Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Фабрика здоровой еды»: вместо консервов

Продолжаем оценивать работу ресторанов доставки. На этот раз редакция дегустировала блюда из «Фабрики здоровой еды».

Слово «здоровый» в названии заведений как-то особенно привлекает в последнее время. Вот и Обед.IRK.ru заинтересовался, что это за «фабрика» такая. «Готовые блюда по космическим технологиям. Натуральные продукты без консервантов и химии», — читаем на «главной» сайта. Ниже — миниатюрное меню всего из 8 позиций (4 супа и 4 горячих блюда). В списке имеем изображение блюда (на него можно кликнуть целых три раза — картинка увеличится, правда, при этом потеряет четкость из-за хромающего качества), рейтинг (который пока есть только у борща) и стоимость (всего две цены: 80 рублей — суп, 120 рублей — горячее блюдо, очень удобно для запоминания). Кроме того, под каждым блюдом есть кнопка для оформления онлайн-заказа и значки «В сравнение», «В закладки» (абсолютно непонятно, зачем они нужны). Гораздо полезнее было бы указать граммовку и калорийность.

Собственно, обычные блюда, обычный сайт. Что из себя представляет доставка, мы можем узнать, только нажав на крохотную кнопку «О фабрике». Оказывается, эта еда приезжает к заказчику не в типичных контейнерах, а в специальной упаковке. В ней и весь смысл.

«„Реторт-упаковка“ состоит из нескольких ламинированных слоёв, способных выдержать высокие температуры при стерилизации. Готовая продукция имеет срок годности 12 месяцев и не требует специальных условий хранения». То есть нет, эти аппетитные блюда на картинках не готовят сразу после вашего звонка в службу доставки, оператор просто протягивает руку и запаковывает необходимое количество пакетиков. Чтобы доставка была бесплатной, их должно быть не менее 40. Об этом мы узнали, нажав на другую крохотную кнопочку — «О доставке». А если вы просто, как мы, решили испытать судьбу и слегка разнообразить свой рацион «блюдами по космическим технологиям», придется доплатить за доставку 200 рублей.

Курьер подняла трубку довольно быстро: «Фабрика здоровой еды». Мы спросили, возможно ли сделать заказ на 13:00. Женщина разочарованно вздохнула: «А, вы по интернету…». Очевидно, магазин предпочитает самовывоз. Нам напомнили об условиях доставки, заказ не повторили, сумму не озвучили. Примерно за час до назначенного времени курьер перезвонила.

— Приготовьте деньги (такую-то сумму), курьер подъедет к 12:30.
— Но мы просили вас подъехать на полчаса позже…
— Курьер может только сейчас. Вы будете на месте?

Куда же мы денемся. Согласились с такими условиями, однако про себя отметили, что доставка не очень-то лояльна к своим клиентам.

Курьер в назначенный срок позвонил и предупредил о своем прибытии. «Так проходите», — говорим. «А, вам занести нужно», — любые дополнительные телодвижения вызывали в службе доставки шок. Сотрудник, впрочем, войдя, был очень вежлив и доброжелателен. Опрятно выглядел, что тоже немаловажно. Так что в целом его работой остались довольны.

И вот перед нами наша еда. Коллектив IRK.ru уже давно перерос период «дошираков» и «роллтонов» на обед, поэтому сотрудники косились на пакеты с опаской и хорошей долей иронии. Но, открыв упаковки, все успокоились, а многие даже приятно удивились: большая порция, запах приятный, еда «как настоящая».

Суп-пюре из белых грибов, 80 рублей

Конечно, не такой гладкий, белый и симпатичный, как на картинке, но вполне нормальный суп с явным запахом грибов и консистенцией густой сметаны. Чувствовались и сливки, и картофель, и кусочки грибов — всё, что хотелось бы видеть в этом блюде. Никаких претензий.

Уха, 80 рублей

Уха (всё-таки не уха, а рыбный суп скорее) вполне достойная, бульон приятный, овощей в меру — картошка, морковь. Омуля могло быть и побольше, не хватило зелени, а также легкой кислинки, свойственной хорошей ухе. Но это если задумываться и придираться, а если расслабиться и вспомнить стоимость, то резюме такое же, как к предыдущему блюду. Никаких претензий.

Борщ, 80 рублей

В борще не хватило вкуса свеклы и слишком сильно чувствовался вкус масла и томатной пасты. Маловато говядины — от силы четыре кусочка. Не мамин суп, конечно, но за столовский вариант вполне сойдет, местами даже лучше.

Куриная грудка с овощами, 120 рублей

Хоть овощи с картинкой не совпадали категорически, вид блюда был весьма приемлемым. Вкус курицы не разочаровал: слегка перченое, не разваренное и не жесткое постное мясо. А вот овощи подвели: слишком мягкая морковь и стручковая фасоль слегка портили общее впечатление.

Резюме:

1. Сайт неудобный. Об особенностях службы доставки следовало прописать в шапке сайта, «ударить» посетителю ресурса по глазам. Не знай мы примерно, что это за доставка, закрыли бы вкладку тут же, увидев такое скудное количество блюд и подозрительную стоимость. Картинки не отображают действительность — еще один минус. И снимаем балл за бесполезные кнопки и отсутствие действительно важной информации. Двойки мало, а тройки много. Так что ставим три с минусом.

2. Оператор в целом вежлива, но было бы очень мило с ее стороны представляться по имени, озвучивать заказ и его стоимость. Здесь 4.

3. С одной стороны, хорошо, что заказ приехал раньше. Это, безусловно, лучше, чем если бы он, наоборот, опоздал на полчаса. Просто сама постановка фразы «курьер может только сейчас» слегка напрягает. Ставим четверку.

4. Мы наелись и даже не ожидали, что еда будет не просто сносной, но и вкусной. Отлично.

Итак, стали бы мы еще раз заказывать еду в «Фабрике здоровой еды»? Однозначно да, но, конечно, не для обеда на каждый день, а для похода вместо консервов. А что, упаковки легче, еда вполне приемлема, изжоги ни у кого не наблюдалось — годится. А на обед в офис хочется всё-таки чего-то свежего, только приготовленного. Осознание того, что еде в твоей тарелке может быть около года, как-то напрягает в обычных условиях.

Ваш Обед.IRK.ru

  • petal 13 декабря 2016 в 11:33

    Курица с овощами - супер! а плов - жирноват. Купили в Слате. Замечательная замена сухому бутеру с чаем, когда нужно срочно пообедать, а приготовить нормальное блюдо уже не успеваешь. Периодически будем брать. По крайней мере, в холодильнике точно будет стоять по 1-2 пакета с такой едой.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля