Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

"Ассоциация «Байкальская виза»: 15 лет успеха

Длительный и устойчивый успех ассоциации «Байкальская Виза» объясняется многими причинами, не последняя из которых — неусыпное внимание к корпоративной системе обучения. На протяжении нескольких лет в компании успешно действует система корпоративного профессионального обучения. Понимая важность повышения квалификации своих сотрудников, президент ассоциации Дмитрий Геннадьевич Матвеев. Директора ресторанов, управляющие отелей, шеф-повара и другие сотрудники регулярно проходят обучающие тренинги от ведущих специалистов в области бизнеса, маркетинга, продаж, организации работы предприятия общественного питания.

Повара, администраторы, горничные, официанты ассоциации ежегодно принимают участие в профильных конкурсах, где часто становятся победителями и призёрами. Сегодня мы расскажем вам о директоре и шеф-поваре ресторана «Охотников»*. Виктория Козлова, директор ресторана, поведала нам о курсе обучения в Hurma Group (Хурма Групп), а Ольга Тишуренкова, шеф-повар «Охотников», рассказала про «Битву шефов», где она в команде с двумя студентами кулинарного техникума завоевала серебро.

Виктория Козлова: «Я горжусь своим рестораном!»

— Виктория, почему вы выбрали Hurma Group?

— Основные векторы работы Hurma Group направлены на повышение статуса ресторанного бизнеса, объединение рестораторов и внутриотраслевой обмен опытом, а также повышение качества услуг и развитие культуры посещения мест общественного питания в России. Ассоциация «Байкальская Виза» работает в этих же направлениях, поэтому я и решила учиться в Hurma Group.

— Кто именно проводил мастер-классы?
Дмитрий Левицкий и Георгий Карпенко — основатели Hurma. С этими людьми я познакомилась в прошлом году на Gastreet** — масштабном мероприятии ресторанной сферы. Там я была под большим впечатлением от их выступлений: ребята зарядили энергией, позитивом и желанием покорять новые вершины в нашем нелёгком, но интересном деле.

— В каком формате проходило обучение?
— Мы не писали под диктовку. Все стандарты, тезисы, правила мы усваивали на практике. А это намного действеннее, по крайней мере, для меня. Площадками для обучения служили столичные бары «Дорогая, я перезвоню», которые в своё время открывали Левицкий и Карпенко. За время обучения мы заглянули практически в каждый уголок кухни и залов этих заведений.

— С какими мыслями вернулись после столичного обучения?
— Знания получены, теория повторена, закреплена. Есть «фишки», которые я отметила для себя. Думаю, что в ближайшее время мы с командой ресторана «Охотников» адаптируем и внедрим их в работу. Побывав в столице впервые, я была приятно удивлена, что во многом мы не уступаем московским заведениям общепита нашего сегмента. Я горжусь своим рестораном. Мы не стоим на месте, а трудимся ежедневно, чтобы каждый гость был доволен и обязательно вернулся к нам. 15 лет нашему заведению удаётся прекрасно справляться с поставленными задачами, за плечами большой опыт работы и огромное желание развивать успешное заведение. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с грядущим юбилеем нашего заведения и гостиничного комплекса «Звезда», в котором и расположен наш ресторан? и пожелать всего наилучшего!

Ольга Тишуренкова о дебюте на «Битве шефов»

— Ольга, прежде всего поздравляем с почётным серебром! Удачный дебют, но есть к чему стремиться дальше.

— Благодарю за поздравления. Действительно, это серебро лично для меня с отливом золота. Я не первый раз участвую в профессиональных конкурсах, но вот с форматом, который предложили организаторы «Битвы шефов», столкнулась впервые. Дело в том, что в конкурсе мы участвовали командой, где моими соратниками были два студента кулинарного техникума. Ответственность чувствовала не только за себя, но и за ребят. Так что и серебро это наше общее!

— Вы опытный повар. Только в ресторане «Охотников» работаете уже 13 лет. Желание участвовать в конкурсах ещё не пропало?

— Нет, почивать на лаврах — это не про меня. Да и вообще в нашей профессии нельзя останавливаться ни на минуту. Наша сфера развивается очень быстро. Каждый день появляются новые тенденции, необычные вкусовые сочетания, современные вариации известных блюд. При этом и азы забывать нельзя. А профессиональные состязания прекрасно помогают находиться в тонусе.

— Расскажите подробнее про «Битву шефов».
— Это состязание организовал известный бренд-шеф Иркутска Алексей Рассафонов со своими единомышленниками. Местом проведения была кулинарная студия компании «Элит-Трейд», на которой в прошлом году мы работали над созданием книги «Готовим для друзей» (издания от шеф-поваров нашей ассоциации «Байкальская Виза»). Но вернемся к «Битве шефов»: принимали участие 6 команд, в каждой был один шеф-повар и 2 студента. Распределение участников проходило методом жеребьевки: команда наставник + студенты формировалась случайным образом.

В моей команде были два студента из ангарского кулинарного техникума: Вагаева Наталья и Иванов Станислав. С ребятами мне очень повезло. Любознательные, трудолюбивые, влюблённые в профессию повара. И это прекрасно, ведь главной целью конкурса было привлечение молодежи к нашей специальности. Скажу честно, если ребята из моей команды по окончании техникума придут ко мне на работу, я охотно их возьму.

На конкурсе готовила черёмуховый торт, который долгие годы является своеобразной визитной карточкой нашего ресторана. Правда, технологическая карта, предложенная на «Битве шефов», отличалась от нашей, что говорит о многообразии вариантов классики. На «битве» мы готовили блюда русской кухни.

— Ещё раз поздравляем вас с серебром. А что же дальше?
— А дальше любимая работа в родном ресторане «Охотников». Сейчас в нашем заведении и гостиничном комплексе праздничная атмосфера, ведь в этом году мы отмечаем 15-летие. Я от всего сердца поздравляю своих коллег. Желаю всем сохранять и приумножать успех нашего предприятия и оставаться такими же чуткими, отзывчивыми и жизнерадостными! За окном ещё лето, а мы уже приступили к работе над новогодними меню для гостей, которые уже активно бронируют свободные даты во второй половине декабря – «жаркой поры» предновогодних банкетов. Обновляем меню бизнес-ланчей, включаем туда блюда из дичи, рыбы, сезонных овощей, ягод и грибов. Приходите в гости, думаю, вам понравится.

Ресторан «Охотников» находится по адресу: Иркутск, ул. Ядринцева, 1Ж.
Телефон: (3952) 48-97-77. Наш сайт: restoranohotnikov.ru.

*заведение входит в ассоциацию «Байкальская Виза».
**Гастрит

На правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля