Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Перемен требуют наши сердца!». 30 лет со дня смерти Виктора Цоя

«Перемен требуют наши сердца!». 30 лет со дня смерти Виктора Цоя

30 лет назад, 15 августа 1990 года, в 12:28 на 35-м километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии темно-синий «Москвич-2141» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус». Водитель погиб. Согласно официальной версии, он заснул за рулем от переутомления. Это был легенда, феноменально популярный рок-музыкант, лидер группы «Кино» Виктор Цой. В годовщину смерти вспоминаем его песни.

Виктор Цой - Группа крови

Премьера песни состоялась 3 июня 1987 года на пятом фестивале Ленинградского рок-клуба. По рассказам очевидцев, зал воспринял песню холодно. Может быть, потому что все ждали уже известные в то время хиты.

Позже музыканты «Кино» вспоминали, что это была одна из редких песен, где все инструментальные партии создал сам Виктор Цой. Песня вошла в хит-парад 100 лучших песен 20-го века «Нашего радио» «Всё наше навсегда», заняв первое место.

Виктор Цой - Видели ночь

Слова и музыку написал Виктор Цой. Точную дату создания песни история не сохранила, но известно, что в 1984 году автор играл «Видели ночь» на квартирниках. Трек открывает альбом «Ночь» рок-группы «Кино».

Аудитория сначала услышала этот альбом на кассетах. В 1988 году он был выпущен на пластинке фирмой «Мелодия», которая даже не получила согласие музыкантов.

Виктор Цой - Мама-анархия

Песня из альбома «Ночь», вышедшего в 1986 году как магнитоальбом и в 1988 году официально выпущенного фирмой «Мелодия» на грампластинках. Написана Виктором Цоем в конце 1984 года и посвящена Андрею Панову, лидеру «Автоматических удовлетворителей».

«Примерно через год после выхода пластинки мне жена рассказала, что у них в музыкальной школе на праздничном концерте в честь 7 ноября вышел мальчик и спел: „Мама — анархия, папа — стакан портвейна“, и никто ему ничего не мог возразить, потому что Министерство культуры песню утвердило. Вот так», — вспоминает советский и российский музыкальный продюсер Андрей Тропилло.

В 1989 году во Франции был снят видеоклип на песню «Анархия», вошедший впоследствии в документальный фильм, рассказывающий об истории рока в Советском Союзе — Rockin` Soviet.

Виктор Цой - Звезда по имени Солнце

Одна из наиболее популярных песен группы «Кино». Черновая версия «Звезды по имени Солнце», так же как и «Группы крови», была записана в феврале-мае 1988 года.

Виктор Цой - Пачка сигарет

Первоначальная версия «Пачки сигарет» появилась на свет в Алма-Ате летом 1988 года. Виктор Цой не объяснял, о чем песня. Музыкальные критики и фанаты «Кино» выдвинули десятки версий толкования смысла, но все они кажутся надуманными.

«Пачку сигарет» и многие другие песни Цоя англоязычные слушатели относят в последнее время к жанру russian doomer music. Словом doomer в иноязычной среде обозначают стереотипных персонажей, жителей пост-советского пространства, страдающих от бессонницы, алкоголизма, недостатка денег, и увлекающихся музыкой, спортом и литературой.

Виктор Цой - Закрой за мной дверь, я ухожу

Об истории создания и смысле произведения известно не так уж много. Вот что говорит Инна Голубева, мать Марьяны Цой, бывшей жены рок-музыканта:

«Работая над песнями, Витя вначале записывал их на простой магнитофон, а затем бесконечно слушал, переделывал, менял, пока не получалось то, что ему было нужно. Помню, „Закрой за мной дверь, я ухожу“ так часто и долго у нас крутилась, что, когда выходила из дома, напевала эту строчку».

Виктор Цой - Когда твоя девушка больна

Фанаты долго гадали, кому посвящена песня. Одни говорили, что она является шуткой в адрес кого-то из участников группы. Якобы он оправдывал постоянные опоздания на репетиции тем, что его подруга болеет. Другие высказывали предположения, что Виктор написал ее по мотивам трека Girlfriend in a Coma рок-группы The Smiths.

Позже возникла версия, которой сейчас придерживается большинство поклонников Цоя. В ее основу легли выдержки из интервью актрисы Марины Смирновой, сыгравшей Дину в фильме «Игла». Девушка встречалась с Юрием Каспаряном, часто болела, из-за чего он действительно заставлял других участников группы его ждать:

«Я часто болела, а Юрий бегал вокруг меня с лекарствами. Витя не мог его никуда вытащить из-за меня. Тогда и родилась песня „Когда твоя девушка больна“, которая стала хитом того времени. Эта песня и роль в фильме „Игла“ — единственное, что мне осталось от Вити».

Виктор Цой - Восьмиклассница

«Восьмиклассницей» Виктор Цой называл девушку, с которой познакомился в ПТУ. Он играл в небольшой рок-группе при училище, и появилась поклонница, с которой Виктор сблизился — стал проводить с ней много времени, встречаться по вечерам и провожать до дома. После одной из таких романтических прогулок он буквально за 20 минут сочинил эту песню.

Виктор Цой - Алюминиевые огурцы

Сам Виктор и его друзья не раз рассказывали о том, как Цоя вместе с сокурсниками отправили на отработку в колхоз. Погода была дождливая, поле представляло собой сплошное месиво, а огурцы, которые они собирали, были сероватыми, отчего казались металлическими. В 1987 году Виктор Цой, отвечая на вопросы зрителей, пришедших на концерт в Дубне, объяснил смысл песни (вернее, отсутствие такового):

«Алюминиевые огурцы» – это чисто фонетика, и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Фраза совершенно не имеет смысла. Эта песня — попытка полного разрушения реальности, какого-либо реализма. Можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско. Только у нас не мрачное разрешение элементов действительности, а более весёлое".

Виктор Цой - Мама, мы все сошли с ума («Мама, мы все тяжело больны»)

Песня группы «Кино» и Виктора Цоя, известная под двумя названиями. Композиция напрямую отсылает к одному из самых ярких хитов 1970-х — песне группы Slade — Mama Weer All Crazee Now.

Виктор Цой - Дальше действовать будем мы

Песню Цой написал не позднее 1986 года. Эта композиция вошла в документально-постановочный фильм Рашида Нугманова «Йах-ха», а также в короткометражку киевского режиссера Сергея Лысенко «Конец каникул». Кроме того, произведение можно услышать в художественном фильме «Игла remix».

Виктор Цой - Хочу перемен!

В оригинале звучит как «Перемен!», или «Changement!», поскольку альбом «Последний герой» впервые был издан во Франции с надписями на конверте Le Dernier Des Héros («Последний герой») на французском языке. Впервые прозвучала в 1986 году на четвертом фестивале Ленинградского рок-клуба. Журналом Time Out помещена в список «100 песен, изменивших нашу жизнь».

Последняя песня, исполненная Виктором Цоем на его последнем концерте в Лужниках 24 июня 1990 года.

А какие ваши любимые песни Виктора Цоя? Пишите в комментариях!

Над подборкой работала Дарья Васильева, IRK.ru

Над подборкой работала Дарья Васильева, IRK.ru

  • Сергей Алексеев 19 августа 2020 в 15:00

    Май 90г с Труда с одноклассниками шли на Волжскую по Байкальской в толпе молодёжи. Лезли по простыням на третий этаж инязовской общаги. Один долез. Я до балкона второго долез. Потом остальных с боями завели. В оконцовке из Роточипа спирт выводили.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля