Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук: «Предпринимательство — это не про математику, а про желание изменить мир»

Глава Wildberries Татьяна Бакальчук уже второй раз за неделю приезжает в Иркутск — и не просто так. В планах у нее — построить в Иркутской области логистический комплекс. В интервью журналисту IRK.ru Татьяна рассказала подробнее о проекте и поделилась впечатлениями о Байкале и иркутянах.

11 февраля на площадке Центра «Мой бизнес» (работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство») в Иркутске основательница, пожалуй, самого популярного интернет-магазина в России Wildberries встретилась с иркутскими предпринимателями. К слову, это не первый приезд Татьяны в наш город, но уже очевидно, что и не последний: дело в том, что между маркетплейсом и региональным правительством в начале февраля было подписано соглашение о реализации инвестпроекта по строительству в Иркутской области транспортно-логистического комплекса.

Татьяна Бакальчук
Татьяна Бакальчук

В коворкинг-центре многолюдно. Еще задолго до начала мероприятия начали собираться люди, чтобы занять первые места. Пришли и те, кто уже сотрудничает с интернет-магазином, и те, кто хочет узнать секреты компании и, возможно, повторить ее успех. За разговорами о предстоящей встрече не все заметили, как в зал зашла Татьяна Бакальчук. Попросив убрать стул со сцены, так как с аудиторией ей проще общаться стоя, она, несмотря на намеченный план мероприятия, предложила сразу перейти к диалогу с аудиторией, отметив: «Мы ведь именно для этого здесь все и собрались».

После почти двухчасового общения с иркутянами Татьяна сделала пятиминутный перерыв на чашку кофе и снова была готова к общению. В небольшом конференц-зале она ответила на вопросы журналистов.

Вы ведь когда-то были учителем английского языка, а стали главой крупнейшего маркетплейса в России с триллионным оборотом в год — звучит, как сюжет для фильма.

— Я родилась в маленьком поселке с населением в тысячу человек и всегда мечтала о большом городе. На самом деле, я никогда не хотела быть педагогом, я хотела стать журналистом и мечтала о журфаке МГУ. Но поступила в педагогический институт в соседнем городе, выбрав самый сложный факультет — иностранных языков; хотя мама советовала медицинский университет, но где я, а где — медицина… Училась тяжело, была среди отстающих студентов на курсе. Меня часто спрашивают, почему не стала, например, учителем математики? Но предпринимательство — это больше не про математику, а про заряд, про желание изменить мир, про бешеную энергию. Предпринимателем надо родиться.

Как удается совмещать роль мамы семерых детей и главы большой компании?

— Если честно, мне не очень это удается. Иногда в роли мамы я себя оцениваю в лучшем случае на восемь из десяти. Я не супер-герл. Например, в декабре был сложный период в компании, много было поездок и встреч, и ни на один детский праздник я не попала.

Каковы Ваши сильные черты?

— Я очень хорошо умею анализировать и никогда не боялась трудностей.

Вообще не надо бояться кризисов, проблем, самое главное — найти точку, от которой можно оттолкнуться, и если ты извлекаешь урок из какой-либо ситуации, то ты уже победитель.

Расскажите о строительстве логистического комплекса в Иркутской области.

— Иркутская область для нас — один из приоритетных регионов, мы давно сотрудничаем с предпринимателями Приангарья. Сейчас на Wildberries зарегистрировано более девяти тысяч предпринимателей Иркутской области, более половины из них активные.

Уже порядка двух лет мы прорабатываем проект строительства. Сейчас мы находимся в поиске участков. Иркутская область — важный для нас регион, так как он логистически удобен для нашей сети. Планируем построить 150 тысяч квадратных метров, это около 9 миллиардов рублей инвестиций и, думаю, 7 тысяч рабочих мест. Как только определимся с месторасположением, приступим к строительству. Мы строим быстро — в пределах года. Для нас важно месторасположение складского комплекса, потому что лишние 5–10 километров могут вылиться в затраты в миллионы рублей для предпринимателей.

В конце прошлого года вы объявили о старте сотрудничества с Китаем.

— Китай — огромная страна, это стратегический партнер России, и мы не можем не смотреть в его сторону. У нас на самом деле только формируется понимание, чего мы хотим от нашего сотрудничества с Китаем, у нас есть команда, которая занимается китайским направлением. Мы начали работать с китайскими производителями. Но для нас в приоритете остается развитие все-таки национального бизнеса, и при этом неважно, работаем мы в России, в Узбекистане, в Кыргызстане или в Армении.

Может ли в России появиться еще такая же крупная компания, как Wildberries?

— Это возможно, но такой компании будет очень сложно. Скорее, кто-то из действующих игроков из других секторов экономики может заинтересоваться e-commerce (это любые продажи товаров онлайн) и сюда перейти. На самом деле, мы говорим не о том, что появится конкурент и займет ту же самую нишу, что и Wildberries, а о том, что появится маркетплейс, специализирующийся на том, чего у нас нет. Да, наверное, у новой компании не будет триллионных оборотов, но она сможет стать лидером в своей нише. В России далеко не все направления экономики поставлены на платформенные рельсы. Если мы говорим про оптовую торговлю или торговлю сельхозтоварами, то там еще поле непаханое, в эти отрасли никто не заходит, так как это достаточно сложно.

Для лучшего понимания бизнеса я всем советую прочитать книгу Эла Райса и Джека Траута «Маркетинговые войны», в которой авторы обозначили четыре типа поведения компаний на рынке. Например, мы сейчас придерживаемся стратегии партизанской и отчасти фаланговой войны. Но если ты решил освоить нишу, которую еще никто не освоил, то должен быть другой тип поведения, тогда ты можешь вырастить национального чемпиона с очень большими оборотами.

Каким вы видите будущее российской экономики?

— Нас всех ждет новая экономика, ее называют по-разному — когнитивная экономика, экономика потребления, мы называем ее платформенной экономикой. Сегодня большинство людей проводят часть времени онлайн, пользуясь разными сервисами. Будут и дальше появляться новые информационные технологии, которые, с одной стороны, облегчают нашу жизнь, с другой — все больше приобретают над нами власть. И здесь важно соблюсти баланс, чтобы у нас не реализовался сценарий сериала «Черное зеркало», когда уровень жизни человека напрямую зависит от его социального рейтинга в Интернете.

Татьяна Бакальчук: «Для успеха ты должен отдавать миру больше, чем ты от него получаешь. Только в этом случае ты станешь чемпионом».

Люди сейчас становятся ценным ресурсом, несмотря на увеличение численности человечества в целом, которое, к слову, происходит непропорционально. В странах с развитыми экономиками человеческий ресурс становится ключевым. Это подталкивает нас к тому, чтобы автоматизировать те специальности, которые можно заменить машинным трудом. Есть такая страшилка, что в таком случае люди останутся без работы, но это не так.

А в своей компании вы заботитесь о сотрудниках?

— О нас говорят так: Wildberries — это рай для трудоголиков. И это, к слову, свойственно многим крупным платформенным компаниям, которые заинтересованы в том, чтобы сотрудник все время проводил на работе. При этом руководство вкладывается в удобство своих сотрудников: арендует офисы в разных точках города, организует выезды и проводит праздники. Мы также разработали систему бонусов. Кроме этого, я всегда держу руку на пульсе, всегда знаю, что в компании происходит. Это, знаете, как после пандемии: чтобы вернуть людей в офисы, когда они привыкли уже работать из дома, мы организовали в офисах бесплатную еду — нон-стопом и 24/7, и офлайн посещаемость сразу выросла на 200%.

А как вы принимаете решения — единолично или советуясь с командой?

— Знаете, есть книга о пяти уровнях управления, и вот пятый уровень, уровень руководителя, — это когда твоя воля не ощущается, но при этом все делают ровным счетом то, что ты хочешь. Понятно, кто-то должен брать на себя ответственность за принятие решений, но, если честно, это не всегда хорошая история. Если ты, как руководитель, будешь все решения замыкать на себе, компания превратится в огромную трубу, которая однажды засорится. Я поставила перед собой задачу синхронизироваться со всеми ключевыми управлениями для того, чтобы мы думали одинаково. Моя задача — убедить сотрудников в том, что это правильно, а их задача, если они не согласны, — объяснить, почему; и в таком диалоге мы встретимся.

Если бы решили продать компанию, то за сколько?

— Я не знаю! А сколько стоит ребенок? Он бесценен. Помните, как в мультике «Малыш и Карлсон» мама ответила Малышу: «Ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой». Вот и я не готова ни за какие деньги расстаться со своей компанией, которая для меня как ребенок.

Существует мнение, что успешный бизнес – это тот бизнес, который может работать на тебя без тебя. Согласны с этим?

— Чтобы расти, развиваться и опережать, нужно всегда быть в теме. Другое дело, что уровень управления должен меняться: нельзя становиться тем самым пресловутым «узким горлышком» и мешать развитию компании. Но я не робот, я мама семерых детей, а еще и собой хочется позаниматься, чтобы в жизни были и спорт, и книги, и общение. И это все надо как-то совмещать, просто по-другому управляя компанией.

А что нужно, чтобы стать успешным предпринимателем?

— Скажу за себя. В первую очередь, нужно много читать, много общаться, перенимая опыт успешных людей. Конечно, если просто сидеть и думать о том, а как же мне стать предпринимателем, то ничего не получится. Поэтому развивайтесь. Не бойтесь совершать ошибки. В Америке, «колыбели предпринимательства», человека поздравляют с тем, что он в первый раз разорился, так как это значит, что он, совершив ряд ошибок, получил тот опыт, который не купишь ни за какие деньги. Когда ты прошел весь цикл — от идеи до того, что бизнес не «взлетел», но у тебя есть желание повторить этот путь снова, то у тебя появляется огромное преимущество по сравнению с теми, у кого получилось запустить бизнес с первого раза. У меня до Wildberries было два бизнеса, поэтому я знаю, о чем говорю.

А что помогает вам восстанавливаться?

— В первую очередь, дети. Недавно на вопрос, а почему у меня столько детей, я шутя ответила: в каждый кризис у нас рождается по ребенку. Но в каждой шутке — только доля шутки… Женская энергия все-таки связана с энергией материнства, и для меня дети — это огромный источник энергии. Но я не советую использовать этот лайфхак всем, не факт, что он сработает (смеется). Сама компания появилась после того, как я родила первого ребенка. Тогда я проходила через сложный период в жизни, и компания помогла мне не потерять себя. У меня очень классная семья. У меня замечательная мама, которая помогала мне с воспитанием детей, в свое время она дала мне возможность полностью погружаться в работу — и до сих пор помогает. Я дома не была уже неделю, нон-стопом идут перелеты, но я знаю, что дома все хорошо.

Еще я занимаюсь спортом. У меня по пять-шесть тренировок в неделю разного направления. Я люблю бегать. У меня процесс мышления связан с движением, и во время бега или прогулки мысли структурируются, и я начинаю лучше думать.

За неделю вы уже второй раз прилетаете в Иркутск, накануне нашей беседы вы побывали и на Байкале. Поделитесь впечатлениями.

— Знаете, на этой неделе я поняла, что не все города мне нравятся, но вот Иркутск мне понравился. У вас потрясающая энергетика, наверное, это связано с Байкалом. А еще люди — они такие цельные, искренние и с верой в свои силы. Вчера я была на Байкале — это был первый за полтора месяца полноценный выходной.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Олег Власевский 15 февраля 2024 в 22:05

    А она не хочет поделиться своими миллиардами не с миром, а с простыми жителями РФ?
    И кстати, ее миллиарды взялись от беспощадной эксплуатации всех тех тысяч людей, кто работает на неё и в ПВЗ.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля