Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что может взбодрить лучше кофе

Утром часто бывает сложно проснуться. С полузакрытыми глазами мы плетемся на кухню, на ощупь ставим чайник, засыпаем в чашку ложку кофе и — о, спасение! — просыпаемся. Потом же в течение дня выпиваем еще не одну такую чашку, а придя вечером домой, понимаем: сегодня кофе было много. Но на следующее утро пьем все тот же кофе… Но есть несколько альтернативных способов придать себе бодрости утром.

Зеленый чай с лимоном.
Попробуйте вместо кофе пить по утрам зеленый чай с лимоном. В нем тоже содержится кофеин, поэтому он способен тонизировать ничуть не хуже чернозернистого. Но, кроме этого, зеленый чай богат антиоксидантами, которые славятся своей способностью замедлять старение и бороться с раком. Лимон же богат витамином С, который усиливает антиоксидантные свойства напитка. Однако употреблять более 2—3 кружки зеленого чая в день медики не советуют. Передозировка может вызвать резкое увеличение полифенолов — веществ, вредных для печени.

Если же вы все-таки с недоверием относитесь к кофеину зеленого чая, то пейте его вприкуску с черным шоколадом. В том, что в нем содержится кофеин, сомневаться не приходится. К тому же от черного шоколада не поправляются.

Фреш.
Свежевыжатый сок как таковой не заставит проснуться. Проснетесь вы от другого — самого процесса приготовления фреша. Ведь это же надо вытащить соковыжималку, подумать, какие фрукты в нее засунуть, выслушать ее жужжание и лишь потом получить свою порцию сока. За свои труды будете награждены: фреш поднимет тонус, настроение и насытит витаминами. Имейте ввиду, что фреш нужно выпивать сразу после приготовления.

Цикорий.
Цикорием можно обмануть самого себя. Внешне и по вкусу он напоминает растворимый кофе. Хотя цикорий считается кофейным напитком, он не содержит кофеина. Кроме того, цикорий повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, успокаивает нервную систему и имеет еще ряд других полезных и лечебных свойств. То есть, хлебнув с утра цикория, вы попадете на работу устойчиво-умиротворенным, а не бодрым и нервным. Цикорий — прекрасный заменитель кофе для тех, кому чернозернистый противопоказан.

Имбирный чай.
Вместо обычного чая можно заварить корень имбиря. Для этого его следует потереть на терке и залить кипятком. Можно добавить по вкусу мед и лимон или немного мяты, мелиссы. Имбирь тонизирует и бодрит с утра намного лучше, чем кофе. Он ускоряет обмен веществ. Сам запах имбиря снимает усталость, вялость, апатию, поднимает уверенность в себе и даже добавляет обаяния. Если выпить имбирный напиток перед едой, чувство голода притупится, и вы не переедите. Имбирь полезен для людей, которые занимаются интеллектуальным трудом, так как способствует кровоснабжению мозга.

Лимонный тоник.
Теплая вода с выжатым соком лимона — казалось бы, что может быть проще?! К тому же такой лимонад повысит тонус и увеличит работоспособность. Добавьте ложку меда, и напитку вообще не будет цены. А в простудный период такой тоник и вовсе незаменим – он наполняет организм лимонной и аскорбиновой кислотами, которые повышают иммунитет.

По материалам Smachno.ua

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля