Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что подорожает в 2023 году: обзор цен

В новом году россиян ожидает повышение цен на ряд товаров и услуг. Так, в 2023 году подорожает техосмотр машин, некоторые алкогольные напитки, парфюмерия, автомобили, бензин и, к сожалению, отдых в отелях Турции. Подробнее об этом – в нашем материале.

1 декабря 2022 года в России внепланово повысили тарифы на ЖКХ. В связи с этим уже с января жители страны получат платежки с новыми ценами на электроэнергию, теплоснабжение, воду и газ. В Иркутской области тарифы на отопление повысились на 10%, а на электроэнергию — на 9,2%. В министерстве экономического развития РФ отметили, что так как в 2022 году стоимость коммунальных услуг подняли дважды, то в 2023 году изменения тарифов ЖКХ не будет. Следующую индексацию проведут только 1 июля 2024 года.

Итак, на коммунальные услуги цены не поднимут, однако не радостные новости ждут автолюбителей: в новом году техосмотр легковых машин подорожает в регионах в среднем на 57%. По данным газеты «Коммерсант», обновленные тарифы региональные власти должны были определить до 20 декабря. При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила минимальный тариф в 913 рублей за техосмотр легковой машины. Большинство регионов установили именно эту сумму, однако в Орловской, Омской областях и Хакасии техосмотр подорожал в два-три раза. Меньше всего цены поднимут в Приморском крае (на 3,9%) и Мурманской области (на 6%). Сейчас в Иркутской области стоимость услуги составляет в среднем 835 рублей, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям – 940 рублей.

Фото из архива IRK.ru
Фото из архива IRK.ru

В 2022 году госпошлины можно было оплачивать со скидкой 30% на сайте Госуслуг, однако в 2023 году этой возможности не будет — теперь придется платить полную стоимость. Например, зарегистрировать брак можно будет за 350 рублей, а развестись за 650. Услуги по получению утерянного паспорта подорожают с 1050 до 1500 рублей, а госпошлина за выдачу водительского удостоверения вырастет до двух тысяч рублей.

С нового года покупка квартиры россиянам обойдется дороже, чем в 2022 году, так как ставка по ипотеке повысится с 7% до 8% годовых. Тем не менее, программа льготной ипотеки будет продлена до 1 июля 2024 года. Кроме того, доступ к семейной ипотеке будет расширен. Ее смогут оформить граждане, имеющие двух и более детей, независимо от даты их рождения, но не достигших 18 лет на дату заключения договора, сообщал Минфин России.

С 1 января 2023 года подорожает новогодний напиток россиян – шампанское. Так планируют бороться с контрафактной продукцией. Если сейчас минимальная цена бутылки игристого составляет 169 рублей за 0,75 литра, то после повышения цены его стоимость составит 239 рублей. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Мария Долгова в интервью агентству «Прайм» рассказала, что в новом году вырастут акцизы на ряд товаров. Среди них вино, пиво, парфюмерия, мотоциклы и автомобили, бензин и дизельное топливо. Примерно на 4% подорожают и сигареты. С 2023 года ставка акциза на них вырастет с 3333 рублей до 3467 рублей за тысячу штук.

Летом 2023 года введут акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки: холодный чай, лимонады, газировки. Акциз составит 7 рублей за 1 литр напитка. Например, цена 1,5 литра газировки вырастит с 50 до 60,5 рублей. Не изменится цена на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта более 0,5%, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, чайный гриб, квас с содержанием этилового спирта не более 1,2%. Кроме того, возможно подорожание кофе: в Бразилии и Колумбии снизился объем урожая из-за засухи и мороза, некоторые транспортные фирмы отказались от поставок в Россию, удлинилась логистика, с российского рынка ушел ряд производителей.

Фото с сайта myloview.ru
Фото с сайта myloview.ru

Любителям отдыхать за границей придется выделить больше средств на бронирование отелей в летнем сезоне 2023 года. В Ассоциации туроператоров рассказали, что с января 2023 года в Турции введут двухпроцентный налог на проживание. Он не коснется туристов напрямую, его будут выплачивать отельеры. Однако налог так или иначе заложат в стоимость проживания для самостоятельных туристов и для некоторых клиентов туроператоров. Как отметили туроператоры, повышение стоимости за проживание в отелях, туристических деревнях, мотелях, пансионатах, гостевых домах будет незначительным.

Фото с сайта wanderings.online
Фото с сайта wanderings.online

Ранее в Ассоциации отмечали, что значительное повышение стоимости номеров произойдет в пятизвездочных и люксовых отелях. Цены могут вырасти на 30-50% по сравнению с ценами лета года 2022. А вот отдых в Таиланде российским туристам обойдется немного дешевле. Правительство страны анонсировало новые меры по стимулированию экономики, в том числе туризма. Финансовую поддержку получит розничная торговля и авиакомпании, для покупателей и бизнеса введут налоговые льготы и снизят налог на землю. Кроме того, отменят лицензионные сборы для продавцов спиртных напитков и табака. В связи с этим цены на алкоголь в Таиланде могут значительно снизиться. Вероятно, подешевеют и авиабилеты на перелеты внутри страны. Туристам будет намного выгоднее путешествовать по разным провинциям Таиланда.

Но не только отдыхающим за границей придется раскошелиться. Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, с 1 января проезд в купе, СВ, и вагонах класса люкс поездов дальнего следования подорожает на 8,1%. Теперь путешествовать по России станет еще дороже.

Марина Палеева, IRK.ru

Марина Палеева, IRK.ru

  • Понтий Пилат 18 января 2023 в 22:13

    Все равно поеду летом в Иркутск и только в купе и только в определенные отели например есть классный отель Централь около Цирка

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля