Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор книг: что почитать в новогодние каникулы

Обзор книг: что почитать в новогодние каникулы

Новогодние каникулы продлятся до 8 января, а это значит, что есть время и фильмы посмотреть и книги почитать. Смотрите подборку интересной литературы от редакции IRK.ru.

Светлана Павлова, главный редактор:

«Тайна моего мужа», Лиана Мориарти

Каникулы — идеальное время для книги «Тайна моего мужа», поскольку читать ее вы будете всю ночь. Оторваться невозможно.

Как вам начало? Героиня книги – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой прочесть после его смерти. Но муж еще жив и здоров. Сомневаясь, терзая себя она все же вскрывает конверт…

На мой взгляд, роман не претендует на глубокие смыслы и философию, но затягивает легким слогом, интригующим сюжетом. В книге есть все про жизнь и отношения: измены, кризисы отношений и среднего возраста, «яжемать», отсроченное правосудие, семейные тайны, мораль и последствия выбора.

Если хотите отвлечься от трудностей бытия, расслабить мозги и погрузиться в чтение, то книга вам подойдет. Кому-то начало покажется путаным и нелогичным, но в финале все встает на свои места, словно кусочки пазла.

Дарья Сутырина, редактор раздела «Обед»:

«Песочный человек», Нил Гейман

В новогодние праздники я буду читать комиксы Нила Геймана The Sandman («Песочный человек»). Мрачные, местами жуткие и странные произведения ни в коем случае не стоит брать в руки слабонервным. Но если вы любите ужасы, мистику и сказки, обязательно прочтите хотя бы первую часть культового комикса, единственного в истории получившего премию World Fantasy Award и вошедшего в список бестселлеров New York Times.

Виктория Чистякова, журналист:

«Русская канарейка», Дина Рубина

На новогодних каникулах я бы посоветовала прочитать трилогию «Русская канарейка» писательницы Дины Рубиной. Это книга стала для меня настоящим открытием в этом году и отдушиной.

Автор создала свой уютный мир, мастерски в деталях прописала историю двух семей — музыкального одесского семейства и скрытных, молчаливых странников из Алма-Атов. Книга захватывает так, что невозможно оторваться. Это одно из тех произведений, про которое говорят — жаль, что нельзя стереть себе память, чтобы прочитать его снова.

Надежда Шилова, редактор раздела «Новости»:

«Сто имён», Сесилия Ахерн

Сесилия Ахерн — современная ирландская писательница. В 2004 году она дебютировала с книгой «P.S. Я люблю тебя» и покорила сердца миллионов женщин жизнеутверждающей историей о любви молодой вдовы к своему покойному мужу. С тех пор Сесилия Ахерн написала еще восемь романов, крайним из которых стал «Сто имён».

Книга «Сто имён» — не любовный роман. Это книга о людях, одиночестве и дружбе, ошибках и бессилии, доверии и непонимании, жалости к себе и умении слушать, утратах и надеждах. Она совсем не про зиму или Новый год, но для чтения длинными новогодними праздниками подойдет прекрасно.

Дарья Васильева, шеф-редактор:

"Проект «Рози», Грэм Симсион

Герой книги — Дон Тильман, профессор генетики, талантливый ученый, обеспеченный и успешный человек. Но в жизни ему не хватает только жены. Стремясь найти идеал, он разрабатывает анкету-опросник, по которой начинает поиск. Однако на пути ему попадается Рози, у которой полный беспорядок в жизни, она не занимается спортом и даже курит. Дон вычеркивает ее из списка потенциальных претенденток, но решает помочь ей найти отца. Вот тут и начинается самое интересное.

Дон Тильман очень напоминает Шелдона Купера из «Теория большого взрыва». Его образ стойко ассоциировался с ним. И тот факт, как он борется со своими устоявшимися годами привычками и искренне влюбляется в полную противоположность, заставляет читателя по-новому взглянуть и на себя.

Ваша редакция

Ваша редакция

  • m-sapfira 2 января 2020 в 19:47

    Почему-то ничего из предложенного читать не захотелось…. Читаю сейчас Жену Авиатора и Зулейха открывает глаза… А вот что дальше выбрать - не знаю..

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля