Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почему коммунисты срывали обсуждение проверки иркутского аэропорта?

В начале декабря в Иркутске прошла 24-я сессия заксобрания. Обсуждению повестки предшествовал жаркий спор — парламентарии не могли определиться, будут они голосовать тайно или поименно. Причиной противостояния стала тема иркутского аэропорта. Подробнее в материале IRK.ru.

После утверждения повестки, в которую вошли больше 20 вопросов, спикеру Заксобрания Сергею Соколу поступило требование от 16 депутатов провести поименное голосование по всем вопросам, в том числе, касающихся компенсаций пострадавшим от паводка территориям. Большинство подписавших документ — члены фракции КПРФ.

Одновременно с коммунистами к председателю обратилась другая группа депутатов с просьбой провести тайное голосование по нескольким вопросам. Среди поддерживающих инициативу парламентариев — председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин.

— Поименное голосование – это открытая форма давления на депутатов, административно зависимых от исполнительной власти, — подчеркнул он.

Виктор Побойкин
Виктор Побойкин

По словам Побойкина, главный врач больницы не сможет голосовать открыто, когда у него над головой «висит меч в виде решений министерства». Поименное голосование также свяжет тех, кто работает в иркутском аэропорту — один из вопросов повестки посвятили итогам проверки предприятия.

По мнению вице-спикера Александра Ведерникова, своим требованием коммунисты пытались сорвать вопрос, утверждающий результаты парламентской проверки аэропорта Иркутска. Вопрос должен был набрать 23 голоса, но этого бы не случилось при поименном голосовании, когда легко проследить, кто поддерживает решение, а кто нет.

После продолжительного спора о регламенте заседания, парламентарии пришли к выводу, что при наличии двух противоположных требований, тайное голосование имеет приоритет.

— Несколько лет назад губернатор попросил передать в собственность региона иркутский аэропорт, чтобы развивать его. Но за четыре года область не сделала ничего. Когда чемоданы с нескольких рейсов на одной багажной ленте, знайте — это происходит потому, что не начато строительство аэровокзального здания. У этого позора есть автор – Сергей Левченко, — прокомментировал происходящее на заседании Ведерников.

Александр Ведерников
Александр Ведерников

Вице-спикер добавил, что за четыре сопоставимых года в Красноярске построили новое здание международного уровня. Он напомнил, что Иркутская область находится в преддверии чемпионата мира по хоккею. Спортсмены из разных стран прилетят в Иркутск и зайдут «в наш душный сарай».

Депутаты от фракции КПРФ, которую возглавляет сын губернатора, боятся вопроса по аэропорту. Хотя проверяющая комиссия уже утвердила итоги, высказал мнение Александр Ведерников.

Проверку аэропорта назначили в мае 2019 года, так как регион не развивал объект и лишился 24 миллиардов рублей, которые федерация выделяла на эти цели. Также Иркутская область не привлекла инвестора для реконструкции старого терминала, не выбрала участок для строительства нового.

В итоге депутаты на сессии тайным голосованием утвердили результаты проверки аэропорта и ряд других вопросов, в том числе о расширении полномочий Контрольно-счетной палаты региона. Раннее на профильном комитете законопроект не набрал необходимое количество голосов. Против выступали представили КПРФ.

В итоге, за утверждение итогов проверки проголосовало 25 человек. Цифры говорят о том, что внутри партии продолжается уже наметившийся некоторое время назад раскол — в октябре фракцию покинул депутат Евгений Сарсенбаев.

Политический обозреватель Галина Солонина разделяет мнение областных депутатов, что обсуждение формы голосования спровоцировала проверка иркутского аэропорта. Для коммунистов это очень болезненный вопрос, подчеркнула эксперт.

— Проверки выявляют факты, способные послужить основанием для возбуждения уголовных дел. Из недавнего можно вспомнить проверку компании «Звезда», когда часть депутатов ЗС предлагала провести депутатское расследование, а коммунисты настояли на депутатском запросе. Это привело к сокрытию фактов злоупотребления в компании, — говорит Солонина.

Обозреватель предполагает, что проверка аэропорта выявит серьезные нарушения, так как компанию «используют как дойную корову». Как выяснили контролирующие органы, аэропорт Иркутска спонсировал избирательную кампанию КПРФ, а также помог пионерской организации региона слетать во Вьетнам. На такую «благотворительность», по данным КСП, было потрачено 4,6 миллиона рублей.

Отказ от тайного голосования подарил бы команде губернатора значительные административные ресурсы, чтобы заставить многих депутатов голосовать так, как нужно.

— Сейчас в КПРФ голосуют не так, как говорит Андрей Левченко. Члены партии разбегаются в разные стороны, потому что не понимают многих установок. В следующем году многое зависит от выборов губернатора. Если под Сергеем Левченко зашатается кресло, то коммунисты разойдутся по фракциям и депутатским группам, — полагает эксперт.

Политконсультант Владислав Шиндяев назвал попытку КПРФ провести решение по поименному голосованию неосмотрительным шагом. Предложение коммунистов было несогласованным, ему не предшествовала межсессионная работа. Это привело к дестабилизации работы всего Заксобрания.

24-я сессия заксобрания Иркутской области
24-я сессия заксобрания Иркутской области

— Руководитель фракции, видимо, из-за отсутствия необходимого политического и парламентского опыта пытался провести инициативу, которая удобна только с точки зрения решения конкретных вопросов. Так как в парламенте есть четкое противоборство, то последовали ответные меры, — отмечает Шиндяев.

По его мнению, внутренняя политика КПРФ может привести к тому, что из фракции начнут выходить депутаты, которые сейчас не имеют возможности изменить ситуацию с руководством. Тенденция, возможно, скажется не только на внутрипартийном расколе, но и на дальнейших кадровых перестановках в Заксобрании.

— Предсказать, кто покинет фракцию, пока сложно. Но те, кто занимает пассивную позицию, останутся. А те, кто хочет вести эффективную политическую работу, займутся проработкой всех необходимых решений с другими депутатами и фракциями. Иначе чем согласованной работой добиться хоть какого-то эффекта в парламентской деятельности не получится , — резюмировал политконсультант.

Виктория Чистякова, IRK.ru
Фотографии IRK.ru

Виктория Чистякова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • budda-52 10 декабря 2019 в 20:12

    Такое ощущение.что данную статью писали всем составом «Единой России» под руководством Сокола.который пищит и лезет на кресло губернатора в открытую.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля