Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Ресторан «Урюк»: в погоне за московским сервисом

Владельцы известной сети «РАиС групп» этим летом хорошенько «пошумели»: закрыли разом любимые многими украинские рестораны «Шинок» и летнее кафе за городом Cotton 100%. На месте последнего появился ресторан «Урюк».

Кто не в курсе, это довольно известная московская франшиза, позиционирует узбекскую кухню, а также в целом восточную культуру потребления пищи. Причем в данном случае владельцы не просто купили права на использование логотипа и пригласили на месяцок-другой бренд-повара на обучение. Шеф-повар, управляющий персонал и даже несколько официантов, насколько я поняла, приехали из Москвы работать в ресторане на постоянной основе. Просто хочу отметить серьезный подход скорее даже не иркутян, а хозяев франшизы, которые заботятся о своем имени. Пытаются.

«Урюк-кафе. Хивинская чайхана» — полное имя заведения. «Чайхана в Узбекистане является своеобразным центром общественной жизни, в нее спешат и путешественники, и местные жители, и старики, и молодежь. Люди приходят сюда не только поесть, но и пообщаться, поговорить, поделиться последними новостями за пиалой чая». Это информация с официального сайта, которая объясняет концепцию заведения. Согласитесь, звучит неплохо: такой подход предполагает гостеприимство и задушевность. Причем, как вы понимаете, осуществляться он должен главным образом за счет обслуживающего персонала.

«Не повезло», — как нам с подругой объяснили после. Нас обслуживал новенький официант, чуть ли не стажер по имени Наби (да, официанты здесь почти все с ярко выраженной восточной внешностью и характерными именами). Не представился, говорил очень тихо, нас еще угораздило присесть за столик напротив музыкальной колонки (национальные песенки здесь включают иногда слишком громко)… А посоветоваться с Наби хотелось очень — названия-то все исключительно экзотические, приходилось бесконечно переспрашивать.

Позже мне рассказали, что московские официанты здесь действительно соответствуют стилю той самой «чайханы»: могут присесть рядом, выслушать и по-свойски порекомендовать что-то из меню или наоборот — отговорить, могут даже поиграть с вашими детьми, то есть прямо очень душевный здесь подход. Не всех устроит такое обращение, но это манера, которую еще не успели привить иркутскому персоналу, работающему в «Урюке». По крайней мере, я была бы действительно очень благодарна Наби, если бы он все-таки присел со мной и как следует рассказал про некоторые блюда.

Следующий минус обслуживания — классическая торопливость при подаче блюд. За пятнадцать минут на моем столе появилось все разом. Хотя я специально попросила, чтобы еду приносили последовательно.

Еще момент — это заведение, видимо, из тех, где принято ухаживать за порядком на столе гостя как можно более незаметно. В этом, в общем, ничего плохого нет. Но здесь это выглядело примерно так: сидишь себе спокойно разговариваешь, а из-за твоего локтя вдруг появляется большая волосатая рука и меняет тебе вилку. Из-за ковров, расстеленных на полу, шагов официанта вообще не слышно. Я впечатлительная, мне было жутковато.

Понравилось, как обыграли интерьер. Колоритно получилось, много красок, деталей, восточных узоров. Есть ощущение аутентичности, того, что находитесь вы в каком-то большом богатом шатре, не в Иркутске, а может, и не в России. Имеется здесь даже небольшой банкетный зал.

Неплохая уютная летняя терраса с деревянными беседками и фонтаном между основным помещением ресторана и еще одним небольшим шатром, который в теплую погоду открывается со всех сторон. Есть вместительная парковка с клумбами. Вот, кто-то поделился частичкой своего авто.

Конечно, не без минусов. Главный недостаток — это ужасного вида туалет. Находится в отдалении, пахнет плохо, ведро и раковины в удручающем состоянии.

Далее, не понравилось ощущение того, что на столе все время грязно. Все столы здесь покрыты ворсистыми черными скатертями, с которых официант не может так просто убрать крошки при вас. Они обычно сметаются специальной щеткой после ухода гостя. А за счет того, что скатерть черная, все посторонние предметы выделяются особенно. Ковры тоже показались кое-где слишком пыльными. Резюмирую впечатление по обстановке — не слишком здесь следят за чистотой, чувствуется небрежность.

Перехожу к меню. Оно на 90% состоит из названий узбекских блюд, которые для многих в диковинку. Хорошо, что под каждым наименованием есть пояснение. Еще больше выручили бы фотографии. 10 оставшихся процентов – европейские блюда, без которых «ну никак» (почему-то так думают многие рестораторы) – цезарь, тирамису, греческий салат, названный здесь «Бричмула».

Чай по-самаркандски

260 Отлично

Прекрасный ароматный напиток с настоящими дольками засахаренного апельсина и специями. Рекомендую заказать даже из интереса, такого в Иркутске еще не пробовала. Его разливают по пиалам, а сам чайничек накрывают специальным колпаком. Люблю, когда есть определенный ритуал, ставлю отлично.

Салат «Бричмула»

290 Ниже среднего

В меню указано: салат латук с помидорчиками, сыром фетаки и маслинами. Сразу понятно, что очень похоже на греческий, но надеялась увидеть хотя бы особый соус: если блюдо названо иначе, чем-то же оно должно отличаться. Однако увидела абсолютно обыкновенный греческий салат. Причем не лучший, на тройку с минусом: помидоры жесткие и безвкусные, слишком много листьев салата и мало основных ингредиентов, в том числе оливкового масла.

Лепешка «Мехмон Нон»

70 Ниже среднего

Говорят, особенно вкусная, когда горячая. Но поскольку принесли все разом, я дошла до нее, когда она слегка остыла и практически ничем не отличалась от обычного сдобного лаваша, посыпанного кунжутом. Признаться, рассчитывала на большее. Тройка.

Лагман «Уйгурский»

530 Отлично

Если бы я увидела цену сразу, еще подумала бы, заказывать такое дорогое блюдо или нет. Но хорошо, что не заметила, потому что суп определенно стоит этих денег. Необыкновенно вкусно в нем все: и лапша, и насыщенный бульон, и крупно нарезанные овощи, и кусочки баранины. Даже когда остыл, он не потерял свою прелесть. Отлично.

Плов «Чайханский»

520 Отлично

Читала отзывы в каталоге IRK.ru: кому-то он показался суховатым. Все, конечно, на любителя, мне так не показалось. А возможно, просто повезло — плов был и не слишком жирным и совсем не сухим. Рассыпчатый, с большим количеством мяса, кумина, барбариса и приятным легким привкусом чесночка. Единственное — подача этого блюда в ресторане, специализирующемся на восточной кухне, могла быть и более интересной. Пятерка, тем не менее.

Узбекча Кабоб с соусом «Кайла»

310 Отлично

Шесть кусочков баранины с луком. Опять хвалю, очень неплохой шашлык. Мясо мягкое, сочное и не жирное, пропитано хорошим маринадом. Соус — томатный сок с зеленью, прекрасно дополняет.

Гулилола

270 Ниже среднего

Когда я делала заказ, мимо проходила администратор и «очень порекомендовала» мне попробовать этот десерт. Прислушалась — и зря. Обычное безе в творожном креме. Причем, вроде как, есть его руками не комильфо — много крема, а есть безе ложкой… В общем, не поняла этот десерт совсем. Тройка. Лучше бы пахлаву попробовала.

Резюме: Урюк на Байкальском тракте

3,3
  • 4 кухня
  • 3 сервис
  • 3 интерьер

Несмотря на то, что оценки вышли невысокими, посетить это место рекомендую. Блюда из мяса здесь действительно неплохи. Лично я обязательно вернусь еще раз попробовать лагман, шашлык и, конечно, апельсиновый чай. Кухня — это все-таки основа любого ресторана. А сервис руководство обязательно подтянет до нужного уровня (очень на это надеюсь).

  • Ivan Grozny 14 сентября 2014 в 11:19

    Были по лету в Урюке. Согласен с большинством комментариев: цена не соответствует уровню цены, которую обычно ожидаешь увидеть в узбекских заведениях! Есть масса мест, где можно отведать плов, лагман и шашлык максимум за полцены от предлагаемой в Урюке, хотя и без такой узбекской атмосферы,…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля