Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отчет мэра Иркутска: что изменилось в городе в 2022 году

25 мая мэр Иркутска Руслан Болотов представил отчет о работе администрации в 2022 году. Руслан Николаевич подробно рассказал о бюджете, реализованных национальных проектах, ремонте дорог, строительстве соцобъектов и развитии муниципальных предприятий.

В 2022 году удалось обеспечить устойчивость городской казны: впервые доходная часть бюджета Иркутска составила 31 миллиард 52 миллиона рублей. Таким образом за последние три года работы смогли увеличить бюджет города почти на десять миллиардов рублей.

Это стало возможным благодаря, в том числе активному участию Иркутска в федеральных и областных программах: «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Образование», «Экология», «Жильё и городская среда», впервые столица Прибайкалья попала в нацпроект «Культура».

В 2022 году почти 15 миллиардов рублей направили на заработную плату педагогов, горячее питание учеников. Также провели ремонты в 116 школах и детских садах — 44 капитальных и 72 текущих, продолжили модернизацию пищеблоков, закупили современное оборудование во вновь построенных учреждениях.

В прошлом году приступили к реализации проекта по строительству теплового луча в предместье Рабочем: по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Космическому проезду и улице Зимней. В 2021 году городу одобрили заявку на инфраструктурный кредит для разработки проекта, а в прошлом году получили субсидию от области. Документация уже готова, после положительного заключения государственных экспертиз начнется строительства. Новая тепловая магистраль даст мощный импульс для развития городской инфраструктуры предместья на ближайшие 15–20 лет.

Также в 2022 году на средства инфраструктурного бюджетного кредита началась разработка проекта реконструкции канализационно-очистных сооружений левого берега Иркутска, она должна быть завершена до конца текущего года. После окончания всего комплекса мероприятий мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки.

В 2022 году МУП «Иркутскавтотранс» приобрело 40 новых автобусов НЕФАЗ и два автомобиля ПАЗ средней вместимости для перевозки маломобильных граждан. Кроме этого, в конце прошлого года в Иркутск доставили троллейбус нового поколения «Адмирал», который может работать на автономном ходу не менее 20 километров и перевозить почти 100 человек.

Одной из важных проблем Иркутска является ремонт дорог. На содержании у города находится 984 километров дорог, между тем, финансирование из бюджетов всех уровней позволяет ремонтировать не более 23 километров в год. Чтобы решить эту проблему, вместе с областным правительством мэрия разрабатывает специальную программу по ремонту дорог. Также будет создан «Проектный офис дорожной деятельности». Специалисты новой организации возьмут на себя все подготовительные работы, чтобы рабочие, выходя на ремонт объектов, заранее знали, где находятся трубы и линии электропередач.

В 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в разных районах городе появилось десять новых пространств для прогулок. Привели в порядок Нижнюю Набережную, благоустроили часть улицы Карла Маркса, сохранив ее исторический облик, преобразили пространство возле театра кукол «Аистенок», продолжили благоустройство парка «Комсомольский». А благодаря проекту «Народные инициативы» привели в порядок сквер возле Дома ветеранов, благоустроили территорию рядом с мемориалом Воинской Славы в Лисихе, сделали скейт-площадки в Парке инициативной молодежи и в спортпарке Ушаковский, провели комплексный ремонт нескольких дворов, обустроили прогулочные места в детских садах, сделали новый сквер на пересечении улиц Академической и Лермонтова в районе троллейбусного депо.

В 2020 году Иркутску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести», и 1 октября 2022 состоялось торжественное открытие стелы в честь этого события.

Одной из приоритетных задач остается переселение иркутян из ветхого фонда. В 2022 году расселили 271 квартиру. Совместно с депутатами городской думы из местного бюджета дополнительно на эти цели выделили еще 436,4 миллиона рублей и приобрели 303 квартиры. В прошлом году для переселения граждан из ветхого жилья АО «УКС г. Иркутска» построило две семнадцатиэтажные блок-секции, еще две блок-секции такой же этажности планируют сдать в конце 2023 года, и новоселье отпразднуют 374 семьи. Кроме этого, десять аварийных многоквартирных домов расселили в рамках развития застроенных территорий.

Большое внимание город уделяет развитию социальной инфраструктуры. В 2022 году в работе было сразу 22 объекта — на такие темпы мы вышли впервые со времен Советского Союза. Был открыт новый корпус начальных классов школы № 14 на 500 мест, а сейчас строятся корпуса для школ № 53 и № 57 на 500 мест, а также для школы № 75 на 200 мест. Также в прошлом году после капитальной реконструкции заработал блок начальных классов в гимназии № 1 на 360 мест. Таким образом в школах Иркутска появилось 860 дополнительных мест.

Городская администрация вместе с депутатами приняли комплекс мер поддержки молодых специалистов — выплачиваются «подъемные» и компенсируется часть оплаты за аренду квартир. В прошлом году 190 учителей получили по 100 тысяч рублей. И уже есть результаты: в иркутские школы пришли работать 294 молодых учителя. Также выплаты получили 98 начинающих специалистов в сфере медицины — по 100 и 50 тысяч рублей.

Важно развивать и дополнительное образование. В прошлом году приступили к реконструкции бывшего кинотеатра «Марат», на месте которого появится современный культурно-досуговый центр. При поддержке председателя ЗС Иркутской области Александра Викторовича Ведерникова, губернатора региона Игоря Кобзева получили софинансирование от области на реализацию проекта.

В 2022 году Иркутск впервые принял участие в национальном проекте «Культура» и закупил 70 музыкальных инструментов, учебную литературу, звуковое оборудование для музыкальной школы № 3, школ искусств № 7 и № 10.

Продолжаем развивать и поддерживать спорт. Всего в 2022-м обустроили 18 спортивных площадок в разных районах города: универсальные, с тренажерами, воркаут, скейт-парки. В прошлом году завершили строительство первого муниципального крытого катка с искусственным льдом в Пади Долгой. В выходные дни каток могут посещать более 1200 человек. Здесь будут работать бесплатные секции для детей.

За счет депутатского фонда в прошлом году привели в порядок 92 двора. На эти цели было направлено более половины всех средств – 52,4%. 12,2% – на ремонт дорог, в том числе частного сектора. Кроме этого, учитывая пожелания иркутян, обустроили тротуары и парковки, отремонтировали подпорные стенки и линии наружного освещения, закупили оборудование для детских садов и школ, привели в порядок территории школ и детских садов.

Продолжили оказывать помощь субъектам малого и среднего бизнеса. На эти цели в прошлом году выделили восемь миллионов рублей, что позволило сохранить около 400 рабочих мест и привлечет порядка 89 миллионов рублей в виде налогов и страховых взносов в бюджеты различных уровней.

В 2022-м продолжали реализацию инвестиционных проектов в сферах производства, спорта, отдыха, рекреации и туризма. Общий размер инвестиционного портфеля составлял порядка 5,3 миллиардов рублей, из которых освоены более 1,2 миллиарда рублей. Он включает в себя 17 проектов (10 из них находятся в стадии реализации, 7 – на стадии поиска инвесторов). В перспективе их реализация позволит создать более 700 рабочих мест.

В рамках муниципально-частного партнерства в 2022 году провели первый этап благоустройства сквера Гидростроителей, построила крытый футбольный манеж на улице 3-я Красноказачья, 3а и приступили к созданию парка с полем для минифутбола и роллердромом возле пристани «Ракета».

Идет масштабная работа над созданием единой Набережной — это почти 11 километров от плотины ГЭС до устья реки Ушаковки. Для реализации проекта необходимо привлечь финансирование из бюджетов всех уровней, однако и без участия бизнес-сообщества не обойтись. В прошлом году разработали проект берегоукрепления первого участка от старого Ангарского моста до бульвара Ветеранов у мемориала «Вечный Огонь славы», сейчас разрабатывается проект благоустройства. По второму участку от плотины ГЭС до бульвара Постышева были утверждены рабочая группа и дорожная карта.

В 2022 году Иркутск впервые вошел в «Перечень городов туристического интереса» Ростуризма и стал победителем в конкурсе по обустройству «Туристического кода центра города». И, как результат, город получит субсидию из федерального бюджета в размере 200,3 миллиона рублей на развитие туризма. Также в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Иркутск победил в конкурсе по событийным мероприятиям с проектом "Ледовый город – «Счастье чистой воды», была одобрена федеральная субсидия в размере 37 миллионов рублей на реализацию проекта.

Важно поддерживать дружественные отношения с нашими международными партнерами. В 2022 году мы провели ряд совместных мероприятий с Шэньяном (КНР), Улан-Батором (Монголия), департаментом Верхняя Савойя (Франция), Канныном (Республика Корея), городом Пфорцхаймом (Германия); подписали протокол о намерениях установления дружественных отношений с Маньчжурией, готовим соглашения о сотрудничестве с городом Нинбо (КНР) и городом Кампина-дас-Мисойнс (Бразилия), а также принимали у себя делегации Республики Союз Мьянма, Вьетнама, Таджикистана, Беларуси.

Также важной задачей для города остается помощь участникам СВО — мобилизованных, добровольцев, контрактников — и их семьям. Всего родственники военнослужащих получают более 30 мер различной поддержки: медицинской, психологической, социальной, правовой, юридической, бытовой.

Когда объявили о частичной мобилизации, мэрия сразу подключилась к организации помощи: организовали дежурство в военкоматах и на пунктах сбора, МУП «Комбинат питания» готовил для резервистов горячее питание, собирали им в дорогу сухпайки, МУП «Иркутскавтотранс» предоставил автобусы для проезда ребят к месту отправки в учебные центры, муниципальные аптеки предоставили необходимый запас медикаментов и формировали индивидуальные аптечки для солдат.

Пока мобилизованные ребята были в обучающихся центрах в Юрге и Новосибирске, регулярно навещали их и проверяли условия проживания. После отправки иркутян на Донбасс помогали обустроить быт в полевых условиях, доставляли дорогостоящее и целевое оборудование, которое просили командиры на местах: генераторы, шуруповерты, бензопилы, квадрокоптеры, мобильные электростанции, мотобуры и т.д.

В августе 2022 года Иркутская область взяла шефство над городом Кировском ЛНР, и Иркутск принимает активное участие в его восстановлении: ремонтируем социальные объекты, инженерные сети, доставляем одежду, в том числе учебники и школьную форму для детей, и продукты.

Константин Зайцев, председатель правительства Иркутской области:

— Городская администрация вместе с депутатским корпусом очень активно взаимодействует прежде всего между собой — это видно. И второе, они очень активно работают и с правительством региона, и с губернатором. В связи с чем у нас появляются взаимные проекты по реализации на территории города Иркутска. Областное правительство четко понимает приоритеты, что Иркутск нуждается в бОльшей реализации проектов для комфортной жизни здесь. Поэтому и появились такие масштабные проекты, как строительство теплового луча, также выделяем еще 700 миллионов рублей на обновление общественного транспорта. Правительство Иркутской области вместе с мэром Иркутска и депутатами городской думы будет делать все возможное для улучшения условий жизни иркутян.

Евгений Стекачев, председатель думы города Иркутска:

— 2022 год был сложным, страна оказалась в непростых условиях, и мы не знали, как они скажутся на городском хозяйстве. Но по итогу года видим — у нас все получилось. Руслан Николаевич сумел взять под контроль всю работу администрации и стабилизировать ситуацию. В прошлом году мы получили рекордный бюджет и смогли нарастить доходы, принять участие в рекордном количестве национальных проектов — их было шесть. Строятся школы и детские сады, наращивается объем капитальных вложений в дорожное хозяйство, впервые нам удалось обновить подвижной состав общественного транспорта — мы получили 42 новых автобуса. Руслану Николаевичу удалось объединить всех — и бизнес-сообщества и простых горожан для оказания помощи нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции. Депутаты вместе с администрацией разработали целый ряд мер социальной поддержки семей всех участников СВО.

Дмитрий Ружников, вице-мэр города Иркутска:

— Несмотря на то, что 2022 год был непростым, Иркутск все равно развивается, и развивается стабильно. И я благодарен каждому жителю нашего города за то, что он внес своей вклад. В прошлом году мы продолжали развивать инженерную инфраструктуру, строили и капитально ремонтировали социальные объекты, ремонтировали дороги и благоустраивали общественные пространства. Динамика хорошая, я уверен, что и в этом году мы сделаем все, чтобы сделать наш город лучше.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Анастасия Маркова, IRK.ru

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля