Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правильный европейский завтрак в ресторане «Европа»

С недавнего времени в меню ресторана «Европа» появились новые завтраки. Теперь они максимально соответствуют стандартам правильной, сытной и вкусной европейской пищи.

Здесь вы можете попробовать свежеиспеченные бейглы (с начинкой из фруктов, бекона, ветчины или малосольной семги со сливочным сыром), кашу из трех видов крупы или насладиться полноценным континентальным завтраком (яичница, сосиски, тосты и свежие фрукты). Для любителей свежей выпечки всегда готовы горячие круассаны и свежие булочки из собственной пекарни.

Отказываться от завтрака не стоит, тем более, если вы пытаетесь похудеть и считаете каждую калорию. Тот, кто игнорирует утренний прием пищи, как правило, навёрстывает упущенное в обед и перед сном, а это непременно отражается на фигуре.

Но чтобы завтрак принёс пользу, на вашем столе должны быть блюда, содержащие сложные углеводы, полезные жиры и белки. В этом случае вы получите и необходимый строительный материал для клеток, и витамины, и энергию, и чувство сытости.

Завтрак — хороший повод порадовать себя плиткой шоколада или сытным и модным нынче бейглом. Однако не стоит думать, что на завтрак можно съесть сколько угодно калорийной еды. На любимые сладости должно приходиться не больше 120–150 ккал. Завтраки в ресторане «Европа» не могут навредить любой диете, потому что они хорошо сбалансированны.

Что же все-таки едят в Европе и в ресторане «Европа»?

Завтрак по-парижски

Завтрак в Париже едят рано. Состоит он из чашки свежесваренного кофе, йогурта, апельсинового фреша и традиционной французской выпечки: круассанов, булочек с изюмом или тостов с джемом. В конце трапезы часто подают сырное ассорти, а летом — фруктовый салат.

Самым бюджетным и вкусным завтраком как для парижанина, так и для туриста, будет знаменитый горячий круассан с шоколадом, который запивают чашкой крепкого эспрессо.

Завтрак по-гречески

Утро в Греции начинается с кофе. Греки не любители ранних перекусов, поэтому утром либо не едят вообще, либо предпочитают что-нибудь легкое. Фаворит — греческий йогурт. Он несладкий, даже кисловатый, и похож на густую сметану. Сдабривают его медом, мюсли, орехами, фруктами, вареньем… словом, тем, что найдется в холодильнике. Если же не йогурт, тогда тосты с парой кусочков феты или другого сыра.

Завтрак по-итальянски

Кофе и выпечка — это именно то, что чаще всего заказывают на завтрак в итальянских кафе. Тост с капучино — популярный вариант для тех, кто не хочет сладкого. А вот багет или чиабатту чаще едят в качестве перекуса или на ранний обед.

Завтрак настоящего итальянца, на 99% сладкий, состоит из круассана, булочки, сладкой выпечки (например, маленького кусочка яблочного пирога). Домашняя версия: бисквиты с кофе латте.

В ресторане «Европа» завтрак подается в формате шведского стола, так что подобрать компоненты своего завтрака каждый гость может самостоятельно. Можно поесть как итальянец или француз, а можно сразу отведать пищу всех стран. Команда поваров и официантов внимательно следит за тем, чтобы все продукты были свежие, выпечка теплой, а кофе горячим!

Стоимость завтрака в формате шведского стола — 450 рублей на одного гостя.

Бронируйте столики заранее: (3952) 792-544.
Подписывайтесь в инстаграмм: @evropa_restoran

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Pervoemarta Pervoemarta 7 июня 2018 в 11:20

    За такой ценник еще и столик бронировать! А ничего у Европы не треснет

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля