Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Политика в вопросах и ответах»

Что важного для иркутян сказал мэр на пресс-конференции

Мэр Иркутска провел итоговую двухчасовую пресс-конференцию для журналистов. Предлагаем почитать самое интересное, прозвучавшее на встрече, версии IRK.ru.

Особое внимание Ангаре в 2022 году

Наступающий новый год объявлен годом Ангары, что привлечет внимание к развивающимся территориям: плотина ГЭС, Академический и Глазковский мосты, улицы Верхняя, Нижняя и Цесовская набережная, острова Мокрый, Юность, Конный, смотровая площадка «Глазково», Знаменский монастырь, Боковская Протока, Жилкино и другим. В разработке находится и туристский проект «Иркутск – город на Ангаре, дочери Байкала». Идут работы над созданием единой набережной от плотины ГЭС до Ушаковки.

«Река исторически неразрывно связана с нашим городом. Это огромный, до конца не использованный потенциал. Наша задача – обратить внимание на решение задач по комплексной реновации набережных Ангары. Вовлечь все прибрежные зоны города в его социально-экономическое, туристическое и культурное развитие».

2021 год был посвящен массовому спорту. В проектах приняли участие 25 тысяч иркутян.

Набережная. Автор фото — Маргарита Романова
Набережная. Автор фото — Маргарита Романова

Про новогодний фейерверк

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в 00:30 салюты запустят с шести точек Иркутска. Места для запуска в данный момент определяются.

«Мы соскучились по празднику. Да, в этом году нам придется отказаться от традиционных массовых новогодних мероприятий. Но праздник будет! И мы сделаем для этого все возможное. Мы запустим салюты из разных районов города! 31 декабря покажем новогодний фильм „Иркутские песни о главном“. А для юных иркутян будет работать онлайн-резиденция Деда Мороза».

Позвонить волшебнику можно будет с 12:00 до 20:00 (перерыв с 16:00 до 17:00) с 20 декабря по 7 января 2022 года. Номер для связи: (3952) 503-703.

В этом году сквер Кирова украсят персонажи произведений Александра Пушкина и русских народных сказок. Ледовый городок дополнят входные группы, интерактивные композиции, световые фигуры и иллюминация «Звездное небо».

На острове Конный устанавливают 9 ледовых скульптур по мотивам популярных мультфильмов. В центре острова находится новогодняя ёлка с ледовыми фигурами с подсветкой. На пешеходных дорожках залит каток.

Салют. Автор фото — Артем Моисеев
Салют. Автор фото — Артем Моисеев

Иркутяне смогут следить за уборкой дорог онлайн

На сайте администрации города Иркутска созданы три интерактивные карты. Первая показывает ситуацию с ремонтом дорог. Зеленым цветом обозначены дороги, отремонтированные в 2021 году, синим – которые будут отремонтированы в следующем. Каждый объект показан на двух фотографиях «было – стало».

Вторая карта посвящена благоустройству города. На ней обозначены объекты, обустроенные или планируемые к работе по программе «Формирование комфортной городской среды». Это скверы, парки, общественные пространства. Зеленым – 2021 год с фотографией, как преобразилась территория. Синим – 2022 год с визуализированным проектом.

С помощью третьей интерактивной карты можно посмотреть, как работает спецтехника по уборке города в режиме онлайн.

План города пересмотрят

Проектировщики должны включить в новый генеральный план, который будет корректироваться в 2022 году, строительство еще одного моста через Ангару. «Академический мост был включен в генплан в 1985 году, а в каком появился, мы сами с вами знаем».

Изменения в генеральном плане города нужны и для решения транспортных проблем. Запланированное строительство обходов вокруг Иркутска не изменят дорожную ситуацию внутри города, поэтому важны Лермонтовская развязка и Байкальская развязка.

Город ждет транспортная реформа

Городские власти готовятся к реформе в 2022 году. Задача не только заменить подвижной состав, который находится в критически изношенном состоянии, а создать условия для комфортного пользования общественным транспортом. Речь идет про брутто-контракты, когда между перевозчиком и пассажиром есть посредник — городской организатор перевозок.

«Говорят, что в Ленинский район вечером не уедешь, водители объясняют, что им не выгодно, пассажиров нет. Водители гоняют по городу, нарушая все правила дорожного движения, в погоне за пассажирами. Мы планируем переход с оплаты за пассажиров на оплату за пройденный километраж. То есть, по расписанию выполненной работы. Это во многом изменит ситуацию. И управлять всем движением должен единый центр.»

Обратят внимание на наличие выделенных полос для общественного транспорта, как это сделано в Ленинском районе на улице Трактовой. Еще одно решение — ограничение парковок в центре города с помощью парковочных блокираторов. По всему городу их будет около 40.

В городе научились высаживать взрослые деревья

Горзеленхоз закупил специальную технику, благодаря которой в городе смогут высаживать крупномерные деревья вместо саженцев. Большие растения пересаживать планируют сразу с землей.

«Это не саженцы, которые не приживаются в силу многих обстоятельств, а уже полноценные деревья, не придется ждать 25 лет, пока они вырастут. То есть, красиво на улицах города будет сразу. Такие деревья есть в питомниках Горзеленхоза».

Центр города приведут в порядок

В Иркутске проведут инвентаризацию объектов культурного наследия, всего в городе 600 таких объектов. И ежегодно единый государственный реестр пополняется. Для проекта требуется целевая программа, чтобы не возникало ощущение недосказанности. Это должна быть публичная история, в том числе и для экспертов.

«Это нормальная работа с объектами архитектурного наследия, с учетом той среды, в которой мы находимся».

Проектирование Байкальского кольца

На следующий год в бюджете города заложены средства на проектирование Байкальского кольца возле плотины ГЭС. Большая вероятность, что проект будет двухуровневым.

«В 2022 году заходим в проектирование. Технических вариантов, которые будут проходить стадии общественного обсуждения, четыре. Выбирать лучший будет проектировщик, поскольку придется решать вопросы с сетями, со стелой».

Проект является приоритетным, поскольку поблизости — на Нижней Лисихе — запланировано строительство школы.

Светлана Павлова, IRK.ru

  • Большая разница 22 декабря 2021 в 18:54

    Сказали что дочерняя фирма Сбера разрабатывает стратегию социального-экономического развития города. У меня вопрос куда Сбер дел новые лавочки с цитатами из стихов с бульвара Постышева, они были новые и оригинально содержательные, ходишь, читаешь стихи. А теперь там лавки без спинки даже. Что за…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля