Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Прогулки с депутатами думы города Иркутска»

Прогулка с депутатом: Ростислав Белых об округе №33

IRK.ru продолжает серию прогулок с депутатами городской думы. О работе в округе №33 нам рассказал депутат Ростислав Белых.

Ростислав Белых избран депутатом Думы Иркутска 7 созыва в 2019 году. Входит в состав комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, также является заместителем председателя комиссии по транспорту, связи и охране окружающей среды. В ведении Ростислава Викторовича находится округ №33, расположенный в Свердловском районе города Иркутска.

Депутат городской думы по округу №33 Ростислав Белых
Депутат городской думы по округу №33 Ростислав Белых

Наша прогулка стартует у скульптуры лампочки на пересечении Академической, микрорайона Радужный и Лермонтова. Этот арт-объект – символ округа, ведь там расположен поселок Энергетиков. «Лампочка» появилась в этом месте благодаря активности местных жителей – с этой идеей они победили в проекте «Народные инициативы».

– Как любой депутат, я считаю, что на нашей территории проживают самые замечательные люди! – говорит Ростислав Белых. – Есть и почетные жители Иркутска, и активная молодежь, и ветераны, строившие плотину и Байкало-Амурскую магистраль. На территории округа находятся две школы – №64 и №75, также Дом творчества №3, 2-я музыкальная школа и пять детских садов. Для всех социальных учреждений округа каждый год из депутатского фонда выделяются средства, которыми каждый руководитель может распорядиться по своему усмотрению.

Первая точка нашего маршрута – школа №64. На территории школы по программе «Народные инициативы» идет благоустройство и строительство баскетбольной площадки. Нас встречает директор школы Галина Газенкампф.

К новому учебному году в школе №64 появится баскетбольная площадка
Школа №64
Пришкольную территорию благоустраивают
Спортивный уголок школы станет еще разнообразнее

К новому учебному году в школе №64 появится баскетбольная площадка

Школа №64

Пришкольную территорию благоустраивают

Спортивный уголок школы станет еще разнообразнее

– Здесь уже подготовлено основание под резинопол, устанавливают щиты. К началу учебного года все будет готово, – рассказывает Ростислав Белых. – Галина Ивановна – очень активный директор, в школе проводят много мероприятий, ученики постоянно участвуют в различных конкурсах, выигрывают гранты. В планах у нас обустройство Зимнего сада и приобретение автобуса.

Наша следующая точка – пространство рядом с домом по адресу Приморский, 34. Здесь будет построен сквер, где можно погулять, отдохнуть, разместится многофункциональный хоккейный корт с трибунами, спортивная площадка с антивандальными тренажерами, скейт-площадка, детские игровые комплексы, а чуть позже поставят теплый вагончик для переодевания.

Один из ключевых объектов благоустройства округа — будущий сквер в микрорайоне Приморский
В ходе зачистки территории пришлось вырубить некоторые деревья, но в планах — восстановление зеленой зоны
Зимой здесь будет хоккейный корт

Один из ключевых объектов благоустройства округа — будущий сквер в микрорайоне Приморский

В ходе зачистки территории пришлось вырубить некоторые деревья, но в планах — восстановление зеленой зоны

Зимой здесь будет хоккейный корт

Этот объект обустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды», проект набрал более 5 тысяч голосов.

– Город застраивается и горожанам не хватает общественных пространств, – отмечает Ростислав Белых. – Пространство станет удобным для жителей всех возрастов: будет прогулочная зона, спортивные и игровые элементы, многофункциональный корт и многое другое. Конечно же, при создании такого крупного объекта благоустройства мы проводили ряд встреч с местными жителями, – отмечает Ростислав Белых. – В основном, споры шли из-за деревьев, которые пришлось убрать при подготовке территории перед обустройством пространства. Но мы обязательно высадим новые – на эти цели уже заложены средства из депутатского фонда.

Придомовая территория по адресу Приморский, 13

Придомовая территория по адресу Приморский, 13

Как и в других округах, одна из важных работ – благоустройство придомовых территорий. Ежегодно в округе №33 приводят в порядок несколько дворов в год, на это также выделяются средства из депутатского фонда. В прошлом году благоустроили придомовую территорию домов №13 и 14 микрорайона Приморский, но в этом году часть этих работ пришлось переделывать.

– В прошлом году здесь меняли бордюрный камень, тротуары, обустраивали входную группу в подъезды, но все развалилось, – рассказывает Ростислав Белых. – Причину нашли – побежал септик из колодца, здесь была большая яма. В этом году всё устранили, заменили бордюрный камень и дорожное полотно. На оставшиеся средства также планируем доделать внутридворовой проезд от Приморского, 13 до Академической. Кроме того, проживающие в этом дворе мамы попросили сделать пандус рядом с лестницей, так что при ремонтных работах подрядчик оборудует еще и это. К концу сентября — началу октября планируем все сдать.

Двор на Безбокова, 44
Благоустройство придомовой территории в микрорайоне Радужный

Двор на Безбокова, 44

Благоустройство придомовой территории в микрорайоне Радужный

Еще один двор, где ведется благоустройство, находится в микрорайоне Радужный (дома №№71, 72, 73). Там также будут сделаны тротуары, восстановлено дорожное покрытие.
А на Безбокова, 44 работы уже завершены, замечаний к подрядчику нет.

– Все выполнено качественно и добросовестно, – отмечает депутат. – Здесь, кстати, к благоустройству тоже отнеслись комплексно. В проекте благоустройства не предполагалось оборудование отмостки. Но жители и управляющая компания встретились с подрядчиком, договорились, что на их средства он сделает также и отмостку дома.

В этом году начался большой ремонт по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонт будет проходить по улице Академической и прилегающих улиц Захарова, Мухиной. Будет расширение дороги до двух полос в одну и другую сторону, также на повороте в микрорайон Юбилейный обустроят пятую полосу для снижения транспортной нагрузки.

Реконструкция улицы Академической
«Прокол» от улицы Безбокова: скоро здесь появится автомобильная дорога и пешеходная зона

Реконструкция улицы Академической

«Прокол» от улицы Безбокова: скоро здесь появится автомобильная дорога и пешеходная зона

Один из важных участков ремонтируемой дороги – «прокол» от улицы Безбокова вниз. Скоро появится комфортная дорога для автомобилей и пешеходная зона.

– Сейчас идет выемка грунтов, подготовка к асфальтированию, – отмечает Ростислав Белых. – Объект сложный, много работы с сетями. Над этим объектом работаем общими усилиями. Нужно отдать должное администрации города: всячески помогает в решении проблем, подключает нужных специалистов, сетевиков. Все задействованы, чтобы уложиться в срок. Объект должны сдать 25 октября.

В конце нашей прогулки Ростислав Викторович поделился планами на следующий депутатский сезон.

– Каждый год мы благоустраиваем придомовую территорию нескольких дворов, увеличение этого количества будет зависеть от объемов средств депутатского фонда, – отметил депутат. – Конечно, одним из приоритетов нашей работы являются дороги. Раз уж взялись за реконструкцию и расширение Академической, будем модернизировать и улицу Костычева, а также выезд в сторону Мельничного тракта. Там постоянный затор, планируем расширить эту дорогу. В планах также завершение строительства пристроя к школе №75, возведение школы на территории стадиона «Автомобилист». Также обсуждаем вопрос строительства травмпункта возле детской поликлиники №6. Ну и конечно же, мы продолжим поддерживать социальные объекты: образовательные учреждения и детские сады. Проектов на территории много, мы намерены развивать округ – в этом нам помогают наши активные и неравнодушные жители, за что им отдельное спасибо.

Элина Халтанова, IRK.ru
Вениамин Вахрушев, видеооператор, Ольга Дужак - фотограф

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля