Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Восточный обед в кафе China-town

Поначалу хотел написать, что на китайской кухне «собаку съел», но потом понял, что данный каламбур выглядит неуместно. Скажу лишь, что последние годы часто отдаю предпочтение восточным блюдам. Даже собственные дни рождения праздную в подпольной чифаньке. Хотя теперь, наверное, моим любимым «китайским» заведением станет кафе China-town.

Я помню те времена, когда на месте China-town функционировала забегаловка «Дружба», где кухня тоже была условно китайская. Но готовили там невкусно, порции были дорогие и при этом весьма крошечные. И надо же — то ли это был ребрендинг, то ли сменился владелец ресторана, но теперь China-town — вполне себе аутентичное заведение с отличной кухней, достойными порциями и приемлемой ценой.

Однако по порядку. Я уже устал намекать, что присутствие на входе гостеприимной хостес и привычка официанток представляться еще ни одному заведению не навредили. Но, видимо, местным рестораторам это абсолютно по барабану. Так что спасибо и на том, что вместе с меню я получил нейтральное «здрассьте» — верх общепитовской вежливости по-иркутски.

В обеденном зале, оформленном в самом что ни на есть душистом ориентальном стиле, не было ничего необычного: громко пахло едой (что вполне традиционно для китайской кухни), а в отдельном кабинете задорно хохотали пьяные русские мужики.

В списке блюд не совсем традиционным (для китайского заведения) было только наличие «маленьких» и «больших» порций. Забегая вперед, скажу: слава Богу, что я предусмотрительно заказывал маленькие. Потому что даже такие порции не смог осилить целиком.

Поначалу у меня было искушение попробовать салат из медузы, но затем я решил протестировать самые типичные для китайской кухни блюда: лапшу, свинину в кисло-сладком соусе, жареный рис, битые огурцы и салат, именуемый во всех иркутских чифаньках «домашним». Впрочем, в меню в чистом виде нашлись только первые три позиции, а вместо остальных я заказал схожие по ингредиентам блюда: кисло-острые огурцы и салат China-town. Ну и, конечно же, чай.

Как и положено в приличной чифаньке, еду принесли практически мгновенно. Первым последовал зеленый чай (вполне сносный), а сразу вслед за ним настал черед салата China-town (200 рублей — маленькая порция 240 рублей — большая). Отличается он от вышеупомянутого «домашнего» наличием говядины и отсутствием древесных грибов. Блюдо было очень точно сбалансировано и искренне порадовало мои вкусовые рецепторы. Однако подан салат был почему-то неперемешанным, что, скорее, является европейской традицией, чем азиатской.

Кисло-острые огурцы по-пекински (190—240 рублей) и свинину гулао жоу (210—280 рублей) принесли почти сразу вслед за салатом. Насчет огурцов предупреждаю: блюдо очень обманчивое. Поначалу кажется кисленьким и приятным, но после вступает в дело острый перец, и глаза сами лезут на лоб.

Следует понимать, что китайская кухня вовсе не является неким монолитом, и блюда под одним названием в разных заведениях могут отличаться. Например, я был немало удивлен, когда в принесенной культовой свинине в кисло-сладком соусе обнаружил морковь, горошек и древесные грибы. Что поначалу настроило меня на агрессивный и недоверчивый лад, но после первого же положенного в рот кусочка я буквально растаял и был готов простить поварам все. Лучшей свинины в своей жизни я не пробовал. Очень рекомендую отведать. Обалдеете.

Про рис с яйцом (50 рублей) сказать почти нечего. Он прямо эталонный: рассыпчатый, не разваренный и очень вкусный.

То же самое относится и к широкой лапше со свининой (190 рублей). Она абсолютно такая же, как и в других китайских заведениях, где я ее пробовал. Разве что стоит подороже рублей на 40. Очень сытное, быстрое, простое и ароматное блюдо, отражающее всю суть китайской кухни.

Туалет порадовал тремя вещами: чистотой, нарядным рукомойником и зеркалами в кабинках, расположенными таким образом, чтобы образовывать веселенькую рекурсию. Огорчил только диковатый способ утилизации использованных бумажных полотенец. Хорошо, хоть ведро цинковое не поставили.

После еды я попросил остатки трапезы «завернуть» с собой, что было стремительно исполнено. Причем пищу упаковали в фирменные коробочки (по 10 рублей каждая), а вот палочки положить забыли. Как забыли принести и фискальный счет, ограничившись предчеком. Про «до свидания» и «приходите еще» я даже и не говорю.

Конечно, всегда хочется видеть идеальным и безупречным заведение, кухня которого тебе нравится. И этого практически никогда не бывает. Но я все-таки наивно надеюсь, что владельцы China-town прочитают этот обзор и устранят все те мелкие оплошности, что так вредят любому месту, претендующему на уровень выше среднего. И тогда я с удовольствием сюда вернусь. И закажу утку по-пекински. Давно хотел попробовать.

P.S. Кстати, раскрою один приятный секрет. Оказывается, в China-town работает доставка блюд. Неофициальная, правда, зато бесплатная. По крайней мере, по центру города. Так что, если живете или работаете неподалеку, рекомендую воспользоваться.

Абрам Дюрсо, специально для IRK.ru

  • fash 23 октября 2014 в 15:36

    Были вчера, все поноравилось и недорого. Пиво вкусное. Еда тоже.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля