Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Александр Друзенко: «Город должен развиваться с учетом интересов жителей»

Александр Друзенко: «Город должен развиваться с учетом интересов жителей»

Округ №12 находится в самом центре Иркутска. Здесь расположены любимые прогулочные места иркутян: 130 квартал, остров Конный, Иерусалимская гора, Верхняя набережная. Поэтому все изменения, касающиеся территории, горожанам заметны сразу. О новых объектах, отремонтированных дорогах и социальном обеспечении округа №12 нам рассказал депутат Александр Друзенко.

– Александр Валерьевич, начнем с недавнего приятного события: 12 октября открыли стелу Октябрьского округа. Расскажите об этом.

– Идея такого символического знака появилась во время празднования 80-летия округа еще два года назад. Стела обошлась казне в 2,4 млн. рублей, она установлена на пересечении улиц Седова и 25 Октября. Проект удалось реализовать благодаря региональной программе «Народные инициативы» – наши жители проявили активность в голосовании.

Александр Друзенко

Александр Друзенко

– Еще одно приятное событие – обновленная детская площадка на острове Конный. За счет какой программы она появилась?

– Этот проект также удалось реализовать благодаря активным неравнодушным жителям нашего округа. Мы подали 2 заявки для участия в региональном конкурсе «Есть решение» и выиграли максимально возможные суммы по 3 млн. рублей. Победа позволила не только отремонтировать саму площадку, но и заменить все игровое оборудование. Конечно, поначалу были жалобы на то, что летом объект был закрыт, шли работы, но зато сейчас там все готово и горожане очень довольны. Проект курировала МКУ «Городская среда».

– А какие есть планы по развитию острова Конный? Многие отмечают, что это место теряет прежнюю атмосферу зоны отдыха…

– Я прекрасно понимаю, что ремонт детской площадки – точечное латание дыр, развитие территории должно проходить комплексно. Конный – это не просто центр притяжения иркутян, но и визитная карточка города. Считаю, что территории нужен мастер-план. Компания, которой принадлежит колесо обозрения, сейчас готовится вложить средства в развитие этого места. Помимо этого, нужно решать вопрос с дрифт-площадкой, реконструкцией зеленых насаждений. Объектов капитального строительства там не может быть – входит в зону затопления, необходимо обустройство сетей, водоотведения. Мы и занимаемся вопросом развития территории, обсуждаем стратегию социально-экономического развития. Так как сейчас разрабатывают концепцию Единой набережной, остров Конный точно не останется в стороне от изменений.

Детскую площадку на острове Конный отремонтировали благодаря конкурсу «Есть решение»

Детскую площадку на острове Конный отремонтировали благодаря конкурсу «Есть решение»

– Одна из самых болевых точек города – дороги. Какие участки в округе были отремонтированы в этом году?

– Одно из главных событий года – открытие после капитального ремонта участка дороги от Академического моста до дома № 107 по улице Верхняя Набережная. Особенность этой дороги – в наличии широкой велодорожки с двумя полосами и пешеходной зоны. Да, была задержка на полтора года, но из-за объективных причин: решался вопрос с берегоукреплением. Хорошо, что это препятствие случилось на этапе выполнения работ, а не после сдачи в эксплуатацию. Когда в следующий раз будут аномально высокие сбросы с ГЭС, дорога, благодаря задействованным при ремонте технологиям, выдержит все нагрузки.
Помимо Верхней Набережной в этом году отремонтировали улицу Кожова и расширили улицу 3 Июля в сторону Академического моста. Провели ремонт «большими картами» на проезде между Байкальской и Коммунистической, в районе Весны на Кожова и на участке Сибирской от пересечения с переулком Пограничный до дома №23.

Также отмечу, что в приемную поступает много обращений о ремонте следующего участка Верхней Набережной и реконструкции выезда на Дальневосточную. Согласен, перекресток не совсем удобен, особенно с повышением трафика из-за открытия Верхней Набережной. Работа в этом направлении ведется. Подписали соглашение о сотрудничестве в рамках муниципально-частного партнерства о разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт или реконструкции участка Верхней Набережной от дома №107 до улицы Дальневосточной. После этого планируем принять участие в программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Участок на Верхней набережной открыли после капитального ремонта

Участок на Верхней набережной открыли после капитального ремонта

– На территории округа несколько школ, детских садов, библиотека. Как обстоят дела с материально-техническим обеспечением социальных объектов?

– На оснащение социальных объектов из депутатского фонда в этом году было направлено 3,25 млн. рублей. В частности, средства пошли на установку систем видеонаблюдения и обеспечение безопасности школы № 27 и ремонт пищеблока в школе №39 – там уложили плитку, установили вытяжную вентиляцию. Мы активно сотрудничаем со школами, в этом году я вручил именную депутатскую стипендию по итогам учебного года 35 учащимся и 14 педагогам школ №№ 27 и 39. Также в библиотеке им. Самсонова провели текущий ремонт читальных залов.

– Возвращаясь к теме детских площадок. Помимо острова Конный, где еще были обновлены игровые зоны для детей?

– Этим летом практически полностью заменили игровое оборудование на детской площадке в районе домов 2, 4, 16 на бульваре Постышева. Также по запросу жителей старшего поколения там установили три уличных тренажера. Построили с «нуля» площадку на пустыре напротив дома №18А на Постышева, а на детской площадке в роще в районе домов №№23, 25, 27 заменили песочницу и установили малые архитектурные формы и качели. А на соседней территории оборудовали воркаут для занятий спортом. Всего на доукомплектацию оборудования на детских площадках из средств депутатского фонда выделено 3,0 млн руб. Столько же, выделили на благоустройство дворов и парковок. В этом году привели в порядок дворовые территории по 4 адресам: дома №№ 4,16,18 на бульваре Постышева, а также обустроили тротуар в арке дома №15 по улице Цимлянская.

– Расскажите о планах на следующий год. Каким проектам в округе будете уделять особое внимание?

– Главное в следующем году – приступить к работам по ремонту участка Верхней набережной от дома №107 до бульвара Постышева. Нужно разрешить вопрос со строительством школы искусств на улице Коммунистическая. К сожалению, с этим проектом возникли сложности. Это давняя история: несколько лет назад аукцион на проектирование выиграла компания не из региона и не смогла пройти госэкпертизу. Поэтому мы вынуждены повторно объявлять конкурс. Но от вопроса не отступаем, будем добивать его.

Продолжим участвовать в федеральных и региональных программах. Уже подали заявки на участие в программе «Инициативное бюджетирование» по трем проектам: восстановление малых архитектурных форм на бульваре Постышева (ликвидация последствия действий вандалов), а также ремонт актового зала школы №27 и оборудование системы видеонаблюдения в школе №39.

Конечно, важна работа в частном секторе. В районе телецентра, согласно генплана, необходимо возвести школу, филиал поликлиники и детского сада, но нет свободных земельных участков. К сожалению, сейчас нет механизма выкупа земельных участков под ИЖС. Нужно вносить изменения в законодательство, чтобы по примеру линейных объектов можно было выкупить землю у частных лиц. Но главное в этом вопросе – соблюдение прав всех сторон. Город должен развиваться, но интересы жителей не должны страдать.

В целом, мы продолжим всю текущую работу в округе: это благоустройство, поддержание порядка на территории, развитие инфраструктуры во дворах, развитие мест отдыха.

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Элина Халтанова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Nipiks 24 декабря 2023 в 20:49

    А вот где происходило голосование за стеллу? Голосование по стадиону Пионер бцло на гос услугах, но стадион продан. И продажа эта шла под прикрытием Друзенко. Вот так учитывают свои интересы а не интересы жителей. На приём не попасть. Весь этот хайп описанный выше не что иное как реализация нац…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля