Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бюджет Иркутской области пополнился на 27 миллиардов рублей. Куда потратят деньги?

В конце октября прошла 47-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. Одним и важных вопросов было обсуждение увеличения регионального бюджета на 27 миллиардов рублей. Куда направят эти деньги – в материале IRK.ru.

На сессии министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова во время своего доклада сообщила, что региональное управление федеральной налоговой службы уточнило прогноз поступлений в бюджет Приангарья. Речь идет о пополнении региональной казны на 19,7 миллиарда рублей, из них около 80% обусловлены поступлениями налога на прибыль организаций, и еще 8 миллиардов рублей направлены из федерального бюджета. Таким образом, доходы областного бюджета устанавливаются на уровне 227,4 миллиарда рублей, расходы – 239 миллиардов рублей, дефицит – 11,6 миллиарда рублей. Плановый размер государственного долга на 1 января 2022 года составит 39,9 миллиарда рублей.

Председатель комитета по бюджету в Заксобрании Иркутской области Наталья Дикусарова после обсуждения вопроса увеличения бюджета отметила, что подобные темы всегда приковывают к себе внимание депутатов и вызывают бурные обсуждения.

Роман Буянов, полпред губернатора Иркутской области в ЗС, Наталья Дикусарова, депутат ЗС, Ольга Борисова, представитель прокурора в ЗС. Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области
Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области

Роман Буянов, полпред губернатора Иркутской области в ЗС, Наталья Дикусарова, депутат ЗС, Ольга Борисова, представитель прокурора в ЗС. Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области

Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области

– Бюджет достаточно знаковый и интересный, он свидетельствует о том, что мы выходим из ситуации экономической нестабильности, которая в том числе была связана с новой коронавирусной инфекцией. Увеличение на 27 миллиардов доходной базы свидетельствует об этом. Однозначно это совместная работа правительства Иркутской области, депутатского корпуса, органов местного самоуправления и налогового ведомства, – рассказывает Наталья Дикусарова.

Большая часть дополнительных расходов будет направлена на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, в первую очередь в образовании. Также часть средств направят на возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим транспортные перевозки по субсидируемым маршрутам, а также ресурсоснабжающим организациям. Более 1,4 миллиарда рублей пойдет на меры соцподдержки граждан. Кроме того, целевые средства из федерального бюджета направят на выплаты семьям, в которых воспитывается ребенок от 3 до 7 лет, на дорожное хозяйство и систему здравоохранения в части борьбы с коронавирусной инфекцией.

Средства предусмотрены и на поддержку муниципальных образований – всего 1,3 миллиарда рублей.

Парламентарий подробно рассказала о работе депутатов над бюджетом 2021 года. Несмотря на непростой общеэкономический фон, была принята инициатива, что в каждом районе и в каждом городском округе Иркутской области должна быть в ремонте как минимум одна образовательная организация. Причём если ещё несколько лет назад ремонты были небольшие, около миллиона рублей, то сейчас в разделе ремонты и реконструкции выделяются «солидные суммы». Это позволяет полностью обновлять здания, приводить в порядок школьные стадионы. «По сути, после капитального ремонта мы получаем практически новый объект, соответствующий современным требованиям, стандартам и подходам, при этом тратя не такие большие деньги, как при новом строительстве», – отмечает Наталья Игоревна.

Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области
Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области

Вторая важная задача – вопрос сбалансированности местных бюджетов. Выделенные ресурсы идут на расходы муниципальных образований: на зарплату работников своих соцучреждений культуры, дополнительного образования, на ЖКХ, на содержание автодорог и другие затраты в зоне ответственности местного самоуправления. Первоначально на это был предусмотрен миллиард рублей, После консультаций с местными администрациями получили обратную связь о необходимости дополнить эту сумму. Депутаты предложили добавить еще 300 миллионов рублей.

Третья статья расходов – субвенция на образование. Это в первую очередь зарплаты педагогам – на это дополнительно предусмотрено 100 миллионов рублей. Сейчас с каждым районом отрабатываются потребности по октябрьским-декабрьским выплатам, дополнительные корректировки уже внесли, средства выделены. «В целом считаю, что в ближайшее время необходимо будет пересмотреть методику расчёта субвенции на образование, и парламент готов к этой работе», - подчеркнула Наталья Дикусарова.

– Что касается денег из федерального бюджета. Большое внимание парламент уделяет обеспечению всей необходимой, зависящей от нас, базы для привлечения в Иркутскую область федеральных ресурсов, – продолжает депутат. — Как только депутаты слышат, что есть необходимость проработать какие-либо предложения и инициативы, которые позволят потом получить дополнительную поддержку от центра, мы обязательно оперативно включаемся в работу, вносим все необходимые поправки. Октябрьскими корректировками мы включили в бюджет средства на проектирование нескольких объектов, которые с готовой проектной документацией позволят региону войти в государственные программы, в том числе по комплексному развитию сельских территорий, строительству объектов здравоохранения.

Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области
Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области

Еще один важный аспект – укрепление сферы здравоохранения. На это направление поправками и депутатов областного Законодательного собрания, и губернатора были увеличены расходы на здравоохранение. В их числе затраты на санавиацию, на зарплату медицинским работникам, которые лечат пациентов в красной зоне. Также есть необходимость добавить средства областной клинической больнице на плановую медицинскую помощь.

– Отдельно хочу выделить: у региона есть мечта — на базе областной детской клинической больницы создать современнейшее учреждение здравоохранения. И мы сейчас системно делаем шаги в этом направлении. При октябрьской корректировке бюджета внесена поправка на предпроектные работы, которые приближают нас к большой цели. Очевидно, что без привлечения федеральных ресурсов при строительстве и обеспечении высокотехнологичным оборудованием такого масштабного объекта не обойтись, – рассказала парламентарий.

Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области
Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области

– Сейчас мы уже готовимся к работе над бюджетом на 2022 года. Общая ситуация, на мой взгляд, стабильная и способствует ровному входу в следующий финансовый год. Скажу, что вы увидите достаточно много новых депутатских предложений и программам. У депутатов есть свое мнение по приоритетам, и я рада, что выстраивается конструктивный диалог. Депутатские инициативы находят отражение в бюджете. Надо сказать, что Законодательное собрание очень профессионально, со знанием правовых норм работает с поправками в главный финансовый документ региона, механизмы и процедуры отлажены. Есть понимание искусства баланса бюджета — разумного соотношения доходов и расходов, – заключила Наталья Дикусарова.

Спикер Законодательного собрания Александр Ведерников отметил работу правительства при подготовке финансового документа. «Благодарю за совместную работу, которая при корректировке бюджета позволила учесть замечания депутатов. Мы со своей стороны продолжим работу по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, поскольку муниципалитеты все еще нуждаются в помощи. Поэтому продолжим разбираться в системе межбюджетных отношений на площадке нашего совета, который создается для координации этих действий», — сообщил председатель.

Рассмотрение проекта бюджета продолжится на сессии в конце ноября. Парламентариям предстоит принять документ во втором и третьем чтении с учетом озвученных и внесенных поправок и предложений.

Екатерина Шанк, IRK.ru

Екатерина Шанк, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • bender-sasha 10 ноября 2021 в 09:31

    А если отменить все преференции , премии надбавки все чиновникам , отобрать служебные авто , посадить на общественный транспорт . какая будет экономия?
    И хватило бы этих денег расселить людей из аварийного-ветхого жилья на мухиной-аносова ?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля