Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Московский стилист Селена Сафарова оценила стиль иркутянок

Весной женщинам особенно хочется наряжаться и красиво выглядеть. И хотя март в Сибири – всего лишь продолжение зимы, некоторые иркутянки уже сняли теплые пуховики и плотные рейтузы. Как модно выглядеть, живя в резко континентальном климате, где искать идеи для образов и какие общие тенденции прослеживаются в стиле иркутянок? Об этом IRK.ru рассказала профессиональный стилист, победитель шоу «Модные игры» на ТНТ Селена Сафарова.

Селена прилетела в Иркутск для проведения мастер-класса. Накануне ее урока мы прогулялись по городу, а также зашли в несколько магазинов одежды.

В павильоне известного испанского бренда, который находится в одном из наших торговых центров, Селена сразу же отметила наличие новой коллекции на витринах. Более того, многие вещи в региональном филиале можно приобрести со скидкой.

– Таких балеток, например, в Москве уже нет, но тут они на полке распродажи. А ведь это тренд сезона! – отметила стилист. – Также здесь можно найти много одежды из актуального в этом сезоне денима, и даже сумки из этого материала.

Селена Сафарова
Селена Сафарова

— Насколько сильна разница между региональной модой и столичной?

— В регионах мода отстает примерно на 2 года. Это заметно по силуэтам, по общему образу женщин на улицах. Часто на тех, кто одет более ярко, косятся, рассматривают… У многих девушек, переехавших в столицу, почему-то складывается впечатление, что там нужно выглядеть на все сто каждый день! Особенно, если зайти в Москва-Сити, например. Но на самом деле, все наоборот: там нужно одеваться комфортно и уместно, поэтому большинство выбирает стиль casual, удобную обувь и одежду. Но это может привести к тому, что москвички привыкают к удобству и перестают одеваться более женственно. Поэтому, кстати, я люблю наблюдать за стилем в регионах: здесь в вечернее время в ресторанах девушки нарядные, на каблуках. Приятно смотреть. Вообще, считается, что российские женщины любят наряжаться и умеют грамотно подавать свои достоинства.

— А какие особенности уличного стиля иркутянок можно отметить?

— Отмечу повторяющийся образ силуэта, который был актуален года два назад. Это кюлоты или просто широкие укороченные брюки, ботинки типа Dr. Martens, куртка – в основном, в черной или темной цветовой гамме. Но меня порадовало обилие ярких шапочек!

— Наверняка схожесть в стиле обусловлена тем, что в магазинах не такой широкий выбор…

— С появлением маркетплейсов и онлайн-шопинга можно быть на одной модной волне со столицей. Неважно, где ты живешь – в эпоху интернета все доступно. Мода — это насмотренность: можно подписаться в соцсетях на фэшн-блогеров, стилистов, звезд. Не надо подражать им, просто нужно замечать, что бы конкретно вам подошло. За три месяца вполне возможно создать концепцию своего стиля.

На смену надоевшим косухам в этом сезоне приходит укороченный бомбер
На смену надоевшим косухам в этом сезоне приходит укороченный бомбер

Чтобы в полной мере оценить иркутскую моду, мы зашли в магазин одного нашего бренда, уже вышедшего на всероссийский рынок. Селена похвалила качество ткани, но отметила, что региональным брендам одежды не хватает местного колорита в дизайне. Среди базовых вещей в стилистике минимализма мы нашли актуальные в этом сезоне джинсовые платья, а также брюки карго.

– Сейчас в моду возвращается стиль нулевых, который перекликается с 70-ми, — рассказала Селена. — Мне самой близка эта эстетика, к тому же, простора для создания образов под 2000-е в наше время больше. В нулевые выбор был ограничен: можно было носить только то, что найдешь в местных магазинах именно в этот период. А сейчас можно поиграть со стилями, эпохами…

Что же носить иркутянкам весной 2023-го? Советы от Селены Сафаровой:

  • Если в вашем регионе суровый климат, можно создавать яркие многослойные образы. У многих теплая одежда ассоциируется со штанами, флисовыми кофтами. Но сейчас можно найти интересные шерстяные юбки, плотные платья и свитера. Стильно — это ведь не значит быть раздетым, наоборот — в многослойности столько простора для творчества! Советую не бояться ярких цветов, в межсезонье они улучшают настроение.

  • Если на улице слякоть, то рекомендую выбирать одежду из экокожи, причем лучше всего — из искусственно состаренной. В ней можно ходить даже зимой – с плотными колготками, например. Не продувает, не пачкается. Из обуви лучше отдать предпочтение высоким моделям, ботфортам. Или же наоборот: укороченным остромысым ботильонам на плоском ходу либо на каблуке. Кстати, сейчас также актуальны гетры — расклешенные модели можно надевать поверх обуви.

  • Относительно цветовой гаммы отмечу, что актуальным остается монохром, тотал деним. Кстати, если раньше «дорогим» цветом считался бежевый, то сейчас это благородный, насыщенный серый. Можно выбрать костюмную группу в такой гамме либо боди и брюки с заниженной талией.

  • Как уже было отмечено, в этом сезоне почетное место в гардеробе модниц занимают брюки карго. Думаю, они быстро приживутся, ведь это знакомая с детства модель. Но важно подобрать правильную посадку карго — чтобы она не испортила силуэт.

  • Из верхней одежды сейчас актуальны бомберы, кожаные пиджаки – их можно сочетать с худи. А вот косухи стоит убрать на дальнюю полку. Для смелых девушек есть экстравагантный вариант – мотоциклетные куртки.

  • Самый главный совет: одевайтесь в соответствии со своим настроением и характером. Не надо подавлять в себе эмоции. Оставайтесь собой, выбирайте подходящий образ. Главное — чтобы вам было комфортно!

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото автора

Элина Халтанова, IRK.ru

  • Анастасия 22 апреля 2023 в 16:34

    Статья имплицитно выставляет сибирячек не в лучшем свете. Суждения свысока. Зачем такое? Москва и регион. Уничижительная статья. Фу.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля