Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как оставаться на связи даже в глухой тайге

В Иркутской области начался осенний сезон охоты и сбора дикоросов. Для того чтобы чувствовать себя в лесу уверенно и безопасно, важно всегда оставаться на связи. Обычный смартфон вряд ли справится с этой задачей. Опытные охотники берут с собой спутниковые телефоны, в чем их преимущество – читайте в материале IRK.ru.

У профессиональных поисковых отрядов есть такое направление в розыске пропавших как «лес на связи». С помощью телефонов людей выводят из леса, чем спасают им жизнь.

По данным ГУ МВД по Иркутской области, в 2021 году в регионе зафиксировано 53 случая безвестного исчезновения людей в лесу. Оперативно нашлись только треть из них. Бывает, что поиски продолжаются неделями, либо не приносят никаких результатов.

Возможность всегда быть на связи, пожалуй, главное о чем нужно помнить, когда собираешься за грибами и ягодой, на охоту или рыбалку. Обычные смартфоны чаще всего работают только вблизи населенных пунктов – недалеко от вышек связи. К тому же они быстро разряжаются.

Надежной альтернативой в лесу является спутниковый телефон. Такие устройства просты в использовании, хорошо держат заряд батареи. С них даже можно отправить экстренные сообщения. Разберемся, чем отличаются модели спутниковых телефонов на примере бренда Thuraya*.

Базовая и самая популярная модель – Thuraya XT-Lite**. Простой и понятный в использовании телефон. Держит заряд батареи до 80 часов в режиме ожидания, до 6 часов – в режиме разговора. У устройства есть разъем micro-USB1, что позволяет заряжать его от пауэрбанка, солнечной батареи или прикуривателя.

Спутниковый телефон Thuraya XT-LITE весит всего 186 грамм, антенна складывается
Спутниковый телефон Thuraya XT-LITE весит всего 186 грамм, антенна складывается

При покупке телефона – в подарок бесплатное подключение к сети, сим-карта и минуты. В среднем, минута разговора стоит от 53 рублей, а ежемесячная плата всего 266 рублей, за это начисляют 5 минут. Дополнительно получить 20 бесплатных минут можно за отзыв в соцсетях.

Модель Thuraya X5-Touch*** работает с двумя сим-картами, что позволяет оставаться на связи и со своего обычного номера. Телефон на операционной системе Android, с него можно подключаться к интернету через Wi-Fi2.

Thuraya X5-Touch — спутниковый смартфон на базе Android, 2 SIM-карты GSM и спутниковая
Thuraya X5-Touch — спутниковый смартфон на базе Android, 2 SIM-карты GSM и спутниковая

Для тех, кто не планировал покупку спутникового телефона, подойдут адаптеры Thuraya SatSleeve hotspot**** и Satsleeve+*****. По Wi-Fi они подключаются к вашему смартфону, делая его спутниковым.

SatSleeve+ крепится на телефон с помощью универсальных зажимов, а SatSleeve hotspot работает как точка доступа, которая может раздавать спутниковую связь на несколько устройств. Такие адаптеры подойдут как для моделей на базе iPhone, так и для телефонов работающих на Android.

Преврати свой смартфон в спутниковый с помощью адаптера Thuraya SatSleeve Hotspot
Преврати свой смартфон в спутниковый с помощью адаптера Thuraya SatSleeve Hotspot

Для того чтобы начать пользоваться телефоном, нужно его включить, зажав кнопку «нет/отбой» и вставить сим-карту. Затем выдвинуть антенну и направить устройство на юг. На экране появится надпись «Thuraya Russian FED******», это означает что телефон поймал сигнал спутника. Как правило, запуск телефона не занимает больше минуты.

С помощью спутниковых телефонов можно звонить из таких труднодоступных мест как глухая тайга, горы и устья рек. Два геостационарных спутника Thuraya обеспечивают бесперебойную связь на большей части территории России.

Карта покрытия спутников Thuraya
Карта покрытия спутников Thuraya

На сайте и в социальных сетях компании Thuraya можно почитать отзывы людей со всей страны. Жители Иркутской области уже успели по достоинству оценить качество связи и надежность спутниковых телефонов.

– Пользуюсь услугами связи Thuraya в Иркутской области. Брал с собой на рыбалку в глухие места в Братском и Усть-Илимском районах, а также в район Белого Иркута и Оки Саянской. Связь стабильная и недорогая, а также есть возможность отправить бесплатные смс на спутниковый телефон с сайта компании gtnt.ru, что очень важно родным, рекомендую, – оставил отзыв Александр Казанцев.

– Использую Thuraya круглогодично последние несколько лет. Был вынужденный перерыв в полгода. Нехватка спутниковой связи в одиночных походах по тайге ощущается остро. Использую в Сибири — в тайге Кузнецкого Алатау, по всей территории Хакасии, в Западных Саянах — на границе Республики Алтай, Кемеровской области и Хакасии. Использую только голосовую связь. Все сеансы в 99% случае успешны. Рекомендую ли знакомым? Да! Всегда заряжайте АКБ перед походом, также используйте пауэрбанк, – поделился Андрей Богданов.

Со спутниковыми телефонами Thuraya вы всегда сможете сообщить о своем местоположении, где бы ни находились.
* Турайя
** Турайя ИксТи-Лайт
*** Турайя Икс5-Тач
**** Турайя СэтСлив хотспот
***** СэтСлив+
****** Турайя Рашн ФЭД
1микро-юсб
2вай-фай

GTNT ЗАО Джи Ти Эн Ти

Телефон (звонок бесплатный): 8 800 550-90-60
Официальный сайт
Инстаграм
Тик-Ток
Фейсбук
ВКонтакте
YouTube

На правах рекламы

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Бухусик 20 октября 2021 в 10:48

    Иркутская область вошла в тройку регионов России, где зафиксировано наибольшее количество нарушений при проведении мероприятий по защите леса от пожаров, сообщили 19 октября в пресс-службе «Рослесинфорга».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля