Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

День пожилого человека: что мы знаем о празднике?

Международный день пожилого человека, который отмечается 1 октября, – это хороший повод порадовать близких людей подарком и добрым словом.

Традиционно к празднику привязаны благотворительные акции, конференции, торжественные обращения официальных лиц. Такое внимание, безусловно, приятно представителям старшего поколения. Но не будем забывать, что людям в возрасте забота, тепло и поддержка необходимы в ежедневном, часто круглосуточном режиме.  И размышляя в этот день о любви и ответственности, не лишним будет задать себе важный вопрос: «Есть ли у вас возможность своими силами в круговороте рутинной суеты обеспечить пожилым близким круглосуточный присмотр и специальный уход?».

От того, насколько честным и адекватным будет ваш вывод, зависит многое – в первую очередь, долголетие ваших родителей, бабушки или дедушки, а также настроение, которым будет окрашена эта «золотая пора» их жизни.

5 фактов о Дне пожилого человека

  • Говорят, впервые в мире задумались о возможности создания праздника для пожилых людей в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.
  • История возникновения официального праздника связана с резолюцией 45-й сессии Генассамблеи ООН, датированной декабрём 1990 года. В соответствии с ней Международный день пожилых людей впервые отметили в октябре 1991 года.
  • В России праздник введен указом Президиума Верховного Совета о поддержании всемирной инициативы в 1992 году.
  • В нашей стране символом Дня пожилого человека служит изображение открытой ладони.
  • Оно передает уважение, примирение, помощь и поддержку.
  • В 2020 году мир будет праздновать 30-й по счету День пожилого человека.

В поиске лучших условий

На самом деле и у инициаторов международного праздника, и у каждого любящего сына, дочери, внука стремление общее – обеспечить старшему поколению наилучшие условия жизни. Участники 45-й сессии Генассамблеи ООН, своим решением учредившие праздник в 1990 году, выдвинули глобальные цели. А вот сделать период, который называют «осенью жизни», комфортным, теплым, интересным для конкретного пожилого человека – это, скорее, зона ответственности близких.

В российской реальности забота в таком случае часто становится синонимом самопожертвования: кто-то из родственников оказывается практически 24 часа в сутки «привязанным» к нуждающемуся в присмотре пенсионеру. Дескать, когда-то мне посвящали всё свое время и силы, а теперь пришла пора вернуть семейный долг. Но, скажем честно, не у многих получается в тесном общении с бабушками и дедушками, которые становятся всё больше похожи на детей, на должном уровне и с достойной выдержкой взять на себя целый набор функций – опекающего взрослого, отзывчивого собеседника, заботливой сиделки.

Между тем, в Европе, например, распространен более взвешенный взгляд на ситуацию и ее решение: домашний уют в сочетании с профессиональным уходом создают комфортные, оснащенные всем необходимым и укомплектованные специально подготовленными сотрудниками пансионаты для пожилых людей.

Эта сфера в нашей стране только развивается. Но отметим две положительных тенденции. Во-первых, существенно растет уровень самих пансионатов. Не только в столице, но и в регионах работают учреждения, полностью соответствующие всем стандартам организации пространства, сервиса и досуга людей преклонного возраста. Во-вторых, общество, пусть постепенно и медленно, но избавляется от ложно-этических стереотипов. Вопрос проживания пожилого человека в пансионате – это не про «а что подумают люди?». Это про безопасность.

«Если у вас есть пожилые родственники, то еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что старость –  это этап в жизненном цикле, сопровождающийся неизбежным угасанием всех функций организма, – говорит управляющая иркутским пансионатом „Мирра“ Анна Редкова. – Как правило, с возрастом в организме накапливается целый букет болезней, которые требуют внимательного отношения и своевременной помощи. Постоянное наблюдение и оперативные реакции на те или иные изменения в состоянии, соответствующий уход позволяют продлить активную старость. Важно понимать, насколько важную роль в поддержании как физического, так и психологического здоровья играет социальная среда, где пожилой человек чувствует себя нужным. И обеспечить такие условия своим близким - в ваших силах».

Когда встречаешься и общаешься с постояльцами пансионатов «Мирра», все мифы и предубеждения в отношении «дома престарелых» развеиваются в момент. Кто-то живет здесь уже продолжительное время, кто-то – на период отпуска, больничного или командировки присматривающих близких, но общее настроение бодрое, похожее на курортное. К слову сказать, в пансионатах и питание правильное, пятиразовое, и заботливый персонал знает, как помочь восстановиться после инсульта, инфаркта, как облегчить состояние подопечных с переломами шейки бедра, постояльцев с деменцией и Альцгеймером.

«Конечно, внутренний настрой, желание жить и этой жизнью наслаждаться в любом возрасте – фактор не маловажный и тесно связанный с ощущением нужности, не брошенности, – подчёркивает Анна Редкова. – И мы стараемся создать в пансионатах теплую, семейную атмосферу. Знаете, работа сиделки – не самая простая, и те, кто нашел себя в этой сфере, работу воспринимают как призвание, искренне стремятся окружить наших гостей теплом и заботой. Безусловно, никто не заменит родной семьи, и только вместе мы сможем подарить пожилому человеку счастливую старость. Пансионат – это вариант профессиональной помощи и проживания, но людям важно чувствовать, что близкие о них помнят. Я всегда говорю родственникам: мы понимаем, что при нынешнем ритме жизни не всегда получается приехать, навестить, но старайтесь почаще выходить на связь. Для этого у нас созданы все условия – в любой момент сотрудники пансионата обязательно помогут бабушке или дедушке ответить на ваш телефонный звонок или разобраться с видеосвязью».

По-домашнему уютно и тепло, но с круглосуточной заботой профессионалов

Высокий уровень качества услуг и комфорта подопечных – приоритет сети пансионатов «Мирра». Первый из них начал работу в Иркутске в июле 2016 года и расположен в Правобережном округе. В Ленинском округе для новых постояльцев открыл двери второй пансионат.

По уровню комфорта оба пансионата идентичны и чёткая система ухода за пожилыми людьми выстроена в соответствии с общими принципами. Оформление выдержано в симпатичном авторском стиле. Для прогулок на свежем воздухе организована аккуратная, ухоженная зеленая территория. Во всех номерах установлена удобная мебель и техника.

В пансионатах есть всё необходимое для полноценного ухода за лежачими пожилыми людьми: современные массажные матрацы, специальные кровати, функциональные кровати для людей с ограниченными физическими возможностями, ходунки, коляски и качественные гигиенические средства. В каждой комнате – индивидуальный санузел. А в душевых нет усложняющих перемещение бортиков и поддонов. Для тех, кто ограничен в передвижениях, в интерьер встроены пандусы, специальные перила, ограждения.

«С возрастом организм пожилого человека становится очень чувствительным, – объясняют сотрудники „Мирры“. – Поэтому мы обеспечиваем гипоаллергенное бельё, специальную посуду, используем только безопасные материалы при отделке помещений».

Рассчитаны номера на одного или двух постояльцев в зависимости от их собственных пожеланий. Кому-то интересней с компаньоном, с которым можно разделить беседу. Другие – более интровертированы.

При этом внимание сиделки каждому гарантировано в круглосуточном режиме. Для вызова помощницы в любой момент под рукой тревожная кнопка. Каждый день постояльцам пансионата измеряют давление и пульс, данные вносят в индивидуальные процедурные листы. Внимательно контролируется прием препаратов, назначенных докторами, отслеживается общее состояние подопечных. В случае необходимости сотрудники пансионата всегда готовы оперативно связаться с личным врачом или вызвать скорую.

Питание в «Мирре» пятиразовое, со вторым завтраком и полдником. Рацион тщательно сбалансирован, он специально разрабатывался диетологом с учетом особенностей организма и работы пищеварения  людей с различными хроническими заболеваниями. Для диабетиков – особое меню.

«Поесть можно в столовый пансионата,. Лежачих постояльцев кормят помощники. Также еду не запрещают принести в комнату. У нас же не „режимный объект“, – улыбается управляющая. – Кто-то любит перекусы на своей персональной территории. Почему нет? У нас нет цели загнать постояльца в рамки, скорее понять его и найти человеческий подход. В преклонном возрасте уже сложно менять привычки. И этот возраст со всеми его особенностями достоин уважения. За плечами у наших подопечных разные судьбы. Очень хочется верить, что жизнь в пансионате, общение с нами, с ровесниками, достойный уход на высоком уровне – счастливая страница в их историях».

Коллектив пансионатов «Мирра» всегда с радостью готов показать всем интересующимся, какие условия созданы для пребывания пожилых людей. Приезжайте и сами всё увидите, познакомитесь с постояльцами, получите развернутые ответы на любые вопросы и составите личное впечатление о персонале. Решение всегда за вами. Просто сопоставите: есть ли у вас возможность обеспечить близкому человеку подобный полноценный уход и присмотр или лучше воспользоваться помощью профессионалов?

С возрастом организм человека становится всё менее приспособленным для самостоятельного проживания. Есть повод задуматься: сможете ли вы самостоятельно обеспечить бабушке, дедушке, маме или папе круглосуточный присмотр, тем самым продлив им активную старость?

Вы точно готовы к такой ответственности как постоянный уход за пожилым человеком с определёнными особенностями здоровья и знаете, как всё сделать правильно?

Посоветуйте пансионат «Мирра» своим друзьям и близким и получите скидку 20% на каждого проживающего! Акция действует до 31.12.2020 года.

Адреса пансионатов в Иркутске:

  • ул. Гравийная, 22;
  • ул. Култукская, 99/11.

Телефон бронирования: (3952) 567-377, сайт: mirra-38.ru, «Инстаграм»: @mirra_pansionat

Ольга Брайт, на правах рекламы
Фото предоставлено пансионатом «Мирра»

*Акция проходит с 27.02.2020 до 31.12.2020 года. Подробности по телефону: (3952) 567-377

На правах рекламы

  • Marina NIkolaevna 2 октября 2020 в 11:04

    Жаль, что это только реклама. Я считаю, что необходима просветительская работа с потенциальными мамами и папами изначально, когда еще их мама и папа не стали бабушкой и дедушкой. Необходима такая же подготовка людей, как к рождению семьи, ребенка и т.п. Когда мы столкнулись с этим, оказалось,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля