Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Путешественники из Перми научили иркутян готовить посекунчики

29 июля в ресторане «Славянка» прошла встреча с пермяками-путешественниками: членом Русского географического общества Ильдаром Маматовым и поваром Сергеем Юриным.

Друзья решили повторить «Маршрут Великой Северной экспедиции», маршрут Беринга. Это самый протяженный туристский маршрут в России — от Европы до Америки (Аляски). В течение 39 дней команда преодолеет 12 тысяч километров, побывав в 58 населенных пунктах. Важнейшая точка маршрута — Иркутск и озеро Байкал.

Одна из целей путешественников — собрать рецепты блюд и напитков, которыми угощалась команда Беринга. Попробовав много местных блюд в ресторанах и кафе России, участники экспедиции отметили особую русскую культуру потребления еды:

Сергей Юрин:
— Приятно видеть в ресторане организуют застолье, когда стол ломится, гости передают друг другу блюда, руки тянутся туда-сюда… Это очень душевно, тепло, в отличие от привычной ресторанной подачи блюд в определенной последовательности. Жаль, что мы все больше забываем культуру застолья.

Среди блюд, которые современная команда Беринга попробовала во время пути, наметились фавориты. В Челябинске Сергею и Ильдару понравились шаньги из черемухи и суп с полбой. Запомнился пирог с оленьим мясом в Казахстане. Вообще, по словам путешественников, в каждом ресторане Казахстана, да что там, в любом кафе на трассе, было вкусно. Но… «Всю дорогу мечтал о байкальских буузах», — улыбается Сергей Юрин.

Сергею и Ильдару представили первый выпуск Гида по сибирской кухне, подчеркнув, что в наших краях хороши не только буузы. Путешественники высоко оценили проект, а также попробовали одно из блюд, которое войдет во второй выпуск Гида — пирог «Байкал» с подкопченным сигом от ресторана «Славянка». «Настоящее русское блюдо!», — восхитились пермяки, — «Никогда такого не пробовали: очень оригинальная начинка, сразу и рыба, и картошечка».

В свою очередь, в каждом городе участники экспедиции делились рецептом традиционного пермского блюда — посикунчиков. Так, после дегустации пирога «Байкал» Сергей Юрин провел мастер-класс по лепке уральских пирожков с мясом.

Посикунчики напоминают маленькие чебуреки с нежным мясом и обилием сока внутри. Кстати, есть версия, что пирожки эти на самом деле посЕкунчики, и обязаны своим названием способу нарезки мяса для начинки — его рубят, секут. Но в народе прижилась другая версия, связанная с тем, как сочится из этих пирожков бульон при укусе.

Рецепт посикунчиков от Сергея Юрина:

Состав для теста:
— мука — 650 граммов;
— молоко — 300 миллилитров;
— растительное масло — 15 миллилитров;
— сахар, соль по вкусу.

Состав для начинки:
— говядина — 500 граммов+свинина — 250 граммов+ сало — 50 граммов;
— лук — 200 граммов;
— говяжий бульон — 100 миллилитров;
— соль — по вкусу;
— перец черный — по вкусу (молотый);

Масло растительное для жарки — 200 миллилитров.

Замешиваем тесто до эластичности (как на вареники). Делим на несколько частей, раскатываем из каждой колбаску, разрезаем ее на несколько небольших кусочков. Кусочки раскатываем в «кругляши», на которые укладываем фарш. Затем плотно скрепляем концы, зажимая их вилкой, чтобы сильнее закрепить и придать симпатичный рельеф. Обжариваем в шипящем масле с обеих сторон до золотистой корочки.

Посикунчики лучше всего есть горячими, обжигаясь, прямо со сковородки! Подавать — с уксусом, черным молотым перцем и горчицей.

Приятного аппетита! Подробнее о «Маршруте Великой Северной экспедиции» можно прочитать в группе «ВКонтакте». Путешественникам желаем новых кулинарных открытий, ждем их в гости снова!

Ваш Обед.IRK.ru, фото ресторана «Славянка»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля