Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Модернизация первичного звена здравоохранения: где появятся новые больницы

Буквально на прошлой неделе в стенах Законодательного собрания депутаты активно обсуждали актуальный вопрос для Иркутской области – какие стройки и ремонты учреждений здравоохранения будут профинансированы из регионального бюджета в 2023 году. Цифры звучали весьма оптимистичные.

По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Галины Синьковой, по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023 году на строительство и реконструкцию учреждений направят более 1,2 миллиарда рублей. Средства, в частности, планируется распределить на строительство поликлиник в Качуге, Заларях и Усть-Ордынском, завершить строительство участковой больницы в селе Тангуй Братского района.

Также деньги направят на реконструкцию врачебной амбулатории в Тельме Усольского района. Экономию в сумме 319 миллионов рублей, полученную при реализации проекта модернизации в прошлом году, отправят на строительство врачебных амбулаторий в Качугском, Тулунском, Боханском, Черемховском, Усть-Кутском районах и покупку оборудования для новых ФАПов, которые откроются в этом году.

На заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству
На заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству

Журналист IRK.ru узнал как обстоят дела в некоторых из заявленных муниципалитетах и чего в итоге ждут на местах.

Три берёзки в чистом поле и столетний юбилей

В 2026 году столетний юбилей отметит Качугская районная больница. Самым долгожданным подарком для врачей и жителей района станет переезд в новое здание поликлиники. Стройка рассчитана на три года, с 2022 по 2024 годы, но на всякий случай пару лет оставляют, что называется, «про запас».

«Я работаю здесь седьмой год и всё это время всем коллективом мы мечтаем об этой поликлинике, потому что, поверьте, те условия, в которых сейчас работают врачи, крайние, — рассказывает главный врач Качугской РБ Александр Федосеев. — У нас элементарно не выдерживают инженерные сети. Местами практически полностью надо менять канализацию, потому что она разваливается».

О всех перипетиях со строительством нового здания районной поликлинике очень хорошо известно депутату от района, председателю комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирине Синцовой.

Ирина Синцова
Ирина Синцова

Парламентарий напомнила, что ещё в 2017 году, во время выездного заседания в район депутатов Законодательного собрания, был очень остро поставлен вопрос по строительству новой поликлиники. Оперативно нашли место под новое медучреждение, начали готовить документы.

«Но в процессе изыскательских работ и исследования грунтов обнаружили стоянку древнего человека, и в результате надо было искать новое место под здание», — вспоминает депутат, которая в то время также представляла интересы жителей Качугского района.

Сегодня предварительная стоимость строительства поликлиники на 200 посещений в смену составляет чуть больше миллиарда рублей. В новом четырехэтажном здании разместятся взрослая и детская поликлиники с отдельными входами, рентген-служба, помещения для скорой помощи, лаборатория, административные и другие помещения. Они объединят пять подразделений больницы, которые сейчас находятся в зданиях, расположенных в старых, приспособленных помещениях.  

«Очень надеюсь, что в этом году мы всё же приступим к первым работам. Финансирование этого года заложено», — отметила глава комитета.

Не менее многострадальная стройка – новое здание Балаганской районной больницы. Депутат Законодательного собрания от территории Евгений Бакуров в этом созыве несколько раз обращался в минздрав с просьбой обратить самое пристальное внимание на возможность стройки, жизненно необходимой всему району.

«По госпрограмме Иркутской области „Развитие здравоохранения на 2019-2024 годы“ первые средства мы хотели заложить в бюджет региона ещё в 2021 году, но в правительстве нам обещали заложить их в бюджет 2023 года. К счастью, часть средств заложена уже в этом году», — рассказал депутат.

Мэр Балаганского района Михаил Кибанов подтвердил, что работы по больнице начались. Бюджет Иркутской области в этом году уже профинансировал 48 миллионов рублей на создание проектно-сметной документации, и 11 июня она должна поступить на экспертизу.

«Общий объём строительства – чуть больше миллиарда рублей. Точные цифры не могу сказать, чтобы не ошибиться, потому что аукциона ещё не было. Но мы должны в этом году войти в стройку, рассчитанную на три года. Все, что нам как органу местного самоуправления положено сделать, мы сделали. Выделили участок земли, обозначили точки присоединения к воде и электричеству. С этим проблем не будет», — отметил мэр и особо подчеркнул работу над новой стройкой ещё одного депутата ЗС, председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой.

«Она практически еженедельно проводит ВКС и держит руку на пульсе. Ей за это можно написать огромное спасибо. Если бы ни она, мы бы никогда не увидели даже проекта нашей новой больницы», — уверен Михаил Кибанов.

А пока люди в районе лечатся в приспособленных зданиях старой больницы, которая уже в будущем году отметит столетний юбилей. А на месте предполагаемого строительства по улице Ангарская в Балаганске пока растут несколько берёзок.

На экономию рассчитывать не приходится, но строительство продолжается. В том, что новая стройка обязательно начнётся, практически не сомневаются в Заларинском районе. Здесь готовятся к строительству нового здания детской поликлиники на 100 посещений.

«В настоящая время детская консультация находится в приспособленном двухквартирном доме, который изначально строили как жильё для медработников. Здание старое, не ремонтировалось капитально, никаким требованиям санитарных правил не отвечает. Очень маленькие кабинеты. Нет узких специалистов – детского кардиолога, стоматолога, хирурга, это при том, что мы обслуживаем всех детей в районе. А это около 8 тысяч человек. И, конечно, мы очень ждём эту стройку», — рассказывает главный врач ОГБУЗ «Заларинская РБ» Муслима Саврасова.

Депутат от Заларинского района, председатель комиссии по Регламенту Законодательного собрания Ольга Безродных подтвердила, что в бюджете Иркутской области на этот год зарезервировано 100 миллионов рублей и сама стройка рассчитана на три года. Пока планируют 7 июля получить положительную экспертизу ПСД и начать первые работы.
«Изначально в 2020 году в рабочей поездки по Заларинскому району с губернатором Игорем Кобзевым речь шла о том, чтобы полностью построить в районе новый больничный комплекс. Но поскольку это очень дорогостоящее мероприятие, решили поэтапно проводить модернизацию и остановились на детской поликлинике», — рассказала депутат.

Ольга Безродных
Ольга Безродных

В районной больнице рассчитывают со временем перевести в здание нынешней детской консультации бригаду скорой помощи, фтизиатра и кабинет медосвидетельствования.

«Особо радует, что в районе работают на перспективу и это, прежде всего, заслуга мэра района. Формально – полномочия по здравоохранению сегодня не входят в компетенцию органов местного самоуправления. Тем не менее в районе ведутся работы по проектированию здания нового стационара», — продолжила Ольга Безродных.

После строительства детской поликлиники это следующий этап модернизации районной больницы. Сюда планируют перевести терапию, педиатрию, родильное отделение. Сейчас все это находится в хирургическом корпусе, который перегружен.

«Моя задача как депутата на данном этапе – следить за своевременным выделением финансирования и контролировать все этапы стройки. Сейчас сквозная проблема – удорожание строительных материалов. Оно возникло до введения санкций против РФ в прошлом году, а когда жизнь разделилась до 24 февраля и после, произошло вообще грандиозное удорожание. Если раньше можно было рассчитывать на какую-то экономию и с неё какие-то дополнительные работы выполнять, сейчас, дай бог, подрядчикам отработать ни в минус себе. На моём избирательном участке социальные объекты возводятся, значит жизнь продолжается», — отметила Ольга Безродных.

По мнению председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александра Гаськова, региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» необходимо быть открытым и прозрачным.

Александр Гаськов
Александр Гаськов

«Средства на этот проект выделяются именно муниципалитетам. Крупные города области из него исключены. Строительство всех объектов должно быть согласовано с населением и руководством тех территорий, на которых они возводятся, будь это врачебная амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт или новая поликлиника. Второй момент, очень важный, чтобы все запланированные объекты не остались на уровне проектно-сметной документации. Региональный бюджет выделяет немалые средства на ПСД и очень бы не хотелось, чтобы средства были потрачены в пустую, тем более что от этого этапа напрямую зависит федеральное финансирование. Его, конечно же, хотелось бы побольше».

Ольга Андреева, специально для IRK.ru

Ольга Андреева, специально для IRK.ru

  • Тимофей 13 июня 2022 в 11:20

    Мой первый комментарий!

    А причём тут ремонт больниц и строительство новых ФАПов и модернизация?🤔🤔🤔🤭

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля