Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пришло время для шарлотки с ревенем

Сегодня рецепт от нашей читательницы Елены Антипиной посвящен ревеню. С ним можно приготовить вареники (и вишни не надо), шарлотку, голубцы в листьях ревеня, оладьи, чатни (соус), курицу в ревеневом соусе, пироги и пирожки с ревенем из кислого, сдобного и песочного теста, цукаты, кисель и квас, варенье и сироп для лимонада. Это ещё не весь список блюд, которые готовит Елена из ревеня. Растение можно замораживать с осени и использовать в готовке зимой.

Сегодня расскажу вам, как пеку шарлотку с ревенем. Летом – со свежим, зимой – с замороженным. Знаю женщину, у которой ревень рос на даче в течение 10 лет и не был востребован, пока она не испекла по этому рецепту пирог. Теперь им не хватает одного куста.

Шесть лет назад меня посетила идея заменить яблоки ревенем. Выпечка получилась настолько вкусной, что теперь члены моей семьи просят по возможности печь шарлотку именно с ревенем, а не с яблоками.

Что вам понадобится:
— черешки ревеня – 450 граммов в нарезанном виде,
— яйца – 3 штуки среднего размера (1 категория),
— сахар – 1 стакан (у меня это всегда гранёный),
— мука белая высшего сорта – 1 стакан,
— сода пищевая – 0,5 чайной ложки,
— уксус яблочный натуральный – 1 столовая ложка,
— ванилин – щепотка,
— растительное масло – 1 чайная ложка,
— коричневый сахар – 3 столовые ложки с горкой.

Ещё форма диаметром 26 сантиметров.

Сразу включите духовку на 180 градусов. Пусть прогревается. Черешки ревеня хорошо промойте от песка и земли, срежьте нижнюю и верхнюю часть. Черешки от кожицы не чищу никогда. Некоторые считают, что ревень стареет, кожица грубеет, поэтому нужно её счищать. Если вы постоянно отрываете стебли, отрастают молодые. Ещё обязательно удаляйте цветоносы. Они забирают силу у куста.

Нарежьте ревень пластиками толщиной не более пяти миллиметров, если черешок толстый. Если тонкий, можно и по два сантиметра нарезать.

Дно формы слегка смажьте растительным маслом и посыпьте крупным сахаром. Я использую коричневый, хотя можно и белый. Именно коричневый сахар имеет вкус и запах карамели. Смазываем и посыпаем именно дно. Если смазать стенки, тесто хуже поднимается.

Выложите ревень в форму.

Промойте свежие яйца, вытрите, разбейте в посуду, в которой будете готовить тесто. У меня это чаша миксера. Немного взбейте яйца.

Добавьте сахар.

Тщательно взбейте яйца с сахаром в хорошую пену. Она должна быть кремового цвета.

Добавьте просеянную муку. Я сею всегда прямо в посуду, в которой готовлю тесто, а не на стол. Тесто так лучше насыщается кислородом и получается более лёгким, пористым. Всыпьте ванилин.

Перемешайте до получения однородной консистенции с помощью лопатки. Именно перемешайте! Взбивать уже не нужно.

Соду погасите яблочным уксусом.

Влейте в тесто и аккуратно размешайте. Тесто вылейте на ревень, распределите его.

Поставьте шарлотку выпекать в прогретую духовку на 25-30 минут. Сразу пирог не вынимайте. Пусть постоит в выключенной и приоткрытой духовке. Иначе он может осесть от резкого перепада температуры. Выложите его на блюдо, остудите. Хотя мы едим шарлотку и тёплой. С молоком – объеденье!

Приятного аппетита!
Елена Антипина

  • dizair 25 июня 2022 в 17:05

    постряпала по рецепту, вкуснятина нереальная! спасибо

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля