Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: хам на АЗС, лжецелительница и конь-разрушитель

Дождливо-солнечная рабочая неделя подходит к концу, а значит уже можно подумать о том, как провести долгожданные выходные. Мы для вас, конечно, приготовили подборку интересных мероприятий, но сначала предлагаем вспомнить, что происходило в Иркутске и области в течение пяти дней. В сегодняшнем обзоре: конь-разрушитель, хамство на заправке, все еще продолжающийся (но уже не такой страшный) топливный кризис, нехорошие братья и фейковая целительница в Шелехове.

И снова про бензин

На этой неделе топливный кризис стал понемногу отступать от Иркутской области: водители стоят в очередях не по восемь и 12 часов, а всего лишь по два, а самым везучим удается заправиться и за 15-20 минут. Однако ситуация в регионе, как и во всей России, остается напряженной. Глава Приангарья Игорь Кобзев доложил президенту, что в июле частным заправкам необходимо 30 тысяч тонн топлива и потребовал гарантировать поставки бензина на независимые АЗС во всех муниципалитетах. Надеемся, в Москве просьбу услышат.

Тем временем цены на бензин продолжают расти: 8 июля АИ-92 на заправках БРК подорожал на 2,7 рубля, его стоимость составляла 76,2 рубля. На станциях ОМНИ цена этого же вида топлива выросла до 77,9 рубля. Стоимость АИ-95 на АЗС БРК увеличилась на три рубля и достигла 80,3 рубля, а на ОМНИ — на 1,7 рубля, зафиксировавшись на отметке 81,5 рубля.

Появились и бензиновые фейки. В Иркутской области по соцсетям и мессенджерам разошелся фальшивый документ с подписью начальника регионального Главка МВД Дмитрия Ильичева. В нем утверждалось, что для водителей в очередях на АЗС якобы ввели жесткие ограничения: запрет выходить из машин, обязательное включение «аварийки» и даже запрет на общение между собой. Кроме того, в подделке рассказывалось о мифическом пресечении «незаконного автопробега под видом очереди за топливом» и задержании неких координаторов. В полиции официально заявили, что этот документ — фейк, направленный на нагнетание паники, и призвали жителей доверять официальным источникам, а не подобным историям.

Фото очевидцев
Фото очевидцев

Хам на АЗС

В Усть-Ордынском суд отправил под стражу героя бензинового скандала — водителя Audi Q7, который ночью 5 июля решил, что очередь на заправке не для него. Мужчина попытался прорваться к колонке, повздорил с другими водителями, а когда на горизонте появился сотрудник полиции, переключился на него — угрожал и оскорблял.

В итоге полицейскому пришлось достать табельное оружие, а дебошир предпочел ретироваться. Но далеко не уехал: теперь он под арестом до 5 сентября по статьям об угрозе насилия и оскорблении представителя власти. Так что у мужчины есть время подумать о правилах поведения в общественных местах и о том, что объезжать пробку на АЗС — плохая идея.

Видео из соцсетей официального представителя МВД России Ирины Волк

Фотограф — в Иркутске, снимок — в Дубае

Иркутский фотограф Лидия Космовская стала финалисткой престижного международного конкурса Hamdan International Photography Award* в Дубае. В этом году главной темой была «Семья», и в финал в категории Color** прошел ее снимок с дочерью. Жюри высоко оценило художественный и технический уровень работы, а имя Лидии попало в шорт-лист сильнейших участников. Победителей объявят в ноябре.

Для Иркутска такое событие особенно значимо: попадание местного автора в финал состязания такого масштаба случается нечасто и подтверждает, что сильные художественные проекты создаются не только в столице. Сама Лидия называет это огромной честью и вдохновением для дальнейшего творчества. Международное признание приходит к ней не впервые: прошлой осенью австрийский журнал Dodged*** опубликовал ее работы в рубрике «Шедевры», отметив оригинальный стиль и выразительность образов. Всегда приятно, когда иркутяне доказывают, что для по-настоящему талантливого человека границ не существует.

Фотография Лидии Космовской
Фотография Лидии Космовской

Два брата, но не акробата

На этой неделе в Иркутской области сразу две пары братьев попали в полицейские сводки. В Иркутске задержали мужчин 39 и 42 лет — они, по версии следствия, входили в преступную группу, которая орудовала на станции Батарейная. Она похищала людей и вымогала у них деньги. В июле 2025 года старший брат угрозами заставил пенсионерку отдать ему 3,5 миллиона рублей, а весной 2026 года младший с подельником избил мужчину и отнял 600 тысяч. При обыске у братьев нашли автомобиль, ружье с перебитыми номерами и патроны. Обоих отправили под стражу, сейчас выясняют, сколько еще эпизодов на их счету.

Видео УФСБ России по Иркутской области

В Братске двое других братьев — 23 и 30 лет — устроили драку у кафе. Поссорились с компанией людей, один выстрелил в оппонента из сигнального пистолета и ударил его девушку, после чего мужчины сбежали. Но полиция быстро их нашла. Сами задержанные говорят, что вступились за девушек, с которыми познакомились в заведении. Возбуждено дело о легком вреде здоровью.

Видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Конь, который гулял сам по себе

В Эхирит-Булагатском районе полиция раскрыла преступление, которое точно войдет в историю местных происшествий. Ночью неизвестный разбил четыре витрины и повредил фасад магазина. Камеры зафиксировали, что это был не вандал и не рассерженный за что-то на торговую точку мститель, а обычный конь. Жеребец увидел в стекле свое отражение, принял его за соперника и решил выяснить отношения: встал на дыбы и начал бить копытами. Люди не пострадали, а вот владелец торговой точки, обнаружив утром разрушения, вызвал полицию. Участковый внимательно изучил запись и установил личность нарушителя.

Но что взять с коня? Правильно, ничего, поэтому возмещать ущерб придется его хозяину. Хороший сюрприз ему приготовил копытный друг. А администрация теперь будет тщательнее следить за выпасом домашнего скота, а то вдруг бык тоже увидит себя в отражении и решит продемонстрировать силу.

Видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Фейковая целительница

В Шелехове полиция разыскивает двух предприимчивых дам, которые доказали: магический бизнес все еще жив и процветает. К пенсионерке на лавочке подошла смуглая ведунья и с ходу предложила снять родовое проклятье. Узнав, что у женщины есть дочь с алкогольной зависимостью, целительница быстро смекнула — вот он, идеальный клиент.

К ней присоединилась сообщница с готовой легендой о чудесном исцелении ведуньей ее ребенка, и дуэт устроил шоу в кустах. Женщины посыпали фото дочери пенсионерки «могильной землей», показали черный крест, якобы проявившийся на ней. Затем бабушку попросили принести яйцо и все наличные, а во время «заклинаний» ловко подменили сверток с деньгами на бумагу, велев не прикасаться к нему до 23:00. Но после обряда рассеялась не только магия и волшебницы, но и 200 тысяч рублей.

Сейчас женщин ищут антимаги полицейские. Если вы вдруг кого-то из них видели или знаете, сообщите об этом в дежурную часть Шелеховского отдела полиции: 8 3955 04-15-37 или 102. И помните: настоящие чудеса случаются не в кустах, а в кабинете следователя, когда такие вот «целительницы» наконец дают показания.

Видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Тяжелая ноша

Жительница Приморского края решила, что поезд — отличное место для провоза тяжелого груза, вот только вместо вещей, вареных яиц и курочки в ее чемодане лежало 20 килограммов синтетических наркотиков. Забрала она эту партию в Московской области и планировала сбыть в Иркутске. Но что-то пошло не так: в купе заглянули силовики, и командировка закончилась, не успев начаться. Нижнеудинский городской суд оценил старания дамы в 11,5 года колонии общего режима.

Кстати, это не первый ее заход в подобный бизнес — ранее женщину уже привлекали за аналогичное преступление. Видимо, дама решила, что второй раз повезет больше. Не повезло. Так что теперь вместо иркутского вокзала конечной станцией для нее стала колония, а вместо чемодана с товаром — режимное учреждение с совсем другими правилами передачи посылок.

Видео пресс-службы УФСБ России по Иркутской области

Дорогое знакомство

Мошенники продолжают обманывать доверчивых жителей Иркутской области. На этот раз их жертвой стала 48-летняя администратор стоматологии. Она зашла на сайт знакомств в поисках личного счастья, а нашла персонального «инвесткоуча». Обходительный кавалер быстро перевел разговор в деловое русло: мол, зачем просто общаться, когда можно вместе богатеть. Вскоре к переписке подключился «инвестиционный менеджер», убедивший женщину установить приложение и начать переводить деньги, которые утекали на счета аферистов.

За три месяца потерпевшая перечислила злоумышленникам почти 13 миллионов рублей: из них 300 тысяч — кредитные, а 12,5 миллиона — взятые в долг у родных и друзей. Теперь вместо романтических свиданий у нее образовался огромный долг и разбитое сердце. Как говорится, любовь приходит и уходит, а кредиты остаются.

Что почитать на IRK.ru

Журналист IRK.ru сходил в Иркутский реабилитационный техникум и поговорил с заместителем директора по учебно-производственной работе Светланой Савиной о том, как учреждение помогает ветеранам СВО. Спойлер: для студентов там отличные условия — общежитие, бесплатное двухразовое питание, академические и социальные стипендии и выплаты. Подробнее об этом можно узнать в материале.

8 июля в России отмечали День семьи, любви и верности. Граждан с этим светлым праздником поздравили представители власти. Событие уже прошло, но вы все еще можете вдохновиться теплыми словами губернатора и мэра, прочитав статью.

Также на сайте опубликован материал про строительство соцобъектов в Иркутске. В материале — информация про будущую школу в микрорайоне Союз, уже работающий детский сад № 20 «Росинка» и площадку под новый садик на территории ИВАТУ.

Приготовили интервью с директором Заповедного Прибайкалья Умаром Рамазановым. Мужчина рассказал о заповедниках, особенностях поведения туристов на таких территориях и курьезных случаях в нацпарке. И, конечно, не забыли собрать для вас самые интересные события, которые пройдут в Иркутске на выходных.

Кстати, до 15 ноября в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея работает выставка, привезенная из Санкт-Петербурга. Ее тема — находки из гробницы египетского фараона Тутанхамона, которую в 1922 году обнаружил британский археолог Говард Картер. Мы уже посетили экспозицию — ужасно интересно! Сходите и вы. А пока что предлагаем посмотреть атмосферный фоторепортаж с выставки.

А чем вам запомнилась эта неделя? Пишите в комментариях.

Обзор подготовила Мариан Палеева, IRK.ru

*Международная премия в области фотографии имени Хамдана
** Цвет
***Доджед

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля