Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Из деревяшки в новостройку: «Мы ждали этого 12 лет»

В поселке Тельма 11 семей переехали в новое жилье из аварийного дома. Корреспондент и фотограф ИА «Иркутск онлайн» побывали на торжественном вручении ключей и поговорили с жильцами. О том, как выглядят квартиры для переселенцев и все ли остались довольны, читайте в нашей статье.

Новый трехэтажный дом на улице Совхозной, 4а возведен в рекордно короткие сроки, всего за шесть месяцев, благодаря технологии сборно-монолитного каркаса, как потом пояснил застройщик. Мы приехали до того, как собрались все гости, поэтому успели хорошенько рассмотреть здание.

Дом яркий и красивый. Прилегающая территория большая, однако она не благоустроена: нет детской площадки, лавочек, урн для мусора, подъездных путей, пешеходных зон, не предусмотрено место для парковки автомобилей. Только видны замерзшие следы от шин грузовиков. Очевидно, что с приходом весны вокруг дома будет грязь.

Новый жилой дом на улице Совхозной, 4а

Новый жилой дом на улице Совхозной, 4а

Несомненный плюс — наличие сливов дождевой воды: несколько труб закреплены вдоль здания. Однако отмостков нет. Возник вопрос: а куда будет уходить вода? Если застройщик не решит эту проблему, видимо, под фундамент дома.

Итак, заходим в подъезд. Коридор широкий. На стенах висят несколько светодиодных светильников с датчиком движения. В подъезде 18 квартир, по шесть на каждом этаже.

Первыми на торжественное вручение ключей пришли Ольга Шабурова и ее тринадцатилетняя дочь Ульяна. Им не терпелось увидеть новую квартиру. Женщина рассказала, что переезда ждали несколько лет. Ольга — вдова, воспитывает одна троих детей.

— В 1992 году мы получили двухкомнатную квартиру в деревянном неблагоустроенном доме на улице Горького, 23 — бывшее общежитие, — вспоминает Ольга. — В здании только отопление и было, а туалет на улице. За водой — на колонку. Приходилось покупать питьевую воду. Да и ванны не было. Жить в таких условиях было непросто.

Все вместе заходим в их новую двухкомнатную квартиру — 39 квадратных метров. Женщина молча обходит новое жилье, внимательно осматривает окна и стены, заглядывает в ванну. Молчание нарушает ее дочь, которая с восторгом начинает рассказывать, как обустроит свою комнату:

Cемья Шабуровых
Cемья Шабуровых

— Я всегда спала в комнате с мамой. А братья жили в отдельной. Поэтому я мечтала иметь свою собственную комнату. Уже выбрала обои с изображением ночного города и диван, мама обещала купить новый.

Ольга осталась довольна качеством новой квартиры, но переживала, что все ее вещи просто не поместятся здесь. «Старая квартира была немного побольше, да и планировка другая. Эта смотрится меньше. Но обустроимся — нормально будет», — говорит она. Переезжать планируют уже на выходных, вещи собраны давно.

Квартира в доме для переселенцев из аварийного жилья

Квартира в доме для переселенцев из аварийного жилья

В квартире чистовая отделка. Стены окрашены в белый цвет, на полу линолеум, во всех комнатах натяжные потолки, установлены стеклопакеты. Уже вкручены лампочки, стоят водо- и электросчетчики. В санузле есть вся необходимая сантехника — раковина, унитаз и ванна. В целом все аккуратно и красиво.

Планировка раздельная. К слову сказать, во всех квартирах большая квадратная кухня — при желании можно разместить даже небольшой диван. В большой комнате один из углов скошен (так во всех квартирах). Некоторым жильцам не понравилось это решение. Кто-то предположил, что это сделано для увеличения пространства комнаты, однако в итоге прибавилось не больше 0,5 квадратных метра.

Без замечаний не обошлось. Во-первых, неровные полы и стены. Плинтусы в некоторых местах волной огибали периметр комнаты. Во-вторых, в квартирах холодно. Подошли к окну —действительно, дует. На окнах в некоторых квартирах с внутренней стороны образовалась тоненькая корочка льда, а где-то — конденсат. Причина его появления не ясна: то ли дело в качестве ПВХ, то ли в плохой вентиляционной системе дома. Батареи чуть теплые. Надеемся, подачу тепла увеличат с переездом жильцов.

В одной из квартир на первом этаже вызвало недоумение наличие балкона. Во-первых, он не застеклен. Во-вторых, забраться на него с улицы легко, так как находится он на высоте менее метра от земли. Видимо, потребуется установка решетки, вот только будут ли люди тратить на это деньги — вопрос, ведь жилье муниципальное.

На втором этаже встретили семью Габаловых. Олеся с дочерью и мужем осматривают комнаты. Женщина говорит, что трудно передать словами, как они счастливы получить такое замечательное жилье: семья прожила в доме под снос 12 лет.

Семья Габаловых
Семья Габаловых

— Условия были ужасные, дом под снос — и этим все сказано, — вспоминает Олеся. — Все приходилось делать своими руками. Там у нас была квартира в 31 квадратный метр. Здесь получили даже немного больше — 33,4 «квадрата». К концу декабря планируем переехать. Новоселье на Новый год — настоящий подарок для всех нас.

Женщина сетует, что рядом с новым домом нет ни садика, ни школы. Теперь придется детей отвозить на машине. «Однако это все мелочи, главное, квартиру получили, — говорит Олеся Габалова, — а все остальное — пустяки».

На третьем этаже мы решили посмотреть трехкомнатную квартиру. Нас встретили Олег и Оксана Агафоновы. Олег работает в пожарной части, Оксана учителем. У них две взрослых дочери. Оксана пояснила: несколько раз уже видели квартиру, поэтому еще на стадии строительства попросили, чтобы одну из комнат объединили с кухней.

Олег и Оксана Агафоновы

Олег и Оксана Агафоновы

— В деревянном неблагоустроенном доме мы прожили 24 года, — рассказывает Олег. — Канализации нет, даже холодной воды нет. Благо есть машина, воды привозили, когда было нужно. А некоторым приходилось экономить. Туалет только на улице. И представьте, после всего этого получаешь такую светлую и замечательную квартиру — конечно, мы рады. Уже и мебель присмотрели, теперь будем обустраиваться.

Торжественная часть

Поздравить жильцов с новосельем приехала министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, представители администрации Усолья-Сибирского и подрядной организации «Сарамтинское». Перед домом собрались все 11 семей, они пришли с друзьями и родственниками. Слово взяла Светлана Свиркина.

Светлана Свиркина

Светлана Свиркина

— Подрядчик построил дом в короткие сроки благодаря новейшим технологиям. Дом красивый, хороший. Несколько раз мы на объекте были, — рассказала министр. — Здесь есть однокомнатные, двух- и трехкомнатные квартиры. Жилье комфортное, построено по современным технологиям. Установлены все приборы учета, вся сантехника, чистовая отделка выполнена. Все сделано для того, чтобы заехать и жить в комфортных условиях.

После того как Светлана Свиркина торжественно перерезала ленточку, жильцам вручили ключи и договоры социального найма на новые квартиры. После этого каждой семье выдали новенькую электрическую печь.

11 семей получили долгожданные ключи от новых квартир

11 семей получили долгожданные ключи от новых квартир

С постройкой этого дома в Тельме завершена программа по переселению из аварийного жилья. Общая площадь квартир — 650 квадратных метров. Из областного бюджета на строительство было направлено 13,2 миллиона рублей, 270 тысяч рублей — софинансирование местного бюджета.

Всего с 2012 года 26,5 тысячи человек расселили в Иркутской области из аварийного жилого фонда. Это 448 тысяч квадратных метров нового жилья — 81 % от запланированного объема. Введено еще более 20 тысяч квадратных метров, сейчас осуществляется расселение.

Автор фото — Зарина Весна

Анастасия Маркова, ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля