Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: Геральт в Иркутске, иркутянин в открытом космосе и штрафы за фото в купальнике

В Иркутске цветут яблони, погода показывает осенне-весенние спецэффекты, и хотя рабочая неделя была короткой, мы все равно устали так, как будто пережили восемь понедельников подряд. Что ж, давайте вспомним, о чем мы писали в эти четыре дня. Запрет публикации фото в купальнике, Геральт в Иркутске, риск клещевого энцефалита и иркутянин в открытом космосе — в обзоре IRK.ru.

«Ведьмак»: иркутская версия

В Иркутске задержали 19-летнего парня, который, судя по всему, решил, что поведение Геральта из Ривии — это не вымысел, а руководство к действию. Только вот беда: вместо чудовищ из Скеллиге оппонентом оказался случайный прохожий.

По данным полиции, несколько дней назад на улице Олонской группа молодых людей возвращалась из леса с репетиции костюмированной постановки. С собой они несли макеты мечей. На улице к реконструкторам подошли трое нетрезвых граждан, которые по ошибке приняли парней… не за ведьмаков, а за закладчиков. Потребовали вывернуть карманы, началась драка. Противники ударили юношу по лицу, тот в попытке защититься замахнулся мечом. На допросе от утверждал, что целился в плечо, но лезвие прилетело иркутянину прямо по голове.

Мечи. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Мечи. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Пострадавший, проявив недюжинную стойкость, самостоятельно дошел до больницы. Полицейские изъяли у реконструкторов весь арсенал — экспертам предстоит выяснить, был ли это легендарный меч Арондит или просто опасная железяка.

В отношении 19-летнего иркутянина возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В общем, если увидите ночью в Иркутске парней с мечами — не просите показать карманы. И сами не берите металлические муляжи на прогулку.

Иркутянин Сергей Микаев выйдет в открытый космос

27 мая космонавтам Сергею Кудь-Сверчкову и Сергею Микаеву предстоит выйти в открытый космос. Работу за бортом МКС проведут в скафандрах «Орлан-МКС» № 6 и № 7, а внутри за пультом роборуки ERA подежурит Андрей Федяев.

Зачем выход? Во-первых, установить аппарат «Солнце-Терагерц» для прогнозирования солнечных вспышек — чтобы Солнце не заставало человечество врасплох своими истериками. Во-вторых, забрать с модуля «Наука» кассету, где в космическом вакууме выращивали полупроводник арсенид галлия.

А еще космонавты возьмут с собой контейнер эксперимента «Биориск», который почти пять лет болтался в открытом космосе с бактериями, семенами и рачками. Ученые хотят узнать, как они пережили вакуум и радиацию.

Космонавт за бортом МКС. Фото Роскосмоса
Космонавт за бортом МКС. Фото Роскосмоса

Уроженец Иркутска Сергей Микаев отправился на МКС 27 ноября прошлого года на корабле «Союз МС-28» и пробудет на станции до июля 2026-го. Выход в открытый космос — одно из главных событий его экспедиции.

Туристки из Санкт-Петербурга попали в больницу после поездки на УАЗе по льду Байкала

Туристам на Байкале в последнее время откровенно не везет. К нескольким громким происшествиям добавилось еще одно. Следователи завершили расследование в отношении 51-летнего водителя с Ольхона, который возил пассажиров туда, куда ездить было строго запрещено.

26 февраля 2025 года мужчина за 20 тысяч рублей согласился прокатить туристок, которые приехали из Санкт-Петербурга в Хужир, к мысу Хобой. Про запрет выезда на лед вне ледовой переправы он, конечно, знал. Вероятно, решил, что пронесет. Но не пронесло.

Автомобиль обвиняемого. Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области
Автомобиль обвиняемого. Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области

В районе мыса Саган-Хушун УАЗ наехал на трещину, водитель резко затормозил. Одна пассажирка ударилась о крышу и металлический столик, другая — головой о лобовое стекло. Теперь водителю грозит уголовная ответственность за оказание небезопасных услуг. Его имущество на 700 тысяч рублей уже арестовали, дело передано в суд.

Клещ Валера передает привет

Роспотребнадзор опубликовал свой ежегодный тревожный список регионов, где клещи особенно активны и щедры на энцефалит. В этот сомнительный рейтинг попала и Иркутская область, а вместе с ней — практически все соседи: Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. В общем, если вы в Сибири, считайте, что клещ уже составил на вас планы.

Клещ. Фото из телеграм-канала «Струглин знает»
Клещ. Фото из телеграм-канала «Струглин знает»

В Приангарье опасность подстерегает сразу в 36 муниципалитетах. В списке и Ангарск, и Братск, и Иркутск, и Шелехов, Свирск, и несколько районов. Кстати, на прошлой неделе зарегистрировали первого в этом году пациента с подозрением на клещевой энцефалит. Всего с начала сезона после укусов к врачам обратились уже 1 809 человек. Клещи явно стараются.

Будьте осторожны! А если вдруг клещ все же до вас доберется, смотрите тут, куда бежать и что делать.

Тюменский экстрим: мужчина после вечеринки проснулся в движущемся вагоне с углем

Прекрасное из Тюменской области: житель Ишима устроил себе незабываемое путешествие, хотя никуда не собирался. Все началось стандартно — с вечера в баре, а закончилось в грузовом вагоне с углем на пути к неизвестности.

Утром парень проснулся от тряски вагона и понял: он куда-то едет. Где находится и куда приедет — загадка. Где его вещи и как так вышло — без комментариев. В полном смятении он записал видео для друга Сани с емким резюме: «Короче, я походу не выйду на работу». Видео мгновенно разлетелось по соцсетям.

Вагон с углем. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Вагон с углем. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Позже парень успокоил подписчиков: он все же добрался до дома живым и здоровым. Транспортная полиция организовала проверку, а затем выписала штраф — две тысячи рублей.

За фото в купальниках введут штрафы?

Еще одна совершенно прекрасная новость. Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин решил спасти интернет от главной беды — фотографий девушек в купальниках. Он предложил штрафовать за размещение таких снимков в соцсетях, причем сразу на два миллиона рублей за первое нарушение и на десять — за повторное.

Свою идею Бородин объяснил просто: «Сегодня как не зайди в интернет или любую социальную сеть, там практически одни откровенные материалы. Патриотического контента осталось очень мало, поэтому нужны реальные штрафы. Иначе люди не будут бояться».

Лето в Иркутске. Фото из архива IRK.ru
Лето в Иркутске. Фото из архива IRK.ru

Логика железная: увидел чей-то пляжный снимок — патриотизм сразу упал на 20 пунктов. И вообще, если человек в бикини, он точно враг государства. Инициативу планируют направить в Роскомнадзор с просьбой разработать специальный модулятор. Что это будет — ИИ, который ищет оголенные плечи, или модераторы с лупой, пока не уточняется.

Что почитать на IRK.ru

На этой неделе мы опубликовали статью о восстановлении памятников солдатам Великой Отечественной войны. Также вышло интервью с участником СВО из Тулуна. Мужчина рассказал, как отправился в зону боевых действий вслед за пропавшим без вести братом.

Еще мы рассказали, как спецоперация изменила жизнь семьи медиков из Ангарска. Александра несколько раз ездила в ДНР к мобилизованному мужу вместе с маленьким сыном.

Кроме того, подготовили для вас истории ВИЧ-диссидентов. Что стоит за отказом принимать лекарства при страшном диагнозе — читайте в статье.

И, конечно, вас ждет афиша на предстоящие выходные.

А чем вам запомнилась эта неделя? Пишите в комментариях!

Екатерина Емелина, IRK.ru

  • своих же перлов стыдитесь??? или чё трете-то???

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля