Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Пикник» напротив Горького: для кого кафе?

Всевидящее око редакции IRK.ru на этот раз обратило свой взор на кафе «Пикник», которое открылось в центре города напротив памятника Горькому три месяца назад.

Местоположение

Кафе занимает два этажа жилой сталинки на пересечении улиц Ленина и Горького. На мой взгляд, это одно из самых удачных мест в городе для точки общепита. «Пикник» расположен в центре пересечения самых оживлённых улиц. Однако, и конкуренция здесь тоже нешуточная: рядом довольно известный фастфуд и представители сетевых столовых и кофеен.

Концепция

В своем Инстаграме «Пикник» позиционируется как молодежное кафе, что логично при такой локации: в округе много учебных заведений с голодными студентами – до БГУЭП, например, буквально два шага. К сожалению, дальше странички в соцсети эта концепция не распространяется. Во-первых, название весьма нейтральное, никак на молодежь не ориентировано. Во-вторых, в обстановке заведения кроме модной нынче меловой доски с перечнем блюд и разноцветной барной стойки ничего молодежного я не заметил.

Вообще интерьер представляет собой адское смешение разных стилей и направлений: на первом этаже каждая стена выглядит по-разному, общая стилистика отсутствует. Но поднявшись наверх, понимаешь, что первый этаж в своей «весёлой» цветовой гамме выглядит еще более или менее. Второй этаж – это тоска и уныние: банальные диваны, обтянутые заменителем кожи, плохо продуманное освещение, которое создает какой-то странный полумрак, стены в холодных тонах. Единственное, что понравилось там — оформление синей стены с окнами на улицу Горького.

Неприятно удивило дешевое китайское зеркало в туалете и алюминиевые двери, которые больше подходят для офиса в каком-нибудь бизнес-центре. В интерьере практически отсутствуют детали, которые, возможно, сделали бы кафе более уютным. Музыка — депрессивные ремиксы песен российской эстрады 90-х и 2000-х годов — прекрасно сочеталась с раздражающим интерьером.

Конечно, убранство помещения кардинально уже не поменяешь, но, на мой взгляд, грамотный специалист по дополнительному декору сумел бы что-то подправить, сделав интерьер более привлекательным для посетителей. Например, побольше бы синих стен на втором этаже добавили — и будет «огонь»!

Обслуживание

Посетителями занимаются три человека: один бармен и два официанта. Хотя одна из них, возможно, администратор.

Из персонала никто не представляется и бейджей не носит. И вообще недостатков в обслуживании было так много, что казалось, персонал кафе боится посетителей. Либо сотрудников никто не обучал правилам обслуживания, либо все они просто ошиблись с выбором профессии. Возможно, оба этих фактора совпали. Но, на мой взгляд, в кафе (особенно молодёжном) обязательно должны быть лёгкие и общительные ребята, которые быстро находят общий язык с посетителями (именно на этом строится обслуживание в известных в городе пабах). Если же таких редких кадров не достать, то лучше, чтобы заказы осуществлялись у барной стойки, а официанты просто разносили готовые блюда и забирали грязную посуду. Правда хотя бы один бодрый мОлодец понадобится для того, чтобы поставить его на прием заказов.

Меню

От меню веет тоской. Для начала, книжку неудобно листать. Виной тому — большие кольца-сшиватели сверху. Оформление тоже оставляет желать лучшего: мало фотографий и отсутствует перечень ингредиентов.

Содержание меню тривиально: вездесущие «Цезари», греческие, шашлычки, супы-пюре, пасты и т.д. Как и с интерьером: ничто не цепляет.

По моему мнению, молодежное меню – это, в первую очередь, наличие популярных в данный момент блюд фаст-фуда. В «Пикнике» из этой категории я нашел только буррито. Опять же, непонятно почему именно этот представитель мексиканской кухни отдувается за местную линию быстрого питания, ведь нечто подобное (но с названием «шаурма») продается через дорогу и стоит дешевле.

Я бы предложил ввести в меню несколько разновидностей сэндвичей. И особое внимание уделить сэндвич-клабу. Вот он-то, при хорошем исполнении и грамотной подаче с картофелем-фри и соусом, может стать любимым блюдом молодых посетителей.

Кухня

Из плюсов стоит отметить хорошую скорость исполнения заказа: минут за 20-25 все было на столе. Также забегая вперед, скажу, что почти не было вопросов к напиткам, которые на моих глазах готовил бармен, и блюдам горячего цеха. При заказе я частично ориентировался на позиции в меню, которые расхваливали в Инстаграме заведения.

Также сразу упомяну о черством хлебе второго сорта, который подают в заведении. Благодаря ему я вообще забыл о том, что нахожусь в новенькой кафешке — пошли унылые ассоциации со столовой.

Салат «Цезарь Алая рыбка», 180 рублей
Итоговая оценка: не советую заказывать в таком исполнении

«Цезарь» воспринимаю как лакмусовую бумажку кухни в кафе и ресторанах. Если он хорош, то, скорее всего, остальные салаты и холодные закуски, представленные в меню, будут в порядке.

В кафе «Пикник» у «Цезаря» довольно странное исполнение: подается он на тонком блинчике (по-моему, из рисовой муки, но могу ошибаться). Вместо добротных, больших ароматных гренок в салате обнаружил тонкие полоски сушеного хлеба. В качестве лосося повар использовал пересоленную бесформенную и бледную кету. Помидоры были чересчур твердыми и пресными, хотя среди китайских черри можно подобрать и более удачные варианты. В роли заправки выступал неплохой и, как мне показалось, самостоятельно сделанный майонезный соус, которому, тем не менее, не хватало пикантности и остроты. С этой задачей обычно хорошо справляются чеснок, горчица и вустерский соус. Апофеозом этой гастрономической неудачи стал тертый сыр, который, вместо того, чтобы находиться непосредственно в салате, почему-то горделиво лежал сверху в зажаренном виде.

На мой взгляд, кафе «Пикник» нужно кардинально пересмотреть это блюдо. Секрет салата «Цезарь» довольно прост: много листьев салата, ароматные чесночные гренки, тертый островатый сыр а-ля пармезан, немного хороших помидоров, пикантная майонезно-горчичная заправка и, конечно же, малосольная рыба.

С подорожанием зарубежной форели и семги у многих заведений возникли трудности при выборе аналога. На мой взгляд, лучше всего подойдет нерка, чавыча и кижуч.

Салат «Пикник», 150 рублей
Итоговая оценка: не советую заказывать

Подача этого салата более чем странная: на тарелке расположились шесть роллов из того же самого тонкого блинчика, что и в «Цезаре». Наполнили их копченой курицей, болгарским перцем, помидором, маринованными грибами, а также соленым и свежим огурцом. Заправили майонезом. Оранжевый декор на тарелке — это не что иное, как завсегдатай всех позных – вьетнамский соус чили. Сдается мне, такое убийственное сочетание ингредиентов могли позаимствовать только в дешевых журналах с рецептами, которые продают в киосках «Союзпечати». Мой совет – убрать данный салат из меню. Исправить его вряд ли получится.

Крем-суп из тыквы с креветками, 199 рублей
Итоговая оценка: очень рекомендую попробовать

Это блюдо было прекрасно во всем: большая порция нежного овощного пюре с ноткой сливок, крупные креветки, обладающие свежим чудесным вкусом. Простое, но добротно приготовленное блюдо. Молодцы!

Стейк из свинины, 360 рублей
Итоговая оценка: не советую заказывать в таком исполнении

Стейк подается с небольшим количеством овощного салата и фирменным соусом «Барбекю». Салат был очень пресным, не хватало ароматного масла и уксусной кислинки. А вот соус великолепен! За него большой плюс!

Стейк, к сожалению, был не так хорош. В первую очередь, виною тому был выбор мяса. По-моему, это была шейная часть, которая из-за своей жирности больше подходит для шашлыка. К тому же, по вкусу стейк не походил на парное фермерское мясо, а скорее напоминал фабричную заморозку.

Буррито с говядиной, 240 рублей
Итоговая оценка: ничего особенного, но попробовать можно

Блюдо представляло собой завернутый во вкусную тортилью микс из припущенных овощей и обжаренных кусочков говядины. Цуккини, баклажан и томат приготовили аль-денте, поэтому они обладали ярким вкусом и приятной текстурой. Говядине же вариант с аль-денте не пошел на пользу: мясо было очень жестким. С соусом тоже не все ясно: или его не было вовсе, кроме сока от мяса и овощей, и так было задумано, или его забыли добавить.

В принципе, неплохое блюдо. Проблему с говядиной можно исправить предварительным длительным томлением мяса с последующей обжаркой перед подачей. Еще в буррито так и просился фирменный соус «Барбекю», который шел к стейку, а также легкий сметанно-чесночный соус.

Авторский Сибирский чай, 180 рублей и клубничный молочный коктейль, 150 рублей
Итоговая оценка: советую попробовать

Как я уже сказал, напитки в кафе «Пикник» готовит бармен за стойкой в зале. В чае отлично сбалансирован вкус ягод и сибирских трав. Я прямо-таки представил себя после баньки с этим чайком. Здорово!

Коктейль тоже был хорош. Плюс в том, что в нем присутствовала непосредственно сама клубника, а не только один сироп. Сверху его украсили сливками и кусочками сушеной ягоды. Вкусно!

Резюме: Пикник, кафе

На мой взгляд, главная проблема кафе «Пикник» в том, что владелец не понимает, что такое молодёжное кафе. В сущности, интерьер, музыка, обслуживание не притягивают целевую аудиторию кафе. Сюда не хочется возвращаться. Тем более что рядом много мест, куда можно податься. Да, кухня быстро справляется, но меню, по которому работают повара, никуда не годится. Остается только надеяться, что ресторатор разумно воспримет критику в адрес своего заведения, и попытается исправить недочеты.

  • Henry 1 октября 2018 в 22:19

    «Секрет салата „Цезарь“ довольно прост: много листьев салата, ароматные чесночные гренки, тертый островатый сыр а-ля пармезан, немного хороших помидоров, пикантная майонезно-горчичная заправка и, конечно же, малосольная рыба» - прочитал я бодрым голосом чувака из рекламы набора супер-ножей

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля