Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как приготовить шашлык из свинины

Самый любимый и наиболее распространенный в нашей стране вид шашлыка – из свинины. Секрет его популярности кроется в простоте маринования и легкости приготовления. Даже будучи замаринованным всего на 20—30 минут, свиной шашлык получается необыкновенно нежным и сочным. А уж вкус и аромат правильно приготовленной и хорошо прожаренной на углях свинины знаком большинству из нас с детства. Дмитрий Жалнин собрал все ценные советы, как приготовить шашлык из свинины, чтобы воспоминания сохранились долгое время после пикника.

Конечно же, у каждого, кто время от времени выбирается на пикник, есть свой любимый рецепт приготовления шашлыка. Разнообразие маринадов и соусов для шашлыка поражает воображение. Здесь и самые простые, известные каждому сочетания лимона, перца и лука и самые невообразимые маринады на основе экзотических фруктов, редких видов специй и вина. Лук и чеснок, нежные свежие травы и ароматные пряности, кислые свежевыжатые фруктовые соки, уксусы, острая аджика и удивляющие своим ароматом чатни (индийские приправы) — все эти и многие другие ингредиенты помогут придать вашему свиному шашлыку самые яркие оттенки вкуса и аромата. Все зависит лишь от вашей фантазии!

Однако, несмотря на кажущуюся простоту, приготовление шашлыка из свинины требует знания некоторых секретов. Эти маленькие хитрости уберегут вас от разочаровывающих неудач, знакомых каждому начинающему кулинару.

1. Прежде чем приступать к приготовлению шашлыка, необходимо правильно выбрать мясо. От выбора свежей и качественной свинины во многом зависит вкус, мягкость и сочность готового блюда. Лучше всего подойдет свежее охлажденное мясо. Шашлык из него получится наиболее сочным и ароматным.

Можно заменить на замороженную свинину, но в этом случае следует более тщательно и скрупулезно подойти к процессу оттаивания мяса. Размораживать ее следует в нижнем отделении холодильника при температуре не более +5⁰. Чем медленнее и аккуратнее размораживается мясо, тем более полно оно сохранит все свои питательные и вкусовые качества. Если разморозить мясо при комнатной температуре или в микроволновой печи, шашлык получится жестким, сухим и невкусным.

2. Охлажденное мясо лучше покупать на рынке в начале рабочего дня. В ранние часы на прилавках представлено наиболее свежее, еще не заветренное мясо. Перед покупкой внимательно осмотрите выбранный кусок. Хорошая свежая свинина должна быть ровного розового цвета на срезе. Сам срез должен быть глянцевым и равномерным. Аккуратно надавите пальцем на срез мяса, образовавшаяся ямка должна немедленно распрямиться. Обязательно понюхайте мясо перед покупкой. Свежее качественное мясо обладает приятным слегка сладковатым запахом. Любые посторонние нотки затхлости, аммиака или гнили подскажут вам, что от такой покупки лучше отказаться. Если вы покупаете свинину у незнакомого продавца, обязательно попросите отрезать от выбранного вами мяса крохотный кусочек. Подержите его над пламенем зажигалки и понюхайте. Эта маленькая хитрость поможет отпределить мясо хряка. Качественная свинина пахнет вкусным жареным мясом. Мясо хряка сразу выдаст себя резким неприятным запахом мочи. Излишне говорить, что от продавца, предлагающего такое мясо, следует немедленно уйти.

3. Какую часть свиной туши вы выберете для вашего шашлыка, зависит от ваших личных предпочтений. Наиболее сочным и мягким получается шашлык, приготовленный из шейки или ошейка. Также очень вкусными получаются обжаренные на углях ребрышки. Отличный шашлык получится из корейки, грудинки или поясничной части. А вот из окорока или лопатки шашлык может получиться сухим и жестковатым. Постарайтесь выбрать кусочек с умеренным количеством жира. Излишнее количество жира в вашем шашлыке может негативно сказаться на его вкусовых качествах, а шашлык, приготовленный из слишком постного, недостаточно жирного мяса, может получиться излишне сухим. Постарайтесь найти золотую середину.

4. Для шашлыка из свинины отлично подойдут угли из любых дров: березовые, осиновые, вишневые, яблоневые, липовые и рябиновые. Проще всего купить уже готовые угли в магазине, но можно и самостоятельно обжечь дрова в отдельном костре. Какими бы ни выбрали, не забывайте тщательно раскалить угли перед тем, как приступать к обжариванию мяса. Хорошо раскаленные угли должны равномерно гореть по всей поверхности ровным красноватым жаром, а белая зола должна лишь слегка прикрывать их тонким слоем. Не начинайте жарить ваш шашлык до тех пор, пока не погаснут все язычки открытого огня! Если пламя вспыхнет уже после того, как вы разместили шампуры над углями, немедленно потушите, сбрызнув небольшим количеством воды, вина или остатками маринада.

5. Обжаривая шашлык, старайтесь как можно более равномерно и регулярно поворачивать шампуры над углями. Благодаря этому мясо равномерно прожарится со всех сторон и не пригорит, появится аппетитная хрустящая корочка. Если же кусочки мяса все-таки начали подгорать или излишне подсохли, смажьте или сбрызните достаточным количеством маринада или смесью вина поврежденные места. Регулярное сбрызгивание жарящегося мяса маринадом обязательно убережет шашлык от пригорания и придаст ему дополнительную сочность и аромат, сохранив мясо нежным и мягким.

6. Давайте попробуем приготовить самый простой шашлык из свинины, замаринованный в луковом соке. Тщательно промойте и нарежьте небольшими кусочками 2 килограмма свиной шейки. Шесть крупных луковиц очистите и нарежьте колечками. Положите лук в посуду для маринования. Добавьте 1 чайную ложку крупной соли и 2 столовых ложки пряных трав (кинза, шалфей, базилик, майоран и другие). Тщательно разомните пальцами лук с солью до образования достаточного количества лукового сока. Переложите кусочки мяса к луку с пряностями, добавьте черный и красный перец по вкусу и еще раз разомните все вместе. Разминайте до тех пор, пока кусочки мяса как можно более равномерно покроются и пропитаются луковым соком. Накройте посуду с шашлыком крышкой и поставьте в прохладное место на 6—12 часов для маринования. Готовый шашлык нанизывайте на шампуры и обжарьте над углями.

7. Тем, кто не мыслит маринада для шашлыка без подкислителей, придется по вкусу шашлык, маринованный с лимоном и свежей зеленью. Два килограмма свинины промойте и нарежьте порционными кусочками. Пять крупных луковиц очистите и нарежьте колечками. Сложите лук в посуду для маринования, добавьте 1 чайную ложку крупной соли и тщательно помните руками до выделения сока. Переложите кусочки мяса к луку, добавьте по одной чайной ложке молотых кориандра и мускатного ореха. Черный и красный перец добавьте по вкусу. Еще раз тщательно помните руками мясо с луком и пряностями. Затем добавьте 3 столовых ложки измельченной зелени петрушки, 2 столовых ложки зелени кинзы и сок половины лимона, смешанный со 100 миллилитрами воды. Тщательно перемешайте и оставьте в прохладном месте на 3 часа для маринования. Жарьте над углями, подавайте с острым соусом и свежими овощами.

8. Более деликатным получается вкус шашлыка из свинины, если в качестве подкислителя для маринада вы используете белое вино. Промойте и нарежьте небольшими кусочками 1 килограмм свиной шейки. Две красных луковицы нарежьте колечками. Измельчите небольшой пучок зелени на ваш выбор. Для этого шашлыка отлично подойдет смесь базилика и шалфея. В посуду для маринования сложите лук, добавьте 1 чайную ложку крупной соли и разомните до выделения сока. Затем добавьте кусочки мяса, зелень, полстакана белого сухого вина, 2 столовых ложки оливкового масла, 1 чайную ложку сахара и черный перец по вкусу. Все тщательно перемешайте и оставьте в прохладном месте на 3—5 часов для маринования. Обжаривайте над углями как обычно.

9. Самым нежным и мягким получается свиной шашлык, маринованный в йогурте. Тщательно промойте и нарежьте небольшими кусочками 1 килограмм свинины. Очистите и измельчите в блендере одну головку лука и один зубчик чеснока. В посуду для маринования влейте 250 миллилитров натурального йогурта, добавьте луково-чесночную пасту, 1 столовую ложку измельченной зелени кинзы, 1 чайную ложку сахара, 1 чайную ложку молотого имбиря, 1 чайную ложку кориандра, 1 чайную ложку тмина, щепотку кардамона, соль и красный перец по вкусу. Тщательно все перемешайте, добавьте мясо, еще раз перемешайте и немного помните руками. Оставьте мариноваться при комнатной температуре в течение 3-х часов. Обжарьте над углями и подавайте с острыми фруктовыми чатни, кислыми соусами и свежими овощами.

10. Пикантный шашлык, приготовленный по оригинальному тайскому рецепту, наверняка порадует всех любителей экзотической восточной кухни. Тщательно промойте, нарежьте порционными кусочками и слегка обсушите 2 килограмма свинины. Отдельно приготовьте маринад. В небольшую кастрюльку влейте 100 миллилитров воды и доведите до кипения. Затем добавьте 200 граммов коричневого сахара, 3 столовых ложки соевого соуса, 7 столовых ложек рисового или сухого белого вина, 1 столовую ложку хереса, 3 чайных ложки кунжутного масла, 1 чайную ложку соли. Прогрейте до полного растворения сахара, постоянно помешивания, но не доводите до кипения. Снимите с огня и охладите. Два небольших свежих перчика чили очистите от семян и нарежьте тонкими колечками. Измельчите 1 зубчик чеснока. В посуде для маринования смешайте мясо, маринад, перец и чеснок. Накройте крышкой и поставьте на 6 часов в прохладное место для маринования. Жарьте над углями, регулярно смазывая оставшимся маринадом.

«Кулинарный Эдем»

  • Algo 22 мая 2012 в 11:33

    Нельзя такое читать в рабочее время в начале рабочей недели…
    Как дальше работать? чуть слюнями не захлебнулся… А на выходные опять погоду плохую передают грущу

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля