Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новые дороги и благоустроенные дворы. Александр Сафронов — о развитии округа №32

Новые дороги и благоустроенные дворы. Александр Сафронов — о развитии округа №32

Экскурсию по округу №32, включающему территорию части Академгородка, Помяловского и частного сектора в районе спорт-парка «Поляна», для IRK.ru провел депутат думы Иркутска Александр Сафронов. В 2022-2023 годах на этой территории произошли большие изменения: закончили благоустройство сквера «Прогресс», реконструировали дорогу на улице Фаворского, организовав там круговой перекресток, и преобразили центральную площадь Академгородка. А еще реализовали красивый проект, украсивший район к юбилею и, как оказалось, способный защитить городские стены от теггинга. Подробности — в материале.

Александр Владимирович, расскажите об особенностях округа №32, чем эта территория отличается от других?

— Главная особенность нашего округа в том, что на его территории находятся земли всех форм собственности. Есть земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, — они стоят на балансе у Иркутского научного центра Российской академии наук. Есть областная и муниципальная собственность. Есть участки на придомовых территориях многоквартирных домов, которые находятся в собственности жильцов. Также в округе есть частный сектор. Эта ситуация напрямую влияет на привлечения финансирования и возможность участия в тех или иных программах.

Александр Сафронов
Александр Сафронов

Возьмем, к примеру, дендропарк Академгородка. Три раза концепция благоустройства этого парка лидировала в народном голосовании. Проект получился интересный, знаковый, и в 2021 году приступили к первому этапу работ. Однако из-за позиции экс-руководства Иркутского научного центра проект был приостановлен. Дело в том, что собственником земельного участка является ИНЦ СО РАН, поэтому возобновить благоустройство сможем только после того, как эта территория перейдет в муниципальную собственность. Сейчас решаем эту проблему.

В этом году закончилось обустройство сквера «Прогресс». Расскажите, какие работы были проведены и как сейчас выглядит пространство?

— Сквер «Прогресс» — знаковая площадка для Академгородка. Центральная композиция – памятный знак иркутской науке в виде земного шара, опирающегося на одиннадцать научных институтов, расположенных в Академгородке. Это был практически волонтерский проект, реализованный на средства неравнодушных жителей и научных институтов. В рамках второго этапа благоустройства в сквере положили крупноформатную тротуарную плитку толщиной 80 миллиметров — в Иркутске такой материал применили впервые, — сделали скрытые бордюры, установили детские площадки из древесины робинии – экологичное и современное решение. Все эти работы мы провели по программе «Формирование комфортной городской среды». В итоге сквер стал любимым местом отдыха жителей округа, и выглядит он очень современно и необычно.

В этом году на средства городского бюджета в сквере были установлены камеры видеонаблюдения. К сожалению, есть определенная категория граждан, которым не нравится все красивое и новое, им так и хочется это сломать. Но сейчас, с появлением камер, надеюсь, случаев вандализма станет меньше.

При реализации любого проекта мы учитываем мнение жителей, но итоговое решение всегда остается за специалистами — дизайнерами и архитекторами. В данном случае мы провели большую совместную работу, и результат меня и, уверен, иркутян очень радует.

В округе, помимо многоквартирных домов, есть частный сектор, какие там проблемы и как они решаются?

— У нас небольшой частный сектор, но он есть, и его проблемы — отсутствие освещения улиц и плохие дороги. Например, проблема с освещением была на улицах Овражной и Костромской, это территория рядом со спорт-парком «Поляна». Там в 2019 году заменили деревянные фонарные столбы на новые бетонные, но освещение на них не было восстановлено. Вопрос пытались решить три года, и в 2021 году, наконец, это удалось, свет на улицах появился. Что касается дорог: работы по асфальтированию начали в 2020 году, каждый год делаем определенный участок. В 2023 году продолжили асфальтировать Овражную, и в следующем году планируем там работы.

До интервью вы поделились, что одна из проблем округа — это теггинг. Как удается бороться с ним?

— Некоторое время назад теггинг для нашего округа был очень большой проблемой. Когда мы готовились к празднованию 60-летия Академгородка, первым делом закрасили фасады, причем красить пришлось практически все дома. По большей части все эти рисунки — не объекты граффити, а обычные надписи, которые либо являются проявлением вандализма, либо, что хуже, обозначают места «закладок». За примерами далеко ходить не надо. В этом году Иркутский научный центр привел в порядок фасад здания ДК «Юбилейный», но уже через пять дней какие-то «художники» его опять испортили. То же самое произошло и с обновленным фасадом одного из магазинов на улице Лермонтова.

Но сейчас ваш округ украшают уже муралы?

— Да, все верно! Благодаря проекту «Голос улиц» на фасадах зданий появились муралы – крупные декоративные панно во всю стену. Так, на здании №277 по улице Лермонтова ребята из Москвы создали картину с изображением бабра и соболя. А на здании №281 появилась работа художницы из Тель-Авива, которая, узнав об этом проекте, специально прилетела в Иркутск. Как оказалось, в этом доме она родилась и выросла, и просто не смогла остаться в стороне.

Мест, где могли бы появиться еще муралы, в районе много, поэтому мы приглашаем всех желающих принять участие в этом проекте и оставить свой след в истории города — кисти, краски и все необходимое для этого мы дадим! Присоединяйтесь!

На территории округа несколько школ, детских садов. Социальных учреждений достаточно или есть необходимость в строительстве новых?

— С одной стороны, в округе достаточное количество школ и детских садов, с другой — учреждения переполнены. Вместе с тем нагрузку создают не только жители округа, но и Иркутского района. Проблему нехватки мест отчасти решит строящаяся школа в поселке Маркова и школа, которая запланирована в микрорайоне Союз. Кроме этого, благодаря работе депутатского корпуса появится школа на территории бывшего стадиона «Автомобилист». Также запланировано строительство здания для лицея ИГУ на улице Мелентьева — это большой проект, реализация которого начнется в следующем году. Также начали работы над проектированием пристроя к школе №24.

Кроме этого, в рамках социально-частного партнерства заканчивается проектирование детского сада на 110 мест в районе улицы Белобородова. На земельном участке когда-то стояли двухэтажные бараки, их расселили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, территорию расчистили и определили под строительство детсада. В том районе плотная застройка, и дошкольное учреждение там необходимо.

А как обстоят дела с ремонтом существующих детских садов и школ?

— На протяжении уже трех лет мы ремонтируем соцучреждения на средства из депутатского фонда. Так, в танцевальном зале детской школы искусств №5 заменили полы, в детских садах №114 и №153 — окна. Также за счет депутатского фонда приобрели звуковое оборудование для детского дома творчества №2 и оборудование кабинета психологической разгрузки для старшего блока школы №24. Конечно, все существующие детские сады нуждаются в капремонте, и мы над этим работаем, хотя это не быстрый процесс.

Расскажите, какие дороги в округе были отремонтированы в этом году?

— Три года назад отремонтировали дорогу на улице Старо-Кузьмихинской, затем привели в порядок дорогу на улице Мелентьева. А в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали дорогу на улице Фаворского, которая, по сути, является транспортной артерией, связывающей город с Иркутским районом. На реконструкцию дороги было выделено 80 миллионов рублей.

Во-первых, здесь появилась дополнительная полоса для поворота направо на улицу Улан-Баторскую, и сразу на 30-40% удалось разгрузить улицу Лермонтова. Также, благодаря активной позиции заместителя председателя ТОС «Академгородок» Александра Ветлова, мы совместными усилиями смогли добиться изменения схемы движения на пересечении Фаворского и съезда к остановке Академгородок — теперь там круговой перекресток, который оказался очень эффективным решением.

Но ремонт только улицы Фаворского не решит проблемы с пробками в микрорайоне. Что еще необходимо сделать?

— Да, основная проблема — это оживленный трафик, ведь через Академгородок проходят все основные транспортные артерии Свердловского округа. И с началом строительства лицея ИГУ на улице Мелентьева, когда перекроют часть улицы Старо-Кузьмихинской, ситуация станет еще напряженнее. Единственный выход — реконструировать к тому времени улицу Улан-Баторскую. Из городского бюджета были выделены средства в размере 16 миллионов рублей на подготовку проекта в 2024 году.

Чтобы разгрузить микрорайон, нужно сделать возможным поворот с Академического моста сразу направо, также необходимо построить связку с улицей Фаворского и сделать возможным проезд с улицы Береговой сразу на Лермонтова. Все это уменьшит транспортную нагрузку на Академ.

В этом году Академгородок отпраздновал свое 60-летие, поделитесь впечатлениями от праздника.

— Праздник удался! Мы тщательно готовились, и все у нас получилось. Были конкурсы, шествие, праздничные мероприятия и выступления местных коллективов. Хочу сказать всем огромное спасибо за помощь в организации и, конечно, за участие!

И в завершение беседы расскажите о планах на следующий год. Каким проектам в округе планируете уделить особое внимание?

— Планов много. Будем работать над передачей земли, на которой находится дендропарк, в муниципальную собственность, чтобы продолжить благоустройство этой территории. Также завершим обустройство главной площади Академгородка, дополнив ее малыми архитектурными формами и дизайнерскими элементами, подсветкой, проведем озеленение. И, конечно, продолжится благоустройство и ремонт придомовых территорий, работа по ремонту школ и детских садов.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой
Видео Лали Янкевич

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • перспектива 26 декабря 2023 в 15:16

    Депутат - больше менеджер по распределению и освоению бюджетных средств. Площадь Академгородка - непродуманный проект, реконструкция чуть ли не под зиму, озеленение в морозы в ноябре, в снег, жители в недоумении от такого проекта. Фонари в газоны в декабре устанавливают, в морозы! Также и…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля