Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Курбатовские бани и благоустройство Цесовской набережной»

Депутаты думы Иркутска осмотрели, как возрождают Курбатовские бани на Цесовской набережной

Несколько лет назад в Иркутске начали восстанавливать памятник истории и культуры – «Бани Курбатова и Русанова». На берегу Ангары возвели новое трехэтажное здание: воссоздали исторический фасад, провели коммуникации. Сейчас там идет финальная стадия внутренних отделочных работ. Процесс восстановления важного для Иркутска объекта осмотрели депутаты городской думы.

В свое время бани купцов Курбатова и Русанова были не только красивейшим зданием города, но и уникальным инженерно-архитектурным сооружением. После развала СССР здание забросили, долгое время оно находилось в очень плачевном состоянии, несмотря на статус объекта культурного наследия. В 2017 году городские власти определили инвестора, который восстановит Курбатовские бани с приспособлением к современному использованию. За реконструкцию взялось ООО «Прибайкалье» (входит в Эн+).

— От банного комплекса на тот момент оставались одни руины, — вспоминает генеральный директор ООО «Прибайкалье» Евгения Пуляевская. — Фундамент был серьезно заражен, ведь здание больше ста лет использовалось по назначению со всеми вытекающими последствиями. Тот кирпич невозможно было использовать: чтобы вывезти его на полигон отходов определенного уровня опасности, пришлось даже воспользоваться услугами специализированной компании. Так что Курбатовские бани возводили практически с нуля.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев

Восстановленный фасад банного комплекса уже оценили иркутяне и гости города. После сдачи в эксплуатацию здесь расположится пятизвездочный отель Rodina Grand Hotel&SPA Irkutsk. 15 декабря на объекте побывали депутаты городской думы. Экскурсию для них провели Евгения Пуляевская и генеральный директор будущего отеля Иван Демин.

— Для нашей компании важно восстанавливать объекты, представляющую историческую и культурную ценность для города, — отметила Евгения Пуляевская. — К тому же, мы создаем новый туристический объект, который будет привлекателен для гостей со всего мира. Здесь работают мастера со всей России, придают лоск, отрабатывают каждую деталь. Наша задача — предоставить сервис высокого уровня, чтобы наши гости возвращались в Иркутск.

Иван Демин приехал в столицу Приангарья специально ради этого проекта. За его плечами — огромный опыт работы в гостиничном бизнесе, знание всех нюансов кухни, умение организовывать сложные процессы с нуля и делать их успешными.

— Проект заинтересовал меня тем, что он соответствует международному уровню, — отметил Иван. — Сейчас идет процесс превращения здания в живой отель со своей философией и концепцией. Набирается команда, персонал — причем, не только из Иркутска, но и из других городов и даже стран. Статус пятизвездочного отеля обязывает к высочайшему уровню сервиса, поэтому все кандидаты проходят тщательный отбор.

На первом этаже отеля расположится ресепшн, ресторан, коммерческие помещения. На втором и третьем — номерной фонд. Причем на верхнем этаже обустраивается «президентский люкс», а другие номера сделаны в различных стилях: классика, лофт, скандинавия, модерн. В цокольном этаже, отдавая дань памяти функционалу Курбатовских бань, будет спа-комплекс с сауной, парными и 25-метровым бассейном.

– Этот уникальный проект поражает масштабом. Потому что бани были разрушены и найти инвестора стало проблемой, – прокомментировал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. — В 2017 году через муниципальное предприятие «Агентство развитие памятников Иркутска» разыграли конкурс для поиска организации, которая проведет восстановление. По итогу в этот объект вложено порядка 5 миллиардов рублей. Это большой вклад компании Эн+ в восстановление исторического облика Иркутска и туристический потенциал региона. Приятно видеть, как возрождаются лучшие купеческие традиции Иркутска.

Номера на верхнем этаже оформлены в разном стиле

Номера на верхнем этаже оформлены в разном стиле

Депутаты городской думы высоко оценили процесс восстановления объекта культурного наследия. Многие застали те времена, когда Курбатовские бани еще функционировали.

– Для меня бани Курбатова и Русанова занимает особое место в жизни, потому что я, еще будучи школьником, посетил все банные комплексы города. Самые добрые и теплые воспоминания связаны с этим местом, поэтому закрытие объекта было для меня разочарованием, – отметил вице-спикер думы Юрий Коренев. – Я рад, что нашлись люди, которые восстановили прежний облик бани, хоть и изменили ее функционал. Теперь она снова будет украшать наш город.

Заместитель председателя думы города Иркутска Сергей Юдин отметил высокий уровень строительных работ.

— Объект, которым занимается компания Эн+ является уникальным и, пожалуй, единственным за последние десятилетие целостно восстановленным в камне, — подчеркнул Сергей Юдин. — Выглядит он очень достойно и красиво. Такое отношение инвестора нужно беречь и давать ему зеленый свет. Отдельно отмечу высокую культуру производства работ. Невооруженным взглядом заметно – здесь каждый знает свое дело. Что касается фасадов, то здесь классно отработали архитекторы. Они смогли умело соединить комплекс зданий, благодаря чему создается целостное восприятие памятника архитектуры. Эн+ большие молодцы.

Депутат думы Иркутска Сергей Юдин
В будущем бассейне уже уложили плитку

Депутат думы Иркутска Сергей Юдин

В будущем бассейне уже уложили плитку

Отметим, что российский энергометаллургический холдинг, основанный Олегом Дерипаской, активно занимается развитием городов Сибири, созданием необходимой инфраструктуры. Только на Цесовской набережной на средства Эн+ строится новый деловой офис, запущены в работу перекачивающая насосная станция, электроподстанция, ведутся подготовительные работы к возведению жилого квартала.

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото Анастасии Токарской

  • Алексей Скуфьин 20 декабря 2023 в 12:17

    В городе недостаток гостиниц? Что-то я не видел толп, штурмующих уже существующие гостиницы, где все эти плачущие интуристы сидящие на чемоданах у бывшего Мариотта?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля