Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пассаж купцов Юцисов на улице Урицкого предложили восстановить в Иркутске

Пассаж Юцисов. Фото vsp.ru

Пассаж Юцисов. Фото vsp.ru

Инициативная группа горожан предложила восстановить пассаж Юцисов на улице Урицкого. Идею озвучили в рамках обсуждения планов реконструкции пешеходной улицы, которая может начаться уже в 2018 году. Предложение станет рекомендацией для проектировщиков и городской администрации, которые занимаются разработкой проекта реконструкции.

Пассаж братьев Юцисов появился в 1903 году, став первым зданием такого типа за Уралом. Крытая галерея соединяла переход от улицы Пестеревской (ныне Урицкого) к Котельниковской (ныне Фурье), после гражданской войны все перекрытия и остекление были демонтированы. Позднее пассаж планировали восстановить, в 1982 году был даже готов проект, который так и не был реализован. Сейчас сохранились каменные корпуса бывшего пассажа, которые требуют реставрации.

Помимо инициативы восстановления комплекса, участники обсуждения поддержали идею озеленения улицы, ее мощения вместо асфальтирования, коснулись вопроса регламентирования рекламных вывесок и предложили установить фонтан на площади перед Домом быта. Вместе с проектом реконструкции улицы Урицкого на благоустройство в 2018 году претендует участок в микрорайоне Топкинский, бульвар Гагарина, лестница в микрорайоне Зеленый, Каштаковская роща, сквер на углу улицы Чудотворской и Сурикова, острова Юность и Малый Конный.

В ближайшее время будут готовы дизайн-проекты для последующего голосования по выбору объектов благоустройства. Перечень появится на сайте администрация до 18 февраля. Голосование состоится в марте 2018 года, принять участие могут все желающие иркутяне.

На IRK.ru ранее выходил материал «Вдоль по Пестеревской да по Урицкого» об истории улицы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zebra 1 февраля 2018 в 13:41

    На фото, красненькое зияет, это что такое?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля