Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пять причин посетить фестиваль культуры «Энергия» от Эн+

Меньше недели осталось до одного из самых масштабных и ожидаемых событий этого года в Иркутске. 18 ноября в «Сибэкспоцентре» стартует фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. Компания, основанная Олегом Дерипаской, в этом году отмечает свое 20-летие. Российский холдинг не в первый раз радует иркутян организацией культурных мероприятий. Ранее по инициативе энергетиков проводился другой фестиваль – «Джаз на Байкале».

В течение трех дней на фестивале будут работать несколько площадок: Книги, Лекторий, Мультимедиа, Арт, Кинозал, Театр, Детская секция и Lounge. Фестиваль «Энергия» – это пространство, объединяющее актеров, писателей, музыкантов, сценаристов и ярких творцов.

На площадках фестиваля каждый участник сможет найти мероприятие по душе, событие рассчитано на самый широкий круг гостей. Журналисты IRK.ru внимательно изучили программу и подобрали пять причин, почему посетить фестиваль будет интересно каждому.

№1. Познакомиться с новинками литературы

Все три дня фестиваля на площадке «Сибэкспоцентра» будет работать pop-up магазин московского книжного клуба «Dостоевский». Организаторы подготовили более 800 произведений российских и зарубежных авторов, аутентичные сувениры мастеров России.

— При выборе книг соблюден баланс между золотым фондом классики и достойными новинками, демократичными изданиями и подарочными вариантами, художественной литературой и литературой нон-фикшн, — рассказала креативный директор магазина «Dостоевский» и куратор книжной секции Анна Попова. — Здесь читатели с самыми разными запросами могут найти что-то свое.

Специально для фестиваля «Энергия» Анна Попова создала эксклюзивные тематические подборки книг об энергии дружбы, энергии любви, энергии развития. Здесь же можно будет приобрести лучшие книги писателей, которые станут гостями фестиваля. Авторы проведут встречи с иркутянами на площадке Лекторий.

№2. Пообщаться с известными писателями, задать вопросы и получить автограф

Паблик-ток «Герои современной русской литературы» и автограф-сессию проведет Яна Вагнер, автор романа-антиутопии «Вонгозеро». Произведение написано в 2011 году и легло в основу сериала «Эпидемия» режиссера Павла Костомарова. Роман вошел в список номинантов литературных премий «Новая словесность» («НОС») и «Национальный бестселлер», он переведен на одиннадцать языков. Продолжение «Вонгозера» — роман «Живые люди» опубликован в 2013 году. Третий роман «Кто не спрятался» написан в жанре герметичного детектива, готовится его экранизация.

Евгений Водолазкин
Евгений Водолазкин

Творческую встречу с иркутянами и автограф-сессию также проведет российский прозаик и литературовед Евгений Водолазкин. В числе самых известных произведений автора — «Соловьев и Ларионов», «Лавр», «Авиатор», «Брисбен», сборник пьес «Сестра четырех», «Оправдание Острова». На фестивале культуры «Энергия» Евгений Германович проведет паблик-ток «Память и забвение» к выходу нового романа «Чагин».

Писатель Денис Драгунский представит на фестивале свою новую книгу «Фабрика прозы: записки наладчика». Это сборник мыслей, цитат, рассуждений, «писательских упражнений» и просто заметок, который позволяет увидеть мир и литературу глазами современного писателя. Денис Драгунский – автор полутора тысяч новелл, романов и повестей. Автор издал более 25 книг прозы, среди которых — романы «Дело принципа», «Богач и его актер», «Автопортрет неизвестного», книги «Вид с метромоста», «Каменное сердце», «Обманщики», «Дочь любимой женщины» и другие.

В секции Лекторий также запланированы встречи с писателем Вадимом Пановым, журналистом и писателем Машей Трауб, поэтом и прозаиком Дмитрием Воденниковым, арт-блогером Анастасией Сосновской, писателем и историком Станиславом Гольдфарбом, прозаиком и журналистом Анной Матвеевой.

№3. Посмотреть интересные фильмы вместе со знаменитыми актерами

Среди звезд, которые приедут на фестиваль – известная актриса Аглая Тарасова, блестяще сыгравшая главную роль фигуристки Нади Лапшиной в фильме «Лед». Часть съемок фильма проходила в Иркутске, во дворе дома в микрорайоне Университетский, и на льду озера Байкал неподалеку от поселка Большие Коты. Аглая Тарасова также снималась в сериалах «Интерны» и «Обычная женщина», а сейчас в производстве фильм «Холоп 2», где у нее главная роль. На фестивале «Энергия» Аглая представит зрителям фильм «Непослушник».

Карьера актрисы Марии Мироновой началась с фильма «Приключения Тома Сойера», где она сыграла роль Бэкки Тэтчер. Среди недавних работ – роли в фильмах «Инсомния», «Обратная связь», «Игры шпионов», «Холоп». Вместе с Марией Мироновой гости фестиваля «Энергия» посмотрят фильм «Мой папа – вождь», где актриса сыграла главную роль. После просмотра запланирована автограф-сессия.

Еще одна участница фестиваля – актриса и телеведущая Юлия Меньшова, дочь легендарного режиссера. На большом экране зрители вместе с Юлией посмотрят любимую комедию «Любовь и голуби», затем актриса ответит на вопросы и проведет автограф-сессию.

Константин Богомолов
Константин Богомолов

В рамках работы секции Кинозал пройдет паблик-ток с актером, театральным режиссером, поэтом, художественным руководителем Театра на Малой Бронной Константином Богомоловым. Встреча будет посвящена актуальным вопросам культуры и креативных индустрий. Кроме того, зрители смогут посмотреть документальный сериал «Дедлайн» о разрушенных стереотипах, касающихся старшего поколения, и документальный сериал «Земля больших возможностей» об американце Джастасе Уолкере, переехавшем из США в Красноярский край и основавшем ферму на сибирской земле. Изюминкой секции станет показ фильма «Край Земли и смысл жизни» о психологе Татьяне Мужицкой и мистическом острове Ольхон.

№4. Хорошо провести время с детьми

Фестиваль культуры «Энергия» прекрасно подойдет для того, чтобы провести время с детьми. Для юных иркутян организаторы подготовили множество активностей. Будет работать игровая секция, где дети смогут заняться творчеством: нарисовать картину, оформить огромную раскраску, сделать памятный сувенир своими руками на мастер-классе.

Инструкторы Школы робототехники проведут для ребят мастер-класс «Как собрать робота» и помогут освоить печать изделий на 3D**-принтере. Детей ждет интерактивная экспозиция, на которой можно не просто понаблюдать за роботами, но и научиться управлять ими. Также с ребятами поработают специалисты детской школы телевидения «Телешко». Преподаватели научат уверенно работать в кадре, проведут практическое занятие по съемке коротких видео, расскажут о видеоблогах и ведении соцсетей.

А еще малышей и ребят постарше ждет мастер-класс «Овощной оркестр» от студии креативных технологий «Playtronica»*. Вместо музыкальных инструментов дети будут использовать овощи, при этом организаторы уверяют, что звучание не будет уступать традиционному оркестру.

№5. Прикоснуться к современному искусству

Секция АРТ на фестивале «Энергия» создана командой международного фестиваля современного искусства ARTWEEK, которая уделяет большое внимание цифровому искусству и его соединению с наукой. Две интерактивные инсталляции представит студия креативных технологий «Playtronica»: Музыкальную инсталляцию с воздушными шарами и музыкальным полом и Аудиоинсталляцию с абстрактными картинами, каждая из которых звучит по-своему.

Свои работы представит художник и многопрофильный дизайнер Миша Либерти. Индивидуальный стиль и чувство юмора делают его работы вирусными в Интернете и невероятно популярными у аудитории, ранее не интересовавшейся современным искусством. Архитектор, дизайнер и художница из Новосибирска Маргарита Морева продемонстрирует проекты «Хрупкость» и «Фильтры».

Зрителей не оставят равнодушными картины в стиле абстрактного импрессионизма от художницы Кристины Агельской. Ее работы – это постоянное саморазвитие и познание себя. Импровизация, поиск форм, фактура и цвет, являются основой ее работ. «Я нахожу вдохновение в природе, путешествиях, людях, собираю идеи из повседневной жизни. Быть художником для меня - это превращать то, что я чувствую в нечто физическое, осязаемое», - говорит Кристина Агельская.

Кристина Агельская
Кристина Агельская

Также в секции АРТ – технологический объект на базе микропроцессора ардуино художницы Анны Пряхиной, работы художников Антона Илюшкина, Анастасии Кустовой, Дмитрия и Ольги Дорохиной, Лидии Лось.

Кроме того, на секции Мультимедиа представит проект «Игра с вечностью» художник, скульптор и ювелир Юрий Шахоян. В своем творчестве он формирует новую систему координат, играя с извечными сюжетами в искусстве – масками, скульптурными изображениями и обращает их в современные объекты на глазах у зрителя с помощью видеомэппинга.

«К энергии нельзя прикоснуться, но ее можно почувствовать. Услышать, увидеть, поделиться ею», - говорят организаторы фестиваля. Всех иркутян, независимо от возраста, профессии и увлечений, приглашают провести эти три дня вместе с Эн+. Участие во всех мероприятиях в «Сибэкспоцентре» абсолютно бесплатно. Зрителей просят зарегистрироваться на сайте события.

Подробнее о фестивале «Энергия» смотрите в разделе «Афиша».

IRK.ru

*плэйтроника
**3д

  • tili 16 ноября 2022 в 15:06

    С удовольствием схожу. И на Богомолова тоже!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля