Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Политика в вопросах и ответах»

Годовой отчет Игоря Кобзева: что важного сказал губернатор про 2021-й

Губернатор Иркутской области отчитался перед депутатами Законодательного собрания о работе за прошедший год. Ежегодное выступление перед парламентариями отличалось от привычного. Игорь Кобзев изменил подход, добавив к годовым итогам результаты и показатели первого квартала 2022-го.

Выйдя к трибуне, глава региона сразу пояснил, текущая экономическая ситуация требует находиться в моменте, решать задачи здесь и сейчас, используя порой ручное управление. Поэтому справедливо подвести предварительные итоги работы первых трех месяцев начала года.

Игорь Кобзев рассказал о рисках и проблемах, с которыми столкнулась область, а также озвучил новые задачи для всей команды областного правительства. В его докладе прозвучали показатели по отраслевым темам.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время отчета о работе правительства в 2021 году
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время отчета о работе правительства в 2021 году

Экономика восстанавливается

2021 год для региональной экономики был периодом восстановления после коронавирусного давления. Статистика говорит о существенном увеличении большинства показателей: по предварительной оценке рост валового регионального продукта составил 2%. Инвестиции выросли на 21%. Уровень общей безработицы, согласно международной методологии — 6%. Это самый низкий показатель за последние 20 лет. Сводный индекс промышленного производства — 102,8%. 
 
Не могу не отметить резкое увеличение нагрузки на железнодорожный транспорт по перевозке грузов в восточном направлении. Проблему решаем в ручном режиме. Остановка отгрузки угля в моногородах Черемхово и Тулуне могла привести к тяжелым последствиям. Ситуация на постоянном контроле. Есть согласования на вывоз ископаемого в июне. 

В первом квартале статистика Росстата показывает, что региону удается развиваться. Область вышла на первое место в СФО по строительству, а по России на седьмое. 

Первые места занимаем по производству электроэнергии. Вошли в лидеры по росту розничной торговли и промышленного производства. Приняли меры по поддержке реального сектора экономики. Например, заморозили ставку микрокредитования на уровне 5% до конца года. 
 

Инвестиции дают развитие

Объем инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах к уровню прошлого года составил 121% - это почти 530 миллиардов рублей. По данному показателю среди регионов СФО мы на втором месте, а по России на девятом. 
 
Сейчас на территории области свыше 180 средних и крупных инвестпроектов стоимостью свыше 2 триллионов рублей инвестиций. Благодаря проектам к 2036 году удастся создать 40 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в бюджет.
 
Среди масштабных проектов — строительство газохимического комплекса в Усть-Куте, алюминиевого завода и анодной фабрики в Тайшетском районе, создание картонного завода в Усть-Илимске, горно-обогатительных комбинатов на базе золоторудных месторождений в Бодайбинском районе, освоение угольных месторождений в Черемховском и Тулунском районах. 
 

Ситуация с бюджетом стабильная

Доходы консолидированного бюджета Иркутской области за 2021 год составили 291 миллиард рублей, что почти на 21% выше поступлений за аналогичный период прошлого года. Исполнение по расходам — 273,1 миллиарда рублей, что почти на 6% выше уровня 2020 года.

В первом квартале 2022 года доходы увеличились на 28,1 миллиарда рублей к аналогичному периоду 2021 года и достигли почти 80 миллиардов рублей. Расходы составили 50,9 миллиарда рублей. 

В первом квартале Иркутская область заняла шестое место в рейтинге регионов по экономическому потенциалу. За квартал мы поднялись на четыре строчки.
 

Госдолг Иркутской области на 1 апреля 2022 года составляет — 14,3 миллиарда рублей, что на 52% ниже аналогичного показателя за прошлый год. Обращаю внимание, в структуре долга полностью отсутствуют коммерческие кредиты.
 
Бюджетная стабильность позволяет стабилизировать социальную сферу. В марте приняли меры поддержки: перераспределили средства, отозвали лимиты финансовых обязательств для формирования денежного резерва. 

Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

 

Про зарплаты и безработицу

По данным Минтруда РФ, номинальная заработная плата в регионе в 2021 году увеличилась на 9,1% и составила 54,4 тысячи рублей. Это второе место в СФО. За первые два месяца текущего года показатель еще увеличился и сейчас равен 54,8 тысячи рублей.
 
Наблюдаем снижение безработицы. По итогам первого квартала 2022 года уровень общей безработицы снизился с 6% до 5,4%.
 

Объемы строительства жилья растут

В 2021 году ввод жилья увеличился почти на 9% к уровню 2020 года и составил 1,2 миллиона квадратных метров. Хорошие показатели и по первому кварталу нынешнего года: введено 380 тысяч квадратных метров жилья.

На 13,2 миллиарда рублей приобретены, построены, реконструированы и капитально отремонтированы объекты социально-культурного назначения. 

Про аварийное жилье

В прошлом году расселили 3 400 человек из аварийного жилищного фонда. По сравнению с 2020 годом показатели улучшились на 33%. До 2025 года планируем пересилить 23 тысячи человек.

В условиях санкционного давления ни одна стройка, ни один капремонт не остановился. Хотя проблемы существуют

Дорожные работы набрали темп

Мониторю социальные сети и вижу, как люди реагируют на тему дорог. Мы набрали неплохие темпы по строительству и ремонту дорог, но и этого недостаточно. Финансирование дорожным фондом ремонта региональных дорог увеличено на 28%, до 12 миллиардов рублей. Введено 11 километров региональных дорог, капитально отремонтировано — 30, отремонтировано 129 километров. Оснащено стационарным искусственным освещением 11 километров.

Благодаря субсидиям удалось привести в нормативное состояние 145 километров автомобильных дорог местного значения. Речь идет про 5 миллиардов рублей, выделенных 53 муниципалитетам.
 
На 2022 год в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» проведем работы на 10,7 миллиарда рублей. 340 километров дорог приведем в нормативное состояние. Есть риски удорожания материалов, но мы учитываем и этот фактор. 

Отчет губернатора Игоря Кобзева состоялся в Законодательном собрании Иркутской области
Отчет губернатора Игоря Кобзева состоялся в Законодательном собрании Иркутской области

О лесной отрасли

Особым достижением считаю значительное снижение показателей незаконных рубок по итогам 2021 в сравнении с 2020 годом. Количество фактов — на 42%, объем — на 61%, ущерб — на 34%.
 
В 2021 году мы добились значительного роста налоговой отдачи от лесного комплекса. Объем налоговых платежей в бюджет региона от предприятий ЛПК составил 13,3 миллиарда рублей, что почти в три раза больше уровня 2020 года. Рост платежей мы фиксируем по всем направлениям лесной отрасли. 
 
В первом квартале текущего года налоговые поступления составили  3,6 миллиарда рублей, что составляет 230% по отношению к 1 кварталу 2021 года. За этот же период за использование лесов в бюджет поступило платы в общей сумме больше миллиарда рублей. Что на 18% больше аналогичного периода прошлого года. 
 
Большое внимание уделяем лесовосстановлению. В 2021 году площадь лесовосстановления на территории области составила 157 тысяч гектаров – это 100% от запланированного. Сформирован запас семян лесных растений из шести тонн. В 2021 году для лесовосстановления выращено более 27 миллионов сеянцев.
 
О лесных пожарах скажу кратко, мы много уделяем этой теме внимания. Отмечу, что мы создали четыре новых авиационных отделения в Катангском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском, Нижнеилимском районах. Увеличена численность парашютно-десантной службы. Сделаю анонс, что готовится выступление министра лесного комплекса Иркутской области в Законодательном собрании по итогам пожаров в мае. У нас есть аналитика и решения, как исправить ситуацию. 

Сельское хозяйство в фокусе внимания

По итогам 2021 года вырос индекс продукции сельского хозяйства региона до 101,2%. Этих результатов удалось достичь с учетом государственной поддержки отрасли. Всего в 2021 году на поддержку сельхозпроизводства из областного и федерального бюджетов было направлено 3,6 миллиарда рублей.
 
Относительно 2020 года есть незначительное снижение по урожаю картофеля, овощей, производству яиц. Снижение производства яиц обусловлено подтоплением цеха одной из птицефабрик. В текущем году объем производства будет восстановлен. На уменьшение объемов урожая повлияла холодная и дождливая весна 2021 года. Погода не позволила уложиться посевной кампании в сроки.
 
В рамках антисанкционнного штаба мы ускорили темп доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей. Правительство Иркутской области увеличило размер субсидий для возмещения части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Ряд предприятий добровольно проводят акции по фиксированию цен в магазинах на социально-значимые товары.    
 
Данные статистики за первый квартал 2022 говорят, что ситуация в сфере сельхозпроизводства стабильная. По некоторым направлениям достигнут существенный рост.
 

О хороших новостях в здравоохранении

Проблем много, которые копились годами. К сожалению, в условиях пандемии слабые звенья дали о себе знать. Среди ключевых проблем — текучка кадров, недокомплект медоборудования, несоответствие нормативам медобслуживания в некоторых районах.
 
Но есть и положительные моменты: в прошлом году мы ввели в эксплуатацию 51 ФАП и две врачебных амбулатории, отремонтировали 31 медучреждение. Недавно открыли детскую поликлинику и женскую консультацию в Иркутске. В этом году строительство детской поликлиники начнется в Заларях. В текущем году по регпрограмме, входящей в нацпроект «Здравоохранение», отремонтируют 26 объектов, которые находятся на особом контроле. 

В 2021 году удалось сэкономить 319 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства планируем направить на возведение модульных конструкций шести врачебных амбулаторий, на оснащение 26 ФАПов и 15 врачебных амбулаторий.

Социальная сфера

В прошлом году вовремя и полностью предоставили все гарантированные меры соцподдержки. Ими воспользовались 725 тысяч жителей области. В этом году мы также исполняем обязательства. В бюджете заложены средства и на новые виды поддержки. 

Отдельно скажу про социальные контракты. В 2021 году их заключено 8 177 — это в восемь раз больше, чем годом ранее.
 
На 1 апреля текущего года заключено 2 748 социальных контрактов — почти в 10 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ведем работу с федеральным центром по увеличению бюджета на поддержку направления.

Жилье для детей-сирот

В 2021 году впервые за долгие годы численность детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями не выросла, а уменьшилась. Пусть всего на 0,5% — это 80 человек.
 Всего в 2021 году в Иркутской области детям-сиротам предоставлено 1057 жилых помещений и 156 сертификатов на приобретение жилья.

В 2022-м планируется предоставить 411 жилых помещений и 326 сертификатов. В пяти муниципальных образованиях начали строить жилье: Саянск, Забитуй Аларского района, Тулун, Балаганск, Усть-Уда. Построим 124 квартиры.

Региональное правительство внесло в Заксобрание законопроект об изменении нормы по квадратуре минимального размера жилья. Принятые корректировки дадут возможность приобретать жилье от 27 квадратных метров. Сейчас норма — 33 «квадрата». Изменения позволят увеличить количество закупаемых квартир как в новостройках, так и на рынке вторичного жилья.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Образование

В 2021 году мы открыли в регионе четыре новые школы на 2 660 мест, семь детских садов на 1 100 мест. Доступность дошкольного образования в 2021 году составляла 99% для детей от трёх до семи лет и более 91% для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

Горячее питание организованно получают все учащиеся 1-4 классов, это почти 140 тысяч детей. В связи с увеличением стоимости продуктов питания 21 марта 2022 года была увеличена расчетная стоимость питания.

Особое внимание объектам культурного наследия

На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных объектов культуры за прошлый год выделили 825 миллионов рублей.

Отдельно скажу про объекты культурного наследия. Их у нас – более 4 тысяч. Из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей на обследования и экспертные заключения на актуализацию реестра. Предстоит большая работа с экспертным сообществом.

Чистая вода и чистый воздух

Реализованы мероприятия федеральных проектов «Сохранение озера Байкал» и «Чистая вода», а также областной программы «Чистая вода» на четыре миллиарда рублей. Отдельно скажу про «Чистый воздух» в Братске, на реализацию проекта ушло 8,5 миллиарда рублей. Совокупное снижение выбросов сократилось на 11% с 2017 года. Совместно с Росприроднадзором заключили меморандум о возможном включении в «Чистый воздух» дополнительно семи городов.

Формирование комфортной городской среды

Благоустроили 269 территорий: 164 двора и 105 общественных пространств. Реализуются пять проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 году. В Байкальске, Киренске, Тайшете, Усолье-Сибирском и Нижнеудинске исполнение началось в 2021 году, продолжится за счет частных инвесторов в 2022 году и завершится к ноябрю. 
 
Заключены соглашения с 92-мя муниципалитетами на благоустройство 92 дворов и 96 общественных пространств и новых пяти проектов — победителей Конкурса малых городов в городах Алзамае, Свирске, Усть-Куте, Усть-Илимске и Шелехове (победители конкурса, итоги которого подведены в августе 2021 года).

Ждем летом туристов на Байкале

Несмотря на пандемию, показатели росли. В 2021 году Иркутскую область посетили 1,24 миллиона туристов, что на 48,6% больше, чем в 2020 году. Объем платных услуг в туристско-рекреационной сфере вырос на 60,6%, сумма налоговых поступлений составила 1,4 миллиарда рублей, что в 1,6 раза больше 2020 года.

В наступившем сезоне тенденция сохранилась. Количество платных услуг по сравнению с началом прошлого года вырос более чем на 20% и составил 1,5 миллиарда рублей. Летом ожидаем значительный прирост туристов на Байкале.

Про спорт

Завершено строительство шести плоскостных сооружений в сельской местности, одного физкультурно-оздоровительного комплекса, одного физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, двух спортивно-оздоровительных комплексов, одного хоккейного корта; завершен капитальный ремонт пяти спортивных объектов. В 2022 году финансирование объектов плоскостных сооружений в сельской местности увеличено более чем в два раза.
 

Молодежная политика

Принята стратегия развития молодёжной политики в Иркутской области до 2030 года, разработка велась в течение 2021 года. Проведён областной конкурс «Моя карьера» - участие приняли 1328 молодых людей. Финалисты получили возможность трудоустройства в организациях-партнерах. Создали проектный офис Министерства, который сразу же принёс грантовые победы нашей молодежи. Поддержали инициативы молодежи в рамках регионального грантового конкурса на сумму более 10 миллионов рублей.

«Мы находимся в сложном периоде, ситуация меняется каждый день. Не скрою, что показатели отчета, что вы услышали, неплохие и имеют положительную динамику в условиях санкционного давления на нашу страну. Понимаем, существуют риски осложнения ситуации. Это говорит о том, что перед всеми нами: передо мной, как губернатором Иркутской области, правительством, депутатами Законодательного собрания, перед представителями власти в муниципалитетах – стоят важные задачи, которые нам предстоит решать совместно. Мы осознаем ответственность. В текущем году мы продолжим стабилизацию функционирования региональной экономики по вопросам поддержки населения на благо Иркутской области», — завершил отчет губернатор Игорь Кобзев.

IRK.ru

  • Ага 1 июня 2022 в 20:08

    А молодежная политика включала в себя индивидуальные собеседования с губернатором для курсантов?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля