Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кушатьвкусно.рф: за 100 рублей сгодится

Поиски приличной службы доставки домашней еды продолжаются в IRK.ru уже давно. В Иркутске не чувствуется нехватки пиццерий, японских и китайский заведений, нет проблем даже с кавказской, мексиканской и индийской кухней. Зато если вдруг захотелось, чтобы вам привезли котлетку с рисом или хорошую наваристую соляночку, придется озадачиться поиском подходящей доставки.

Почему-то службы доставки с питанием «как в столовой» очень быстро перегорают: либо начинают экономить на продуктах так, что есть становится невозможно, либо вовсе закрываются. Но мы терпеливо ждали и с большим интересом реагировали даже на самые новые, не успевшие зарекомендовать себя проекты.

Так что, когда в инстаграме появилась страничка под названием «Кушатьвкусно.рф» без меню, но с аппетитными изображениями сырников, оливье, морса и борща, редакция растаяла моментально и тут же позвонила по указанному в профиле номеру.
«Вкусняшка», — представилась девушка на другом конце провода. Мы слегка растерялись и, еще раз посмотрев на название страницы, спросили девушку, действительно ли мы дозвонились до службы доставки.

— Да-да, вам скинуть меню?
— А куда же вы собираетесь его скинуть?
— На вашу почту, там в инстаграме номер сотовый случайно не указан? Тогда давайте я вам
продиктую.

Забавный подход изподвыподверта не смутит людей, жаждущих солянки. Мы отправили почту на номер и вскоре получили два документа. Один, под заглавием «Комплексные обеды», содержал небольшую таблицу с установленным перечнем блюд на каждый день за 130 и за 100 рублей (без супа). С другим документом — «Основным меню» службы доставки, объемным и замысловато оформленным — мы разобрались не сразу. В нижней части каждой страницы представлены фиксированные позиции на каждый день, а сверху несколько салатов, супов и горячих блюд, которые вы можете попробовать только «сегодня». В отдельную графу вынесены гарниры, выпечка и десерты, а жирным шрифтом выделены новинки (это мы выяснили только во время второй беседы с оператором).

Несмотря на сложное оформление и режущее глаз обилие орфографических ошибок, меню радовало разнообразием и демократичными ценами. В пределах 45-100 рублей на ваш выбор есть и драники, и вареники, и самые популярные домашние супы и салаты, диетическая куриная грудка, китайская лапша и даже шаурма с лагманом. Правда, судя по ингредиентам, к двум последним блюдам повар подошел творчески: лагман подается с картофелем вместо лапши, а под шаурмой подразумевается лаваш с малосоленой рыбой и соусом Цезарь. Но мы и не хотели этих заморских яств, порадовались солянке в комплексном обеде (заказали целых два) и помимо него остановились еще на нескольких простых и понятных русской душе блюдах.

Позвонили оператору на следующий день после изучения меню. Трубка ответила простым «Алло», безо всяких представлений. Мы опять растерялись.

— Здравствуйте! Это «Вкусняшка»?
— Да.
— Или вы все-таки «Кушатьвкусно.рф»?
— Вообще второе. Мы недавно переназвались.
Название для службы не так уж принципиально. Для нас в общем-то тоже.
— Можно сделать заказ на 13:00? (Звонили в 11.)
— А где вы находитесь?
— На Касьянова, 26.
— Щас, подождите.

Оператор отошла от телефона и где-то вдалеке послышался ее голос: «Касьянова улица — это где?». Дальше продолжительная тишина. Мы представили, как вся контора «Кушатьвкусно.рф», которая еще вчера была «Вкусняшкой», разворачивает старенькую карту Иркутска и выискивает нужный адрес. Как еще объяснить двухминутное молчание оператора?

Наконец девушка вернулась:

— Алло, девочки, на какую сумму хотите заказать? В ваш район нужно не меньше 350 рублей.

Мы не считали, но по количеству желаемых блюд понимали, что выйти должно раза в два дороже. Хотя вопрос оператора смутил: разве это мы должны считать, на какую сумму вышел заказ? Рассказали, чего хотим, девушка пообещала, что курьер будет в 13:00.

Честно говоря, после столь странного диалога планка ожиданий от работы доставки основательно снизилась. И мы удивились крайне, когда без двух минут час увидели на пороге офиса курьера с заказом. Молодой человек был вежлив, выглядел опрятно, вручил пакеты с нашей едой, пожелал «приятного аппетита».

Пакеты могли выглядеть и попрезентабельнее… Ну да ладно. Главное — все было герметично. Неудачный опыт с другими доставками научил нас быть благодарными за то, что пища приезжает к нам в целости. Рассказываем, как оно на вкус.

Комплексный обед, 130 рублей

Салат «Робинзон», 100 граммов

В меню был указан такой состав: морковь, огурец, болгарский перец, фунчоза, пекинская капуста, специи и растительное масло. Но попробовав салат, мы бы вывели последний ингредиент на первое место. Все здесь, можно сказать, купались в огромном количестве масла. Пекинскую капусту мы, наоборот, не увидели. Остальные продукты были в порядке — свежие, не раскисшие, хрустящие (все, кроме лапши, разумеется). Так что, если аккуратно вылавливать их из лужицы масла, выходит съедобно и даже вкусно.

Суп «Солянка», 250 граммов

Получили то, о чем так долго мечтали. Домашняя соляночка с копченостями, томатным бульоном, солеными огурцами и маслинами. Горячая, наваристая. Особенно придираться не стали: виды мяса считать и прочее… За эти деньги суп нас более чем устраивал. Расстраивало только, что к порции прилагался майонез, а не сметана.

Печень куриная в горчичном соусе с макаронами, 250 граммов

А это блюдо разочаровало. Пресноватые куски печени в сметане, горчицы не чувствовалось. А макароны разварили до безобразия, скорее всего, они были приготовлены из дешевых сортов пшеницы. Знаете, продаются такие в весовых пакетах.

Рожок с маком, 40 граммов

Обычный магазинно-столовский рожок средней свежести.

Хлеб, 2 кусочка

У нас было два комплексных обеда, и мы получили два больших куска хлеба, разрезав которые, каждый обладатель «комплекса» получил бы как раз два кусочка. Но хлеб особенного аппетита не вызвал — так и остался лежать в пакетике на общем офисном столе.

Салат «Цезарь», 150 граммов
60 рублей

Это и последующие блюда не входят в комплексный обед, мы их брали дополнительно.

«Цезарь» на 60 рублей был вполне неплох. Горбуша слабосоленая, заправка в виде соуса из пакетика фирмы «Кальве», зато не просто майонез. Листья салата свежие, хрустящие, сыр обычный, помидор и пшеничные сухарики. В общем неплохо, всего хватало.

Цветной рис, 200 граммов
45 рублей

Вкусный рис с небольшим количеством сливочного масла, свежими овощами и консервированной кукурузой.

Грудка куриная, запеченная с гарниром
90 рублей

На гарнир коллега выбрал рис. Получили хорошо проваренную крупу безо всяких добавок. Благодаря хорошему количеству соуса мягкая грудка не казалась сухой. Хотя мяса могло быть и побольше.

Гречка с грибами, 200 граммов
50 рублей

Разочарование. Блюдо приготовили совсем не по-домашнему: обычная вареная греча с консервированными грибами сверху. Мы бы так и в офисе смогли…

Яблоко, запеченное с медом и корицей, 1 штука
65 рублей

Аттракцион неслыханной щедрости — к нам приехало целых два яблока. Они были в меру сладкие (с кислинкой за счет начинки из клюквы) и заметно отличались друг от друга по консистенции. Первое яблоко (то, что поменьше) было рыхлое и мягкое. Второе — более плотное (видимо, из-за того, что крупное и не успело пропечься). Оба яблока понравились по-своему. Вот только мед не чувствовался: скорее всего, вместо него положили сахар.

Резюме:

1. Сайта нет, и его очень не хватает. Распечатать меню особого труда не составило, но все-таки это несерьезно как-то. Двойка.
2. Оператор вела себя непрофессионально. Не представилась, не знала, что творится в инстаграме, заставила нас ждать, проявляла фамильярность. Тройка.
3. Работа курьера заслуживает громких аплодисментов. Ни одна служба доставки еще так не удивляла и не радовала нас пунктуальностью. Пять с плюсом.
4. Еда была похожа на еду из столовой. Некоторыми блюдами остались довольны, некоторые можно было просто назвать съедобными. Не совсем домашняя, но вполне удовлетворительная пища. Соотношение «цена-качество» здесь безусловно оценивается на пять, о заказе точно никто не пожалел.

Ваш Обед.IRK.ru

  • Михаил Добровольцев 30 августа 2016 в 10:33

    Мой первый комментарий!

    То, как на фото всё преподнесено, не очень сгодится!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля