Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

Роспотребнадзор: ответы на часто задаваемые вопросы о ситуации с COVID-19 в Иркутской области

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Иркутской области Управление Роспотребнадзора дало ответы на часто задаваемые вопросы жителей. IRK.ru публикует разъяснения.

Вопрос 1. Я контактировал с человеком, у которого на следующий день появились симптомы ОРВИ, а далее был установлен диагноз COVID-19. Куда мне обратиться, чтобы узнать, должен ли я находиться на самоизоляции?

Ответ: В случае установления предварительного или заключительного диагноза COVID-19 медицинская организация направит в органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, экстренное извещение. В ходе эпидемиологического расследования с учетом данных больного о его контактах будут установлены в том числе границы очага и круг контактных. Всем контактным лицам будет оформлено и вручено постановление Главного государственного санитарного врача «О госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих и лиц с подозрением на такие заболевания».

По вопросам установления контактных и оформления постановлений лицам, контактировавшим в быту (дома, у родственников, друзей) с лицом, у которого выявлен COVID-19, необходимо обратиться по телефону (3952) 23-95-19, 23-95-13 (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»).

Оформление постановлений лицам, контактировавшим с лицом, у которого выявлен COVID-19, в организованных коллективах (на работе: в офисе, на предприятии, в детском саду, в поликлинике/больнице) осуществляется после получения сведений (списков) от работодателя.

Уточнить информацию по оформлению постановлений контактным в организованных коллективах можно по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8 800 350-26-86 либо обратиться на сайт (раздел «Прием обращений граждан»).

Вопрос 2. Я контактировал с больным COVID-19 и нахожусь на самоизоляции. Когда мне проведут исследования на коронавирусную инфекцию?

Ответ: В соответствии с требованиями санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (п.3.8) отбор проб биологического материала проводится работниками медицинских организаций на 8-10 календарный день медицинского наблюдения, а в случаях, если у указанного лица при медицинском наблюдении появилась клиника заболевания, сходного с COVID-19 — незамедлительно.

Вопрос 3. Я являюсь контактным с больным COVID-19 (вместе проживаем). Куда мне обратиться, чтобы оформить больничный лист?

Ответ: Лица, контактировавшие с больным COVID-19, должны быть изолированы на срок 14 календарных дней с проведением лабораторного обследования согласно пункту 3.8 санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Допускается изоляция указанных лиц в домашних условиях (при отсутствии эпидемиологических рисков для окружающих) с организацией динамического медицинского наблюдения.

Чтобы оформить лист временной нетрудоспособности необходимо обратиться по телефону в поликлинику по месту жительства.

Вопрос 4. Я контактировал с больным COVID-19 и нахожусь на самоизоляции. Какие требования я должен соблюдать?

Ответ: В соответствии с санитарными правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (п.3.8) лица, контактировавшие с больным COVID-19, должны находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным. В период нахождения в изоляции необходимо выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) в течение 14 дней. Не покидать указанное помещение, в том числе не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, а именно: дважды в сутки измерять температуру тела и составлять температурный лист в письменной форме, ежедневно сообщать по телефону медицинскому работнику о самочувствии.

При появлении характерных симптомов: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 03 или 112 и не допускать самолечение. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому (не посещая медицинскую организацию)

Вопрос 5. В магазинах покупателям без масок отказывают в обслуживании. Не является ли это нарушением прав потребителей?

Ответ: Роспотребнадзор разъяснил правовые аспекты отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

В том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного действия, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, нарушающие права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи.

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  • Std Cerr 25 октября 2020 в 14:51 0

    Фотмально правильно, а по сути - издевательство (с)
    Уже тяжелобольных с двусторонней пневмонией не госпитализируют. А они тут рассуждают про «не допускается самолечение».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля