дали без обработки».

После оформления постановлений опять прошли в коридор, где измеряли температуру. Стояло несколько столов, у каждого из прибывших брали мазки из зева и носа.

В основном всех, кто прилетел нашим рейсом, поместили на карантин в гостиницу «Воздушная гавань» на Ширямова. Из аэропорта до нее две минуты идти. Началась посадка в автобус, где нас продержали еще час, пока он не заполнился. Дети уже заснули.

Часть пассажиров увезли в обсерватор, расположенный в гостинице «Очаг». Туристы, прилетевшие из Таиланда третьим рейсом, были изолированы в бывшем санатории профсоюзов в Солнечном.

В гостиницу приехали 3 апреля в 6:00. Семью разместили в двух двухместных номерах, а меня поселили в люкс. Прекрасная гостиница, при ней есть ресторан. Кормили вкусно, питание в одноразовой посуде разносили каждому в номер. Два раза в день измеряли температуру.

«Кормили вкусно, питание в одноразовой посуде разносили каждому в номер»
«Все, что касается размещения — на высшем уровне»

«Кормили вкусно, питание в одноразовой посуде разносили каждому в номер»

«Все, что касается размещения — на высшем уровне»

Говорили, что среди анализов, которые взяли у нас в аэропорту, было пять сомнительных результатов. Их отправили в Новосибирск на подтверждение, все они оказались отрицательными. В Иркутск результаты пришли утром 5 апреля. В общей сложности, в обсерваторе пробыли двое суток.

У всех, кто летел нашим рейсом из Таиланда, результаты на коронавирус отрицательные.

В аэропорту с нами никто не разговаривал, не давали никакой информации. Вопросы задаешь, не отвечают: «Мы не знаем, проходите дальше». В гостинице с нами контактировали горничная, раздатчица с кухни и медбрат. Люди пытались что-то спрашивать, но бесполезно, никаких разъяснений официально не давали. У меня была связь, понимала, что происходит, знала информацию о нашем рейсе. Все остальные находились в неведении и обсуждали эту тему: кто в новостях что-то увидел, кто какие-то бумаги через интернет нашел.

Люди по-разному реагируют. Многие считают, что это истерика, раздутая ситуация, а я думаю, меры приняты правильные. Не все гладко, конечно, но хотя бы так.

5 апреля приехали домой. Перед тем, как покинуть обсерватор, подписали постановление об изоляции в домашних условиях. К себе поехать не могла, там бабушка, поэтому приехали в квартиру детей. До 16 апреля у меня больничный, а 17-го выхожу на работу.

Мы благодарны S7, потому что их работники проявили себя как ответственные и дисциплинированные. Представители авиакомпании ни разу не ответили резко, не повысили голоса, хотя им одни и те же вопросы задавали много раз, улыбались, старались помочь. Спасибо за внимательное отношение к пассажирам. Мы запустили флешмоб, писали в соцсетях авиакомпании S7 слова благодарности и пожелания.

«В Иркутске встречали так, словно мы приехали из чумного города»
«В Иркутске встречали так, словно мы приехали из чумного города»

Я написала благодарственное письмо врио губернатора Иркутской области, ведь нас приняли и разместили так, как ни в одном другом регионе. Гордимся, потому что те, кто жил с нами, из Владивостока, Красноярска, сказали, что не ждали такого приема. Когда мы поднимали тему изоляции, видели, как приняли Южно-Сахалинск — им дали холодных макарон, вареное яйцо и кусок хлеба.

В Иркутской области не скотское отношение было. Нас изолировали в приличных гостиницах, прекрасно кормили, люди все доброжелательные, поэтому то, что касается размещения — на высшем уровне. А вот первый этап, проведенный Роспотребнадзором, считаю, на двойку.

Думаю, азиаты более дисциплинированная нация. Давно ходят в масках, им сказано оставаться дома — выполняют эти требования. Поэтому и обстановка в Таиланде более благополучная. У нас люди вместо того, чтобы находиться дома, едут на шашлыки и свободно передвигаются по городу.

Фото и видео предоставлены героиней статьи

Алина Вовчек, IRK.ru

Алина Вовчек, IRK.ru

  • _Darina_ 11 апреля 2020 в 21:49

    Открывала статью и ожидала , как всегда, нытьё и разреженность , но приятно удивлена! Хорошо , что есть адекватные люди !

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля