Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жильцы десяти домов на Мухиной выступают против строительства высотки в водоохранной зоне

В редакцию обратились жильцы ЖК «Огни залива», «Дом у залива» и нескольких двухэтажных деревянных домов, расположенных на Якоби, Аносова и Театральной. Люди выступают против строительства под окнами 13-этажного жилого дома. По их мнению, застройщик не имеет права строить высотку на небольшом участке в границах водоохранной зоны. Журналист встретилась с инициативной группой на месте будущего дома.

Претензии жильцов

Осенью 2019 года жители микрорайона узнали о предстоящем строительстве высотки на пустыре, неподалеку от дома на Мухиной 19б. Они рассказали, что 30-40 лет назад на этом месте был магазин, потом организовали автобазу, стояли сараи и металлические гаражи. А в 2013 году все постройки снесли и территорию расчистили. С тех пор участок находился в заброшенном состоянии.

Андрей, один из представителей инициативной группы, рассказал, почему местные жители против стройки
Андрей, один из представителей инициативной группы, рассказал, почему местные жители против стройки

По словам Андрея, одного из представителей инициативной группы, в ноябре 2019 года местные жители узнали, что весной 2020 года застройщик ООО «ПарапетСтройИнвест» планирует построить на этом месте жилую высотку в 13 этажей. Недолго думая, люди обратились в администрацию города. В декабре состоялась встреча жильцов близлежащих домов с представителями компании-застройщика, а также градостроительного комитета.

— Тогда, на собрании, нам пояснили, что участок находится в собственности у застройщика. Он планирует возвести здесь 13-этажный жилой дом, — вспоминает Андрей. — Однако после встречи на несколько месяцев все затихло.

13-этажный дом планируют возвести на пустыре, неподалеку дома на Мухиной 19б
13-этажный дом планируют возвести на пустыре, неподалеку дома на Мухиной 19б

Андрей показывает копию градостроительного регламента. Размер участка, на котором планируют возвести высотку, всего 3 520 квадратных метров. «А, согласно документу, на 35 сотках можно построить только четырехэтажный жилой дом», — уверен мужчина.

— Кроме этого, на встрече зимой нам сообщили, что проектом предусмотрено всего около 20 парковочных мест, подземного паркинга строить не будут, — поясняет Андрей. — Все наши дворы будут заставлены автомобилями жильцов этого дома — так нельзя.

Размер участка, на котором планируют возвести высотку, всего 3 520 квадратных метров
Размер участка, на котором планируют возвести высотку, всего 3 520 квадратных метров

По словам мужчины, согласно публичной кадастровой карте, земельный участок с кадастровым номером 38:36:000026:11786 занимает часть тротуара дома на Мухиной 19б. Кроме этого, по их мнению, застройщик незаконно захватывает и часть придомовой территории деревянного дома на Аносова, 11, жильцы которого оформили ее в собственность несколько лет назад. «Застройщик организовал проезд для спецтехники, как раз в границах их придомовой территории», — пояснил Андрей.

По словам местных жителей, застройщик незаконно захватывает часть придомовой территории деревянного дома на Аносова, 11
По словам местных жителей, застройщик незаконно захватывает часть придомовой территории деревянного дома на Аносова, 11

Между домами, уверены жители микрорайона, должно быть такое расстояние, чтобы новостройка не загораживала свет. «Согласно правилам землепользования, минимальное расстояние между домом на Мухиной 19б и будущей новостройкой должно быть не менее 39 метров. А в нашем случае — только около 30, что не соответствует принятым нормам. Мы будем жить здесь, как в коробке», — говорит мужчина.

Люди уверены: согласно правилам землепользования, минимальное расстояние между домом на Мухиной 19б и будущей новостройкой должно быть не менее 39 метров
Люди уверены: согласно правилам землепользования, минимальное расстояние между домом на Мухиной 19б и будущей новостройкой должно быть не менее 39 метров

Вместе с жильцами идем к дороге, где установлен знак «Водоохранная зона». Они убеждены: здесь можно строить только малоэтажные дома. По словам Марины Владимировны, которая живет в ЖК «Огни залива», строительство высотки вблизи реки Ангары нанесет непоправимый ущерб природе.

— Мы не говорим, что нельзя здесь строить, но выступаем за малоэтажное строительство, как нам обещал застройщик, когда мы покупали квартиру. Почему нельзя учесть пожелания людей и не построить дом меньшей этажности или социальный объект, например, спортклуб, — говорит Ирина Анатольевна, еще одна из жительниц ЖК.

Публичные слушания и ответ администрации

Согласно ответу администрации, 23 апреля застройщик ООО «ПарапетСтройИнвест» обратился в администрацию с заявлением рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Это необходимо, чтобы на участке 38:36:000026:11786 возвести жилое здание, которое, согласно градостроительному кодексу, необходимо строить на территории большей площади.

В соответствии с правилами землепользования и застройки части территории города Иркутска, на этом земельном участке предусмотрено строительство жилых домов 9 и более этажей.

8 июня по этому вопросу прошли публичные слушания. На встрече присутствовали 53 жильца, представитель владельца участка и администрации. На встрече люди высказали свои замечания и пожелания, которые, согласно заключению, были признаны «нецелесообразными». Застройщику «ПарапетСтройИнвест» также было отказано.

— 23 апреля застройщик ООО «ПарапетСтройИнвест» обратился в мэрию с заявлением рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Однако комиссией, которая состоялась 17 июня 2020 года, рекомендовано отказать в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных в градостроительном регламенте с основным видом разрешенного использования земельного участка «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)», в отношении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000026:11786, площадью 3520 квадратных метров в части уменьшения минимального размера земельного участка до 0,3520 га (при новом строительстве), — говорится в ответе администрации.

Участок под кадастровым номером 38:36:000026:11786 находится в собственности ООО «ПарапетСтройИнвест». Это дает право компании пользоваться и распоряжаться земельным участком в соответствии с действующим законодательством.

Кроме этого, в соответствии с информацией ФГБУ ФКП «Росреестр» предусмотрены зоны с особыми условиями использования территории:

  • охранная зона объектов электросетевого хозяйства;
  • второй пояс, третий пояс зон санитарной охраны источника водоснабжения города Иркутска (Ершовский водозабор);
  • водоохранная зона и прибрежная защитная полоса Иркутского водохранилища.

В соответствии с пунктом 16 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов. Но при условии их оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Позиция застройщика

Представитель ООО «ПарапетСтройИнвест» Ксения Кравченко подтвердила, что компания получила отказ в предоставлении разрешения на отклонения от предельных параметров. Сейчас застройщик планирует скорректировать проект.

— Если нельзя строить здание запланированной этажности на этом участке, возводить меньшей нам экономически невыгодно. Поэтому будем корректировать проект. Кроме этого, рассмотрим возможность строительства спортивного центра на этой территории. Но, повторюсь, решение будет принято только после проведения всех необходимых расчетов, — отметила Ксения.

Комментарий адвоката

Адвокат Правозащитной коллегии адвокатов Иркутской области Алексей Гнилуша рассказал IRK.ru, зачем проводят публичные слушания, и пояснил, можно ли строить высотку в водоохранной зоне с точки зрения закона.

Согласно статье 65 Водного кодекса РФ, водоохранные зоны — территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ. В их границах, как отмечает Алексей, возможно проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных объектов «при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды».

Представители инициативной группы считают, что в границах водоохраной зоны можно строить только малоэтажные дома

Представители инициативной группы считают, что в границах водоохраной зоны можно строить только малоэтажные дома

— То есть, при наличии прочих соответствующих разрешений допустимо возведение многоэтажного жилого дома, если оно будет оборудовано сооружениями, не позволяющими загрязнять Ангару как в процессе возведения дома, так и в ходе его последующей эксплуатации. Речь идет о централизованной канализации и ливневой системе водоотведения, очистных сооружениях, соответствующих нормативам экологического законодательства, — поясняет адвокат.

Что касается публичных слушаний, то они регламентируются статей 5.1. Градостроительного кодекса РФ. Они проводятся «в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и граждан, постоянно проживающих на таких участках, по проектам застройки, планировки, благоустройства реконструкции таких участков и находящихся на нем объектов».

— Однако публичные слушания и их результаты сами по себе еще не являются безусловным основанием для принятия тех или иных решений по вопросам, включенным в повестку дня таких встреч, — говорит Алексей. — На основании протокола слушаний составляют заключение, которое потом рассматривает администрация. Мэрия и принимает итоговое решение по проекту — разрешить или отклонить.

Представление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части уменьшения минимального размера земельного участка регламентировано статьей 40 Градостроительного кодекса РФ. Оно необходимо, когда требования градостроительного регламента препятствуют строительству. Но отступление от таких требований с получением соответствующего разрешения допускаются только в исключительных случаях при соблюдении баланса интересов всех заинтересованных лиц.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Андрей Кудреватых 27 июля 2020 в 09:04

    Далеко ходить не надо, взять, например, ЖК Море солнца, Адмирал в мкр. Солнечный или битаровскую вотчину на Дыбовского: Илитное жильё, Илитное жильё! Да согласен, планировка в квартирах гораздо лучше, чем в наших бетонных панельках - большие кухни, прихожие, но на этом преимущества и…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля