Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Юрий Козлов: «Мы несем ответственность за детство»

В Иркутской областной детской клинической больнице — большие перемены. На этапе проектирования находится новый корпус медицинского учреждения, постепенно закупается современное оборудование. Недавно на территории обустроили парк. Больнице активно помогает благотворительный фонд «Нужна операция». О сотрудничестве с фондом журналисту IRK.ru рассказал главный врач Иркутской областной детской клинической больницы, член-корреспондент РАН Юрий Козлов.

Юрий Андреевич, как началось ваше сотрудничество с фондом?

– Сейчас уже и не вспомнить, когда в моей жизни появился фонд «Нужна операция». Наверное, как влюбленные находят друг друга и потом не могут вспомнить, с чего все началось, так и у нас. Я пришел в нашу больницу в марте 2021 года и увидел, что высококвалифицированные врачи работают в тяжелых условиях. Будучи хирургом с большим опытом, осознал, что не смогу оперировать здесь так, как оперировал раньше. Не было хорошей операционной, условий для безопасного послеоперационного выхаживания пациентов в палате реанимации. А ведь это самое важное в больнице. В операционной детей спасают, а в реанимации доводят до стабильного состояния. Поэтому там должны находиться самые высокотехнологичные дорогостоящие приборы.

Я понял, что без революции в больнице не обойтись, но бюджетное финансирование не может обеспечить быстрый старт в наших реалиях. И вот мы как-то рассказали сотрудникам фонда об этой проблеме. В течение года «Нужна операция» приобрел необходимое оборудование: мониторы слежения за пациентами, позволяющие удаленно наблюдать за их состоянием, аппараты ИВЛ – причем самые совершенные приборы для обеспечения респираторной поддержки, топовые модели вентиляторов. Вентиляция легких – это основа основ, ведь хороший газообмен у ребенка помогает решить многие проблемы, существующие до или после операции.

Юрий Козлов стал главным врачом Иркутской детской клинической больницы в 2021 году

Юрий Козлов стал главным врачом Иркутской детской клинической больницы в 2021 году

Благотворительных организаций достаточно много. А в чем уникальность фонда «Нужна операция»?

– Через полтора года взаимодействия могу сказать, что «Нужна операция» стал нашим домашним фондом. Здесь как в семье — откликаются на любые вопросы. Я чувствую, что нас слышат и понимают. Во главе организации стоят люди, которым не все равно на судьбы больных детей. К сожалению, большинство привыкло думать, что проблемы таких малышей — это ответственность родителей и лечащих врачей. Но чужих детей нет, и мы все несем ответственность за их детство. Врачи говорят о своих маленьких пациентах так: «Мой ребенок, мои дети». Люди из фонда думают так же: это наши дети. Мы понимаем, что наше сотрудничество с фондом «Нужна операция» может стать примером удачного взаимодействия для других детских больниц.

В России не так много примеров прямого сотрудничества больницы и благотворительного фонда. Единственный случай того, как фонд живет рядом с больницей и работает напрямую — это пример Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева – с ними сотрудничает фонд Константина Хабенского и Чулпан Хаматовой. Они закрывают все их бытовые, организационные и научные потребности. Хотелось бы, чтобы таких механизмов было больше.

Фонд «Нужна операция» устраивает праздники для маленьких пациентов больницы
Недавно здесь отметили День анимации
Такие мероприятия скрашивают детям пребывание в стенах медицинского учреждения

Фонд «Нужна операция» устраивает праздники для маленьких пациентов больницы

Недавно здесь отметили День анимации

Такие мероприятия скрашивают детям пребывание в стенах медицинского учреждения

Какого рода помощь фонд вам оказывает?

– Конечно, мы не просим решать все проблемы больницы, у нас есть свои возможности и бюджет. Но в случаях, когда наших ресурсов не хватает, обращаемся в фонд. Например, в бюджете больницы нет статьи расходов на обустройство парка на территории учреждения или на приобретение аппаратов нужного нам класса. Или же на мероприятия, а фонд помогает организовывать праздники для наших пациентов. Например, на прошлой неделе во дворе больницы отмечали День анимации. Около 150 детишек смотрели фильмы на свежем воздухе, играли, ели сладости и участвовали в квестах.

Лечение эстетикой

Благодаря фонду на территории больницы также появился уникальный парк с игровыми зонами, дорожками и деревьями. Пространство полностью адаптировано для детей: в резинопол встроены батуты, установлены скамейки необычной формы, качели, беседки. Парк — лишь малая часть масштабного проекта по строительству нового корпуса и обустройству территории больницы.

Основной идеей концепции парка стал образ гнезда
Объекты детского городка необычной формы

Основной идеей концепции парка стал образ гнезда

Объекты детского городка необычной формы

– При проектировании парка мы с архитектором Андреем Красильниковым сошлись в едином мнении: основной идеей концепции пространства должны стать гнезда перелётных птиц, - рассказывает Юрий Козлов. – Ведь больница – это «гнездо», то самое безопасное место для ребенка, где о нем будут заботиться и лечить. Благоустройство и создание эстетических пространств при медицинском учреждении – важная работа. Это помогает выздоровлению наших пациентов. Мне бы хотелось, чтобы это место вдохновляло и детей, и их родителей, и гостей. Чтобы оно было похоже, наверное, на усадьбу Клода Моне в Живерни, где он рисовал свои знаменитые кувшинки. С другой стороны больницы будет располагаться скульптурный парк Даши Намдакова, концепция которого уже в разработке: возможно, это будет футуристическая тема либо образы детства. Сейчас ищем инвесторов для реализации этого проекта: вдруг удастся создать парк раньше, чем построить новую больницу?

Когда планируется сдача нового корпуса больницы?

– Надеемся, что к 2026 году корпус будет построен. Это большой проект, который поддержал Совет Федерации во время Дней Иркутской области в Москве. Но учитывая, что сидеть сложа руки мы не можем, будем делать все возможное для того, чтобы приблизить это событие. Сейчас идет этап предпроектных работ, в следующем году можно приступать к строительству. На сегодняшний день у нас хорошо выстроены отношения с властью. Строительство больницы – это огромные финансовые затраты. Один только главврач привлечь такие средства не может, поэтому следует сказать и о личном участии в этом губернатора региона Игоря Кобзева. Мы с ним придерживаемся одних взглядов. Игорь Иванович искренне любит детей и сам – идеальный отец. Он – главный двигатель процессов, которые сейчас происходят.

Увидеть территорию будущей больницы можно с помощью 3D макета
За большим зданием больницы будет находиться парковая зона
Планируется, что летом в пруду будет обитать рыба, а зимой там можно будет кататься на коньках
Между корпусами будущей больницы расположится скульптура Даши Намдакова «Артефакт». Это историческая отсылка: раньше в этом месте была пойма реки Ангара

Увидеть территорию будущей больницы можно с помощью 3D макета

За большим зданием больницы будет находиться парковая зона

Планируется, что летом в пруду будет обитать рыба, а зимой там можно будет кататься на коньках

Между корпусами будущей больницы расположится скульптура Даши Намдакова «Артефакт». Это историческая отсылка: раньше в этом месте была пойма реки Ангара

На сегодня проект у нас представлен в виртуальном пространстве: там можно увидеть будущее здание больницы, с помощью очков виртуальной реальности пройтись по коридорам, зайти в операционные и палаты. А в качестве осязаемого – 3D макет, который демонстрирует, какой будет территория учреждения. «Демоверсией» здания будущей больницы можно назвать наш Визит-Центр, построенный при поддержке фонда «Нужна операция». Это современное технологичное здание для встреч и рабочих заседаний, а также своеобразная «визитная карточка» больницы. Стены Визит-Центра сделаны из материала, из которого будет выполнена внутренняя отделка будущей больницы. Кстати, когда молодые специалисты узнали, что у нас будет новое здание, потянулись сюда. В целом в больнице изменился микроклимат, все в предвкушении перемен.

Цифровая реальность

Вы рассказали о мониторах и аппаратах ИВЛ, которые фонд помог приобрести для реанимации. Какое еще оборудование необходимо больнице?

– Мы с руководством фонда обсудили задачи, которые перед нами стоят сейчас. В первую очередь, это приобретение аппарата искусственного кровообращения – оборудование для реализации проекта по детской кардиохирургии. Надеемся, что в следующем году он у нас появится. На сегодняшний день проблема детской кардиохирургии – одна из самых важных. Думаю, мы ее решим.

Также необходимо приобрести 3-тесловый магнитно-резонансный томограф, так как у нас большой поток больных с нейрохирургическими и неврологическими проблемами. Он предназначен для детального исследования нервной системы наших пациентов. К тому же, это облегчит диагностические процедуры у кардиохирургических больных без использования инвазивных техник. В Иркутске есть только один такой томограф, но он предназначен для взрослых. Кроме того, мы обсуждаем строительство модуля для детского кардиохирургического отделения. Стены больницы сейчас не могут вместить весь поток пациентов.

А если говорить о более глобальных планах?

– После того, как дела со строительством нового корпуса пойдут своим чередом, будем думать, какие технологии внедрим в нашей больнице. Моя мечта – метавселенная и система смешанной реальности, в которой реальные и виртуальные объекты взаимодействуют между собой, а также развитие роботизированной хирургии. Мы постепенно идем к этой цели. У нас в больнице уже есть робот: он появился благодаря губернатору региона и приобретен в рамках государственно-частного партнерства с ПАО «Газпром». Это первый робот в российском детском здравоохранении. Он выполняет те же самые операции, только в лучшем качестве, так как у него расширенный функциональные возможности. Запрограммированные инструменты могут изящно изгибаться, и некоторые движения, которые делает робот, недостижимы для человеческих рук. К тому же, роботизированный процесс обеспечивает безопасность — усталость хирурга не повлияет негативно на пациента.

Цифровые технологии помогают развитию медицины, ускоряют процессы, облегчают человеческий труд, увеличивают эффективность лечения. Это тот контроль, который невозможно осуществить человеческими ресурсами. Еще один тренд, который мы развиваем одними из первых в стране – это хирургия под флюороскопическим контролем. Есть такой препарат, который избирательно накапливается в тканях и в определенной длине волны света его можно увидеть. Спектр этого света называется «близкий к инфракрасному» (NIR), а препарат – индоцианин зеленый или «ICG». Благодаря этой технологии можно обнаружить границы опухоли и удалять очаг, расположенный в органах человека. Также эта навигация помогает при операциях на желчевыводящих путях.

Юрий Козлов: «Моя главная мечта сейчас – строительство нового корпуса больницы»

Юрий Козлов: «Моя главная мечта сейчас – строительство нового корпуса больницы»

Сейчас, в сложное время, когда все так быстро меняется, для многих именно вы являетесь гарантом спокойствия. Ведь пока Юрий Козлов спасает детей, кажется, что мир остается прежним. А что держит на плаву вас?

– Конечно, главная мечта сейчас – строительство нового корпуса больницы. Не скрою, что мне поступали предложения и из Москвы, и из-за границы. Понимаю, что переезд мог бы открыть новые страницы в жизни. Но с возрастом начал думать о другом: а что будет здесь, в Иркутске, если я уеду? Если ты взялся за дело, оглянись назад. За твоей спиной — 500 человек, которые останутся без достойной зарплаты, без фантастических идей, без будущего, если ты уйдешь. Несколько десятилетий здесь не было особых изменений, а сейчас наступило время перемен. В такое время всегда должен быть лидер. Но я понимаю, что это временно. Я исполню свой долг — построю больницу и отойду в сторону. Буду заниматься исключительно наукой и хирургией.

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Справка

«Нужна операция» – первый в России фонд, занимающийся развитием детской хирургии в Сибири и на Дальнем Востоке. Президент организации – Глеб Муравский. Фонд помогает врачам и людям в сложных ситуациях, занимается образовательными проектами и рассказывает об особенностях медицины и здравоохранения. В совет фонда входят Юрий Козлов, Людмила Брегель, Маргарита Ли, Анна Суркова.

Элина Халтанова, IRK.ru

  • Трололо 7 ноября 2022 в 14:05

    Очень интересно про новый корпус больницы, где его строить собираются вообще?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля