Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как преобразился Иркутск благодаря появлению новых парков и скверов

Как преобразился Иркутск благодаря появлению новых парков и скверов

Для развития города недостаточно строить высотки, парковки и торговые центры: горожанам нужны комфортные места отдыха — парки и скверы, в которых можно гулять и заниматься спортом. Показываем на примере новых девяти общественных пространств в Иркутске, как может измениться облик города – от центральных до самых отдаленных его районов. Итак, где можно отдохнуть с детьми, заняться спортом, подготовиться к марафону или организовать романтическое свидание, — читайте в материале IRK.ru.

Сквер «Аистенок»

Расположен на пересечении улиц Советская и Байкальская
Площадь — 4 213 квадратных метров
Появился в 2022 году
Отличное место для прогулок, отдыха с детьми и романтических свиданий

За последние несколько лет Иркутск преобразился, и все благодаря появлению новых общественных пространств, которые изменили (и продолжают менять!) наш город. Среди них — сквер «Аистенок». Долгое время это место было совершенно не благоустроено: во время дождей протоптанные дорожки превращались в грязное месиво, кирпичные стенки клумб разрушались на глазах, а старые засохшие деревья смотрелись печально. И в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» приступили к благоустройству сквера.

Сквер у театра кукол «Аистенок». Фото пресс-службы администрации Иркутска

Сквер у театра кукол «Аистенок». Фото пресс-службы администрации Иркутска

Теперь сквер не узнать — после реконструкции он кардинально преобразился. Здесь уложили плитку, установили скамейки, урны и перголу с качелями, которые редко пустуют даже в непогоду. И, наконец, в сквере появилось современное освещение.

Сквер благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Лисихинский парк

Расположен на пересечении улиц Байкальская и Станиславского
Площадь — 47 325 квадратных метров
Появился в 2020 году
Отличное место для отдыха с семьей, бега и езды на велосипеде

В 2020 году благоустроили Лисихинский парк. Работы провели масштабные и направили на это почти 50 миллионов рублей. О том, как прошло обустройство, можно судить по количеству отдыхающих, а их в парке всегда много. Здесь есть амфитеатр, площадь, променад, детская площадка, а еще — дорожки и тропинки, которые проложили, сохранив деревья.

Лисихинский парк

Лисихинский парк

При входе — большая мощеная площадь. Справа находится широкая аллея через весь парк, а слева — несколько тропинок, по которым можно пройти на детскую площадку и вглубь парка. Все дорожки внутри парка вымощены цветной брусчатой плиткой — прогулки здесь всегда в радость. Кстати, обустроили и водоотводные лотки, поэтому и в дождь здесь можно пройти, не боясь оказаться по щиколотку в воде. Вечером в парке зажигаются светодиодные фонари, которые красиво подсвечивают деревья. Молодежь облюбовала небольшой открытый амфитеатр, правда, он уже требует ремонта: не все отдыхающие, к сожалению, бережно относятся к парку.

Парк благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сквер Гидростроителей

Расположен на улице Безбокова, рядом с ГЭС
Площадь —10 тысяч квадратных метров
Появился 2022 году
Отличное место для семейного отдыха, прогулок с детьми и встречи рассвета

В 2022 году на улице Безбокова благоустроили сквер, который сразу полюбился местным жителям. Но не только из-за близости Ангары это место притягивает к себе иркутян, а еще благодаря истории своего появления, стилистике, дизайнерским решениям и внутреннему наполнению.

Сквер разбили в 60-х годах прошлого века, после того как завершили возведение плотины и административного здания управления ГЭС — он посвящен строителям Иркутской ГЭС, приехавшим из разных республик Советского Союза и связавшим свою жизнь с Иркутском. В ноябре 1959 года там торжественно открыли памятник Ленину; фигура вождя революции и сегодня возвышается на постаменте.

Сквер гидростроителей

Сквер гидростроителей

Более 40 лет сквер оставался в неизменном виде и уже требовал обновления. В прошлом году компания Эн+, основанная Олегом Дерипаской, благоустроила его. Предприниматель неоднократно подчеркивал важность развития сибирских городов, создания комфортных условий для жизни горожан.

Пространство планировали вместе с жителями: в обсуждении участвовали горожане разных профессий и возрастов — от ветеранов-гидростроителей до молодых мам. Здесь привели в порядок пешеходные и велосипедные дорожки, уложили почти три тысячи квадратных метров плитки, провели освещение. Чтобы познакомить отдыхающих с историей плотины, установили информационные стенды, перенесли лопасть гидроагрегата.

В этом году работа по благоустройству сквера продолжится. Строители установят фонтан, символизирующий каскад ГЭС на Ангаре, смонтируют качели, кинетические скульптуры и арт-объекты. Общая стоимость проекта составляет более 120 миллионов рублей.

Подробнее узнать об истории появления сквера Гидростроителей можно из выпуска программы «Энергия преобразований».

Площадка на Якоби

Расположена на заливе Якоби
Площадь — 1 600 квадратных метров
Появилась в 2021 году
Отличное место для отдыха и игр с детьми

От сквера Гидростроителей спускаемся к пляжу «Якоби», который с каждым годом становится все лучше и комфортнее для прогулок с детьми. В 2021 году там появился большой современный игровой комплекс для отдыха площадью 1600 квадратных метров, который городу подарила также компания Эн+ (стоимость проекта составила 17 миллионов рублей).

Площадка на Якоби

Площадка на Якоби

На площадке есть качели, карусель, канатная дорога, горка, полоса препятствий, лазательная конструкция, песочная мастерская и игровое оборудование в виде мельницы. Здесь можно бегать, прыгать, лазить, карабкаться — настоящее раздолье для детей разного возраста. Причем все игровые элементы выполнены из экологичного и прочного материала — древесины робинии; а в качестве покрытия использованы песок, щепа, гравий и резина. Предусмотрена и зона отдыха для взрослых.

Сквер гидростроителей и площадка на Якоби — это пример того, как ответственный бизнес может влиять на формирование городской среды.

Сквер «Прогресс»

Расположен в Академгородке
Площадь сквера — 93 920 квадратных метров
Появился в 2022 году
Отличное место для прогулок и отдыха с семьей

Появляются интересные места отдыха и в спальных районах Иркутска. Так, в прошлом году в Академгородке благоустроили сквер «Прогресс». В центре сквера высадили живую ель, которую теперь украшают к Новому году, рядом обустроили детскую зону с горкой, подвесными качелями, стеной для скалолазания и перголой с диванами-качелями.

Сквер «Прогресс»
Сквер «Прогресс»

Приятно видеть, что новые пространства создаются не «под копирку»: каждое из них имеет свои отличительные черты. Например, здесь установили монумент в виде земного шара, опирающийся на одиннадцать колонн, каждая из которых является символом одного из института ИНЦ СО РАН. Также в сквере уложили тротуарную плитку, которую в городе вы нигде больше не найдете: она состоит из сегментов, образующих ромб, — смотрится очень необычно. Особое внимание уделили и освещению сквера: установили более тридцати шаровидных светильников, которые, по мнению местных жителей, сами по себе являются украшением пространства.

Кстати, через дорогу от сквера находится Академический лес, который постепенно приводят в порядок: уже обустроили прогулочные тропинки, установили лавочки и наладили освещение.

Сквер благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Парк микрорайона Зеленый

Расположен в микрорайоне Зеленый
Площадь — 188 000 квадратных метров (с учетом всего лесного массива)
Появился в 2022 году
Отличное место для прогулок, бега, спорта и развлечений с детьми на открытом воздухе

Еще год назад на месте парка был участок с засохшими деревьями и мусором. Сейчас здесь с удовольствием собираются все местные жители: ребятишки играют на детской площадке, а взрослые отдыхают на лавочках в тени деревьев или прогуливаются по обустроенным тропинкам. В создании парка использовали природные материалы: игровые элементы — из дерева, а подпорные стенки — из габионов; и даже дорожки проложили так, чтобы сохранить существующий рельеф леса.

Лесопарковая зона микрорайона Зеленый
Лесопарковая зона микрорайона Зеленый

В парке установили уличные тренажеры и детские игровые комплексы с покрытием из разноцветного резинопола. Причем там появилась и современная инклюзивная детская площадка для детей с ограниченными возможностями — редкость для нашего города. Для безопасности вокруг всей территории парка установили ограждение. Все лестницы на территории парка оборудовали пандусами.

Парк благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сквер на Чехова

Расположен на улице Чехова, 3
Площадь — 763 квадратных метра
Появился в 2021 году
Отличное место для отдыха и прогулок

Сквер на Чехова
Сквер на Чехова

Уютный сквер во дворе жилых домов по улице Карла Маркса разбили два года назад. Небольшую территорию вымостили тротуарной плиткой, высадили крупномерные саженцы голубых елей, установили скамейки, урны, парковые светильники и вазоны, выполненные в единой стилистике.

В центре сквера установили бронзовую фигуру Чехова; памятник создали Илья и Евгений Ставские. К слову, место для скульптуры выбрали неслучайно: писатель жил неподалеку от этого места во время своего визита в Иркутск в 1890 году, когда посетил город по дороге на остров Сахалин.

Сквер благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сквер возле остановки «Школьная»

Расположен в Ново-Ленино
Площадь — 13 750 квадратных метров
Появился в 2022 году
Отличное место для встречи с друзьями

Сквер в Ленинском округе — еще одно подтверждение тому, что в Иркутске развивается не только центр города, но и его отдаленные районы. Теперь по мощеной плиткой аллее здесь можно гулять в любую погоду — и необязательно для этого ехать куда-либо. В сквере установили уличные фонари в виде крон деревьев, а также скамейки и урны. Но комфортное пространство — это не только места для отдыха и заасфальтированные дорожки, но и много зелени вокруг. Поэтому в сквере высадили более ста кустов пузыреплодника калинолистного, четыре ясеня маньчжурских, 12 кустов венгерской сирени и 41 клен Гиннала. Летом, когда все зацветет, здесь будет красота.

Сквер возле остановки «Школьная»

Сквер возле остановки «Школьная»

– В Ново-Ленино я живу с 1975 года. Эта территория — исторический центр нашего микрорайона. Все жители очень рады, что рядом с остановкой «Школьная» навели порядок. Теперь у нас появилась комфортная зона отдыха, особенно радует, что здесь провели озеленение и заменили освещение, — поделилась своими впечатлениями местная жительница Диляра.

Сквер благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сквер на Шахтерской

Расположен в микрорайоне Жилкино на улице Шахтерская
Площадь — 15 000 квадратных метров
Появился в 2021 году
Отличное место для пеших прогулок, пробежек, занятий спортом, отдыха с семьей и красивых фотографий

Сквер на Шахтерской
Сквер на Шахтерской

Уютное пространство для прогулок и отдыха появилось и в микрорайоне Жилкино. При обустройстве территории постарались учесть интересы жителей всех возрастов. Так, для ребятишек появилась новая детская площадка с разнообразными игровыми элементами, а для взрослых — спортивная зона с тренажерами. Везде стоят лавочки и урны.

В сквере приятно и просто погулять по мощеным аллеям — в любое время года (и даже дня!) здесь очень красиво благодаря необычным арт-композициям и оригинальным парковым фонарям. Летом сквер просто утопает в зелени: деревья привели в порядок, высадили кустарники, газон и обустроили клумбы.

— Территория очень преобразилась, с внучкой мы теперь здесь гуляем почти каждый день. Здесь всегда много отдыхающих, приезжают даже молодожены фотографироваться. Место действительно красивое и уютное, — говорит местная жительница Лариса Юрьевна.

Сквер благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

***

Благодаря появлению новых общественных пространств наш город становится привлекательным не только для иркутян, но и для туристов, а также новых жителей, которые понимают: подобные изменения означают, что у города есть перспективы, значит, здесь можно жить и развиваться.

Обзор подготовила Анастасия Маркова, IRK.ru

Обзор подготовила Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Без разницы 31 мая 2023 в 11:59

    Пока по городу будут стоять брошенные дома (типа как на С. Разина, ул. Марата), перекошенные заборы и облупленные, изрисованные вандалами фасады смысла в новых скверах в общем облике города нет никакого

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля