Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава Молодежного МО — о дорогах, школах и центральных сетях

Молодежное муниципальное образование — одна из наиболее динамично развивающихся территорий Иркутского района. Сегодня перед муниципалитетом стоят серьезные задачи. Прежде всего, это решение вопроса водоснабжения поселка и строительство новых объектов социальной инфраструктуры. Глава МО Александр Степанов рассказал IRK.ru, как продвигается работа и какую помощь оказывает администрация Иркутского района по решению вопросов в этих направлениях.

Каждый муниципалитет Иркутской области имеет свою философию развития. И Молодежное МО — не исключение. Оно развивается по принципу академического городка, в котором главным, объектом является высшее учебное заведение — Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского, на базе которого действует и колледж. Таким образом, не выезжая за пределы муниципалитета, можно получить все ступени образования. К слову, места в колледже всегда заполнены. Аграрные профессии пользуются популярностью, в том числе и у иностранных студентов.

В Молодежном МО живет много молодых семей, в которых по два-три ребенка. Конечно, мы испытываем острую потребность в дошкольных учреждениях. В 2016 году в поселке появился новый детский сад. Однако все равно мест в учреждении не хватает, чтобы ликвидировать очередь. В ближайшие несколько лет, надеюсь, мы решим эту проблему. На данный момент уже определены две площадки для строительства дошкольных учреждений. По одному объекту проектная документация уже готова, в следующем году администрация Иркутского района приступит к строительству. По второму готовим проектно-сметную документацию.

В 2016 году в поселке появился новый детский сад.
В 2016 году в поселке появился новый детский сад.

В 2018 году в муниципалитете появилась своя школа на 1275 мест. Для поселка это стало большим событием, ведь 25 лет у школы в Молодежном не было своего здания. До этого она располагалась в арендованных у Сельхозакадемии помещениях. На стройплощадке одновременно работало 700 человек, благодаря чему корпуса удалось возвести за рекордные полгода. Площадь школы — 26 тысяч квадратных метров. Учреждение построили в космическом стиле, оно похоже на большой корабль.

Особенность муниципалитета в том, что он находится недалеко от города. Официально здесь зарегистрировано 11 тысяч человек, а фактически в разное время проживает более 20 тысяч.

Не так давно в поселке появилась собственная поликлиника. Несколько лет назад инвестор возвел в Молодежном частную медицинскую клинику, оснастив ее современным оборудованием. В 2018 году областное правительство выкупило здание и передало в муниципальную собственность Молодежного МО. Это стало возможным благодаря личному участию мэра Иркутского района Леонида Фролова.

С каждым годом растет число жителей Молодежного, поэтому особое внимание мы уделяем инфраструктурным, социальным и градостроительным проектам развития территории.

В поликлинике есть педиатрическое отделение, взрослое, секции ЛФК
В поликлинике есть педиатрическое отделение, взрослое, секции ЛФК

Сейчас поликлиника работает в полноценном режиме: здесь есть педиатрическое отделение, взрослое, секции ЛФК. Главный врач Ирина Андреевна Стельмах сумела привлечь замечательных специалистов — спасибо ей за это. В поликлинике можно пройти физиотерапевтические процедуры, гидротерапию, мануальную терапию и массаж, посетить галокамеру. Пациенты могут получить консультации узких специалистов. Поликлиника оснащена новейшим цифровым оборудованием.

Муниципалитет получает значимую поддержку от администрации Иркутского района по важным вопросам, а главное содействует в привлечении средств на развитие территории. Жители дают положительную оценку нашей совместной работе. И в дальнейшем я намерен только укреплять и расширять взаимодействие.

В муниципалитете остро стоит проблема с водоснабжением. Исторически сложилось, что водопровод и канализация были проведены к центральной части МО, где находится здание администрации и школа. Однако вокруг активно развивается индивидуальное строительство. И перед нами стоит задача обеспечить водой и канализацией всех жителей. Сейчас администрация Иркутского района решает этот очень важный вопрос. Мы подали заявку, и наш муниципалитет включили в один из этапов подключения поселений Иркутского района к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

Каждый год в дорожный период, с начала весны до осени, работаем над ремонтом дорог — их с асфальтобетонным покрытием в муниципалитете около 90%. Каждый год ремонтируем дороги протяженностью порядка трех тысяч квадратных метров: меняем, где необходимо, дорожное полотно и проводим ямочный ремонт.

Также уже ведутся работы по проектированию сетей теплоснабжения. Существующие запитаны от местной котельной, мы планируем подключиться к центральной системе отопления. Проектирование проведем за счет бюджета Иркутского района, а строительство – районного и регионального бюджетов.

В условиях, когда район активно развивается, перед властью стоит главная задача — создать комфортные условия для проживания людей. За последние пять лет в этом направлении было сделано немало. Так, муниципалитет является постоянным участником федеральных программ. Это дает возможность привлекать областные и федеральные бюджеты для благоустройства общественных мест и придомовых территорий.

Пешеходный мост в поселке Новая Разводная
Пешеходный мост в поселке Новая Разводная

В июне закончено благоустройство пешеходного перехода через ручей и подходов к нему в поселке Новая Разводная. Местные жители обратились в администрацию муниципалитета с проблемой передвижения пешеходов через заболоченную местность. Теперь все школьники и остальные жители Новой Разводной ходят по современному металлическому переходу, который оборудован боковым освещением, тротуарами и заасфальтированными подходами к нему.

1 сентября состоялось торжественное открытие «Аллеи Победы». Мемориальный комплекс посвящен всем солдатам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которые ушли на фронт с территории нынешнего Молодежного муниципального образования, и ветеранам, прибывшим в поселение с разных концов страны. Сегодня же вручили 300 медалей детям войны, проживающим в Молодежном.

Мемориальный комплекс посвящен всем солдатам Великой Отечественной войны и труженикам тыла
Мэр Иркутского района Леонид Петров с главой МО Александром Степановым на открытии «Аллеи Победы»

Мемориальный комплекс посвящен всем солдатам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

Мэр Иркутского района Леонид Петров с главой МО Александром Степановым на открытии «Аллеи Победы»

В декабре этого года мы планируем завершить масштабный проект — запустить важнейший социальный объект Дом Культуры. Люди всех возрастов смогут бесплатно посещать кружки, секции, концерты, праздничные мероприятия.

Проект дома культуры, строительство которого уже ведется
Проект дома культуры, строительство которого уже ведется

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фотографии предоставлены пресс-службой Администрации Иркутского района и пресс-службы Молодежного МО

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Farid 2 сентября 2020 в 17:28

    Ага воду за 360000 руб. Подключает и ещё документов нету. Лес вырубили весь теперь там дома строят. Перехода через дорогу нету а у точки будущего делают. И что в итоге глава сделал. Одни обещания и надувные щёк.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля