Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

#Самый первый. Депутат Светлана Кузнецова рассказала о достижениях и планах в своем округе

Депутат городской думы Светлана Кузнецова рассказала IRK.ru об изменениях, которые произошли на территории округа, и планах.

Светлана Кузнецова является депутатом округа №1, в который входят: поселки Горького (Селиваниха), Кирова, Жилкино, район Релки и начало Ново-Ленино. Особенность территории — преобладание частного сектора, поэтому здесь существуют свои нюансы в работе и ряд проблем. Об этом мы и поговорили с депутатом.

Светлана Павловна, о поселке Жилкино мало пишут, мало говорят. Многие вовсе полагают, что это скорее промышленная зона, чем населенный пункт.

— Это действительно так. На протяжении пяти лет я выносила на депутатские слушания вопрос о перспективе развития Жилкино, но даже в комитете по градостроительной политике не было четкого понимания того, что здесь может быть. Проблеск появился в феврале 2020 года во время проведения 21-й сессии международного зимнего градостроительного университета. Тогда несколько команд из молодых архитекторов взялись за проектирование поселка. Идеи одной из них мне особенно понравились. В итоге лучшие проекты передали в комитет. Они будут обсуждаться, и, надеюсь, реализовываться. Нужно учитывать, что на территории есть промышленность, частный сектор, свои природные особенности. И при этом поселок расположен всего в 10 минутах до центра города. Сегодня Жилкино, в числе значимых территорий, указан в стратегии по развитию города.

В этом году предметом проектирования зимнего градостроительного университета стало Жилкино
В этом году предметом проектирования зимнего градостроительного университета стало Жилкино

Чем поселок живет сегодня? Есть на что посмотреть?

— Шесть лет назад в Жилкино, к сожалению, не было ни одного пространства для прогулок с ребенком или, к примеру, катания на роликах. Зато существовала большая свалка. Ликвидировать ее и благоустроить освободившийся участок нам помогли «Народные инициативы». Заасфальтировали дорожки, установили скамейки. Позже мы попали в программу «Формирование комфортной городской среды». Однако только три года спустя, в конце 2019 года, началась ее реализация.

В рамках программы поставят детские игровые площадки, воркаут. Вместе с жителями продумали оригинальную красивую подсветку. Появятся конструкция «Я люблю Иркутск» и фотозона. Уверена, что после завершения работ сквер станет прекрасным местом отдыха не только для жителей Жилкино, но и всех иркутян.

В Жилкино в 2014 году на месте, где сейчас сквер, была свалка

В Жилкино в 2014 году на месте, где сейчас сквер, была свалка

Кстати, рядом с ним подготовлен земельный участок под ФОК с бассейном. Также в поселке запланирован детский сад на 350 мест, участок под него уже сформирован. Большую работу в этом году провели в школе №42. Там обустроили спортивную зону: сделали футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, волейбольную площадку, поставили тренажеры.

Сейчас в сквере завершаются работы по благоустройству
Сейчас в сквере завершаются работы по благоустройству

А чем примечателен поселок Релки?

— В основном там находится частный сектор, и большинство обращений от жителей поступает по устройству центральных дорог. На сегодняшний день улицы Курочкина, Загородная, Брусничная, Хвойная, Кемеровская заасфальтированы. В 2014 году на Курочкина была огромная свалка – машины приезжали и выгружали мусор. Остановить этот поток было сложно. Тем не менее, участок расчистили и, чтобы к нему не было проезда, сделали ров. Кроме того, на этой улице оборудовали детскую площадку. На улице Загородной в прошлом году сделали хорошую спортивную зону. Раньше на том месте тоже была свалка.

Если говорить в целом о развитии поселка, то отмечу, что на этой территории запланировано строительство детского сада на 140 мест. Сейчас ближайшее дошкольное учреждение находится в Жилкино, что для родителей и малышей очень неудобно. Земельный участок для него уже сформирован и поставлен на кадастровый учет.

Знаем, что вы ведете большую работу и по строительству поликлиники в поселке Кирова. Удается решить этот вопрос?

— Это наболевшая проблема. В 2014 году там закрыли единственную на весь поселок небольшую амбулаторию из-за несоответствия санитарным нормам. С тех пор население вынуждено обращаться по любому медицинскому вопросу в поликлинику №8. Согласно генеральному плану, в Кирова можно построить объект здравоохранения — филиал поликлиники №5. Очень много времени и сил ушло на то, чтобы решить проблемы с формированием земельного участка и постановкой его на кадастровый учет. Сейчас возникли другие сложности, но я намерена добиваться строительства поликлиники.

В 2014 году, когда я стала депутатом, жители также попросили привести в порядок территорию школы №29. Работы были проведены. Кроме того, в поселке появился ФОК.

Восстановление дороги на улице Полярная в посёлке Кирова
Восстановление дороги на улице Полярная в посёлке Кирова

Предусмотрены ли социальные объекты в поселке Горького?

— Да, в поселке запланированы школа и детский сад на 200 мест. Однако, прежде чем приступить к формированию земельного участка под объекты, необходимо решить другую серьезную проблему — угрозу подтопления. Поэтому сегодня перед нами стоит задача по берегоукреплению и строительству дамбы. Это очень дорогие работы, и за счет средств городского бюджета сделать их невозможно. Плюс, перед проектированием нужно провести гидрологические испытания, а это уже вопрос областного уровня. Будем его решать совместными усилиями.

Обсуждение вопроса берегоукрепления в поселке Горького
Обсуждение вопроса берегоукрепления в поселке Горького

Давайте теперь перейдем от частного сектора к многоквартирным домам. Ваш округ включает начало микрорайона Ново-Ленино. Здесь, наверное, другие проблемы?

— Не совсем. Многие вопросы остаются те же, например благоустройство. Но есть и особенные. Например, в переулке Восточный много аварийных домов, которые попали в проект развития застроенных территорий (РЗТ). Контракт был разыгран пять лет назад. Однако свои обязательства компания-застройщик до сих пор не выполнила несмотря на то, что сроки поджимают. Поэтому сейчас стоит вопрос о том, за счет какой программы будет расселение людей: РЗТ или переселение из ветхого и аварийного жилья.

Обсуждение работ по внутридворовому благоустройству на улице Розы Люксембург
Обсуждение работ по внутридворовому благоустройству на улице Розы Люксембург

Много появляется вопросов, которые на уровне муниципального бюджета и думы Иркутска решить невозможно. Необходимо областное, федеральное финансирование и участие в различных программах.

Жители округа вам помогают?

— Конечно, у меня сложились очень теплые дружеские отношения с жителями округа. Мы вместе решаем проблемы, обсуждаем идеи. В этом году они даже придумали «День депутата»! Устроили мне сюрприз: приехали на работу с поздравлениями и угостили свежими овощами с собственного огорода. Считаю, что этого дорого стоит. Именно такие моменты вдохновляют, придают больше сил и желания работать. Но депутату невозможно чего-то добиться одному — только при поддержке жителей.

Приемная депутата:
г. Иркутск, улица Полярная, 104 (каждую пятницу с 14:00 до 16:00).
8 950 097-72-33
okrug-1@inbox.ru
Facebook, Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассники».

Беседовала Дарья Васильева, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Пётр 29 декабря 2020 в 07:21

    ..так и не понял ее заслуг личных…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля