Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чек-лист: как подготовить свой автомобиль к теплому сезону

Что только не испытывают наши автомобили в течение суровой сибирской зимы: экстремальные морозы, сильный снег, беспощадный гололед… Выдерживают, конечно, не все. Кого-то подводит некачественная резина, других — не поменянные своевременно свечи зажигания, третьи и вовсе забыли про замену моторного масла. Но если вы с умом подошли к холодному сезону, и ваша железная лошадка достойно преодолела все трудности зимы, то пора подумать о подготовке к лету. Читайте чек-лист от иркутских экспертов.

Лето — это пора поездок на дальние расстояния. Мы, иркутяне, чаще всего несколько раз за сезон ездим на Байкал, и хочется, чтобы автомобиль с достоинством выдерживал все испытания плохими дорогами, дождливой погодой или, наоборот, палящей жарой. Но, к сожалению, всё, на что способно большинство автовладельцев при наступлении теплого времени года, — это расчехлить летнюю резину, отстоять огромную очередь где-нибудь на ближайшей шиномонтажке, заменить «зиму» и убрать ее куда-нибудь подальше, до сентября-октября. Но не всё так просто.

Автоэксперты не устают повторять: подготовка к летнему сезону должна быть комплексной (если, конечно, вы хотите, чтобы ваша машина прослужила намного дольше и не подводила). Это не только замена шин, но и проверка состояния моторного масла и других смазочных материалов. Впрочем, давайте по порядку.

№1. Меняем шины и делаем развал-схождение

Первым пунктом в подготовке автомобиля стоит замена зимних шин на летние. После того, как достали из гаража/с балкона/забрали с места хранения резину, внимательно осмотрите и определите степень износа. Это можно сделать с помощью специального индикатора или просто измерьте глубину профиля. Общий предельно допустимый уровень износа составляет 1,6 миллиметра. При сильном износе рекомендуем не скупиться и лучше купить новую. Имейте в виду, что летняя «лысая» некачественная резина плохо держит сцепление с дорогой, автомобилем сложнее управлять. Отсюда возникают заносы и аварии.

В случае, если вы не меняете колесные диски, то тоже обратите внимание на их состояние. Зимой металл подвергается перепадам температуры, коррозии.

При шиномонтаже обязательно выполняем такую процедуру как развал-схождение. Многие ее игнорируют, но позже ремонт деталей подвески выйдет дороже.

Провести шиномонтаж, а также купить новую резину и диски можно в компании «Автошинторг». Огромный выбор шин, дисков, а также качественные работы от профессионалов. Подробный каталог смотрите на сайте www.avtoshina38.ru.

«Автошинторг» (Автошина38)
Телефон: (3952) 75-80-80
Режим работы: пн-пт с 08:30 до 17:30; сб-вскр с 09:00 до 17:00
Адрес: Трактовая 8С/1
Сайт www.avtoshina38.ru

ООО Автошинторг, ИНН 3810047517
ERID: LdtCKhCoM

№2. Меняем масло, технические жидкости и фильтры

Мотор — самое «ценное», что есть в автомобиле. Помните, что зимой двигатель работал с повышенной нагрузкой. Это может стать причиной того, что моторное масло быстрее вырабатывает свой ресурс, и замена может понадобиться раньше, чем через стандартные 10-15 тысяч километров. Летом у мотора работы не меньше из-за жары, перегревов, быстрой и длительной езды по трассе на большие расстояния. Тем более, если вы не используете всесезонные масла — замените. И не забудьте про сопутствующую замену фильтров: воздушного, масляного и салонного.

Кстати, не ленитесь в течение лета следить за консистенцией смазки на масляном щупе. При малейшем сомнении записывайтесь и приезжайте в СТО «Фильтр» — специалисты мгновенно проведут диагностику и дадут рекомендации.

Кроме масла, проверяем уровень охлаждающей жидкости, тормозной жидкости, уровень жидкости гидроусилителя руля — это все напрямую зависит на управляемость автомобилем. При необходимости их нужно долить а также заливаем омыватель стекла — весной и летом, когда грязно и пыльно, «омывайка» вам однозначно пригодится.

Кстати, СТО «Фильтр» дарит всем новым клиентам скидку 15%*! Записывайтесь на диагностику по телефону: (3952) 436-856.

СТО «Фильтр»
Телефон: (3952) 436-856
Сайт www.stofilter.ru/irkutsk.

Подробно

*Подробности на сайте www.stofilter.ru/irkutsk/

ERID: LdtCJyDgP
ООО КОМПАНИЯ «ФИЛЬТР-АНГАРА»

№3. Проверяем подвеску

Зимой при низких температурах резинки, шланги, сальники и другие детали могут замерзнуть, треснуть и выйти из строя, поэтому их желательно сразу заменить. Учитывая, что многие компании сейчас покинули рынок РФ, то найти детали хорошего качества по приемлемым ценам сложно. Однако федеральная компания «АвтоЛидер» с 20-летним опытом готова к различным ситуациям. Более 20 складов в Сибирском, Забайкальском и Дальневосточном регионах, а также достаточные запасы продукции.

Кроме того, «АвтоЛидер» является официальным дистрибьютором бренда Ti-GUAR и гарантирует надежность в поставках и сервисе. На всю продукцию бренда действует гарантия до 2 лет.

С 07.05.2023 года во всей сети магазинов и СТО «АвтоЛидер» действует акция: при покупке стоек в магазине или СТО установка — бесплатно!* Предварительная запись по телефону (3952) 56-24-13.

Магазин автозапчастей «АвтоЛидер»
Телефон: (3952) 56-24-13
Адреса пунктов выдачи можно посмотреть на сайте
Сайт www.irkutsk.autoleader1.ru
Ежедневно с 09:00 до 20:00

*Акция проходит с 07.05.2023 по 31.05.2023. Подробности по телефону (3952) 56-24-13

ERID: LdtCKBeVq
ИП Марактаева Оксана Малановна

№4. Полностью моем автомобиль

После зимних дорог, щедро посыпанных реагентами, капитальная мойка автомобиля необходима. В первую очередь это днище, диски.

Также желательно помыть двигатель. У этой процедуры есть как сторонники, так и противники. Мы рекомендуем раз в год производить мойку моторного отсека, но только не браться самостоятельно, а довериться профессионалам. Под капотом много электрики, которая с водой «не дружит», кроме того, у специалистов есть нужные моющие средства.

Зачем нужна промывка двигателя? Качественная мойка уберет загрязнения и подтеки масла, предотвратит коррозию металла, которая может произойти из-за тех же химреагентов, да и в целом — продлит жизнь «сердцу» автомобиля.

Летом предстоит много поездок на дальние расстояния, поэтому специалисты рекомендуют покрыть кузов и оптику автомобиля антигравийной пленкой. Также после мойки покройте кузов жидким полимером или кварцевым составом. Это позволит машине дольше оставаться чистой и значительно сократит вредное влияние реагентов на кузов.

Если вы не планируете часто эксплуатировать свой автомобиль летом, то перед постановкой в гараж настоятельно рекомендуем произвести комплексную мойку с удалением битума и следов от почек деревьев, чтобы они не разъедали краску, покрыть кузов жидким полимером консервантом который создаст пленку предотвращающую коррозию и вредные воздействия.

Доверить свой автомобиль можно автомойке «Лисиха». Специалисты отмоют автомобиль, что от зимы в нем не останется и следа!

Автомойка «Лисиха»
Адрес: Дальневосточная, 158/2
Ежедневно с 08:00 до 23:00
Телефон: (3952) 50‒02‒92
Скачать приложение можно по ссылке

ИП Пешков Алексей Владимировчи
ERID: LdtCKPPST

№5. Удаляем сколы, царапины и наводим лоск

После мойки автомобиль нужно обязательно проверить на наличие повреждений, например, сколы, царапины, ржавчина. Если же появились сколы на лакокрасочном покрытии, тут то можно использовать штрих-корректор. Это маленький флакончик с краской, у которого на одном конце иголочка, а на другом — кисточка. Краска содержит эмаль с кодом оттенка вашего автомобиля. Можно с легкостью замаскировать скол.

Некоторые виды царапин можно убрать ручными полиролями, например, Sonax — удалитель царапин. Нанесите полироль на поверхность кузова с помощью аппликатора, тщательно распространите по поверхности круговыми движениями. Подождите несколько минут и тщательно удалите полироль с полируемой поверхности и все его остатки с помощью чистой салфетки из микрофибры.

Для борьбы со ржавчиной очень много средств, таких как преобразователи либо запечатыватель ржавчины. После того, как вы победили ржавчину, место обработки нужно загрунтовать и покрасить, например, баллончиком. Не забывайте перед каждым этапом обезжиривать поверхность. Баллончик как и кисточку можно изготовить по коду вашего авто .

Не нужно бегать по автомагазинам в поисках таких средств. Достаточно заехать к профессионалам компании «Гамма», одной из ведущих в своей отрасли с 2007 года. «Гамма» предлагает только качественные материалы по доступным ценам российских и европейских производителей. Ассортимент состоит из материалов для кузовного ремонта и товаров для детейлинга.

Сеть магазинов автоэмалей «Гамма»
Адреса: Баррикад, 189а, ТЦ «Автомир»
Генерала Доватора, 39, павильон 8
Сергеева, 3/1, строение 1
Телефон: (3952) 50-68-78
Сайт: www.gamma-color.ru

ERID: LdtCKAcXk
ИП Почуева Галина Павловна

Реклама

  • Fernando Torrio 1 июня 2023 в 19:40

    СТО «Фильтр» — специалисты мгновенно проведут диагностику и дадут рекомендации.Да да,я как то заехал.Ещё даже не посмотрели,с порога ,колодки надо менять😂А там жир,катайся ещё и катайся.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля