Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Муниципалитеты Иркутской области самостоятельно определят способ начисления платы за сбор ТКО

После первого квартала 2019 года муниципалитеты Иркутской области самостоятельно выберут способ начисления платы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Такое решение принято на заседании комиссии при региональном совете.

По словам мэра Саянска Олега Боровского, большинство горожан живет в однокомнатных и двухкомнатных квартирах. Если плату будут собирать из расчета количества проживающих, то эти люди пострадают в первую очередь. За полтора месяца необходимо найти оптимальный вариант.

Наталья Никитина, мэр Зиминского района:
– В Зиминском районе региональный оператор к работе еще не приступил. Сбор мусора идет пакетами. Но вопрос: начислять плату с площади или с количества прописанных человек,- уже прорабатывается. И, я считаю, что у муниципалитетов должно быть право выбирать. Сейчас анализируем ситуацию, узнаем мнение населения.

Мэр Качугского района Татьяна Кириллова отметила, что мнения людей о том, как начислять плату, разделились. Муниципалитет проводит мониторинг среди населения.

С 1 января 2019 года плату за новую услугу в Иркутской области начисляют из расчета с квадратного метра. Первый квартал 2019 года система действует в тестовом режиме. IRK.ru подробно рассказывал об изменениях в материале «Мусорная реформа. Кому, куда и сколько платить в 2019 году».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Липский 13 февраля 2019 в 12:16

    Оператор-региональный, тарифы-муниципальные.
    Это первая нестыковочка.
    Вторая: предложение мэра г.Саянска-не более, чем предвыборный пиар.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля